Как в Оршанском районе отпраздновали 80-летие первого залпа «катюши»

Автор:
Опубликовано:
18
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Витебская область


Участие в празднике приняли представители военно-технического общества российского города Электросталь.

Почетные гости доставили в Беларусь точную копию БМ-13, которую в народе ласково называют «катюшей». Эта боевая машина возглавила колонну участников автопробега. Он стартовал из деревни Пищалово, от памятного знака, расположенного рядом с местом, где был произведен первый в истории Великой Отечественной войны залп из «катюш» по немецко-фашистским захватчикам, пишет БелТА.

катюши в орше 1
Памятник «катюше» в Орше. Фото Анастасии Вереск
катюши в Орше
Памятник «катюше» в Орше. Фото Анастасии Вереск

В Орше россияне передали главе Оршанского района Игорю Исаченко макет снаряда реактивной установки БМ-13 для местного музея. К поздравлениям в адрес оршанцев и гостей города присоединился начальник ракетных войск и артиллерии Вооруженных Сил генерал-майор Геннадий Козловский.

На территории спорткомплекса «Олимпиец» развернулись интерактивные военно-исторические площадки «Оборонительный рубеж», «Полевой военный госпиталь», «Полевая кухня», «Полевая почта», «Легендарная «катюша», «Военный дезинфекционный санитарный отряд», «Полевая баня», «Военная газета», «Аллея летчика», «Эшелон Победы».

Посетители стали участниками мастер-классов по боевым искусствам, военного квеста, ознакомились с современными образцами реактивных систем залпового огня.

Метки: ,
Комментарии: