Как в одном из микрорайонов Витебска пытались избавиться от «председателя ТС» с уголовным прошлым

Автор:
Опубликовано:
14
Май
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы уже  рассказывали о проблемах, которые периодически возникают у товариществ собственников жилья с вывозом мусора, уборкой территории и т.д. Но, как оказалось, среди руководителей ТС встречаются люди с темным прошлым, которые используют должность для проворачивания очень сомнительных дел.

Новый микрорайон в Чепино по улице Ленинградской
Чепино — микрорайон в Витебске. Фото Сергея Мартиновича

В редакцию «Витебского курьера news» обратились Виталий и Дмитрий. Они состоят в товариществе собственников в новом микрорайоне в Чепино. Общим собранием жильцов нового дома выбрали председателя ТС. Также собрание проголосовало за членов правления и ревизионную комиссию.

Часть квартир в доме, про который идет речь, принадлежит на правах собственности физическим лицам, другая часть находится в коммунальной собственности. Из-за этих сложностей начались разногласия и возникло недовольство председателем.

На одном из собраний жильцов вдруг появился мужчина, который потом начал самовольно проводить работы в помещениях дома (сверлить, ставить светильники, осуществлять несогласованные траты денежных средств). Когда члены правления ТС в Вайбере задали ему вопрос, на каком основании он это делает, то был получен ответ: я – временно исполняющий обязанности председателя.

Затем новоявленный ИО председателя ТС сбросил в общий чат документ, выданный за решение общего собрания (которое вообще не проводилось, жильцы и члены правления не собирались, необходимых для назначения 5 подписей членов правления получено не было).

Возник вопрос и к администрации Железнодорожного района, которая согласовывает кандидатуры председателей ТС. Был дан официальный ответ, что кандидатура нового председателя ТС утверждена не была.

Виталию удалось ознакомиться с «историей» председателя, в результате чего оказалось, что человек этот уже был ранее неоднократно судим. Согласно законодательству, судимый не может быть председателем ТС.

В конце ноября 2020 года было проведено общее собрание жильцов дома с участием представителя администрации и ЖРЭТа. В ходе собрания было разъяснено, что самозванец не может быть председателем ТС, так как его кандидатура не была согласована местным исполнительны и распорядительным органом, а должность «исполняющего обязанности председателя» законодательством не предусмотрена вообще.

Несмотря на это, новоявленный председатель ТС продолжал удерживать правоустанавливающие документы на жилой дом, печати, электронный бухгалтерский ключ, документацию, начислял себе зарплаты и осуществлял денежные траты. Причем не только в отношении ТС, про которое идет речь, но и соседних домов.

При этом председатель, которого никто не утверждал и не назначал, уже успел возглавить ТС в Первомайском районе Витебска, откуда его убрали.

Но и на этом история не заканчивается. Человек, считающий себя председателем, неоднократно оскорблял собственников жилья в общем чате. Оскорбления и угрозы в адрес жильцов и их семей «председатель ТС» допускал и при встрече с ними на улице, на него писались заявления в милицию.

В редакцию были предоставлены документальные материалы, подтверждающие все рассказанное.  Сложно поверить, но такие вещи действительно происходят у нас в городе.

Как работают дворники в Витебске. «Главное, не снег убирать и лед посыпать, а закрашивать флаги».

Метки: , ,
Комментарии: