Как в Полоцке строят кадетское училище. Раскопки не ведут, а просто срезают культурный слой

Автор:
Опубликовано:
22
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура Нетипичный читатель


Еще в ноябре 2019 года в Полоцке на территории Верхнего замка рядом с Софийским собором началась масштабная стройка. Здания бывшего больничного городка реконструируют для размещения там кадетского училища.

Напомним, что некоторые жители древнего города и просто неравнодушные выступили против этого строительства. В феврале 2020 года в Администрацию Президента, Министерство культуры Республики Беларуси и Витебский облисполком была направлена петиция, авторы которой призвали остановить строительство и тем самым сберечь Полоцкий Верхний замок. На момент отправки обращение подписали 1250 человек.

Если кратко, то ответ Полоцкого райисполкома был таким: работы ведутся в рамках существующего законодательства об охране историко-культурного наследия и Кодекса о культуре.

С редакцией «Витебского курьера news» связался житель Полоцка. Он рассказал, что работы идут очень медленно из-за недостатка финансирования.

Реконструкция здания бывшей больницы
Фото читателя
Экскаваторы на стройке в Полоцке
Фото читателя

Мужчина отметил, что на сегодняшний момент на стройке трудятся всего 10-15 человек. Еще в прошлом году на историческом здании из красного кирпича раскрыли старую крышу, а новую так и не возвели. При этом стены стали покрывать штукатуркой, на которую попадают дождевые и снеговые осадки. Всюду сырость. Только некоторые одноэтажные здания покрыли крышей и оштукатурили фасады.

Реконтрукция в Полоцке
Фото читателя
Строительные работы в Полоцке рядом с Софийским собором
Фото читателя

Но даже это не самое страшное. По словам нашего читателя, то, что происходит на территории Верхнего замка, можно назвать разве что «экскаваторной археологией». Вместо того, чтобы  сначала провести археологические раскопки, культурной слой срезают ковшом, прокапывая траншею. А вот если что найдут, тогда этим начинают заниматься археологи.

Экскаваторная археология
Фото читателя
Стройка в Полоцке
Фото читателя
На Верхнем замке нужны раскопки
Фото читателя

А ведь находки там есть.

Напомним, в прошлом году глава района сообщал о том, что на территории Верхнего замка во время земляных работ обнаружены фрагменты стеклянных браслетов, перстень и иные находки, предположительно, XII-XIII веков.

Траншеи на исторической територии
Фото читателя
Что-то копают даже за забором
Что-то копают даже за забором. Фото читателя
Стройка в Полоцке на Верхнем замке
Фото читателя
Строят кадетское училище в Полоцке
Фото читателя

В свое время  известный археолог Леонид Алексеев говорил, что Верхний замок в Полоцке еще не до конца изучен, что в будущем на этой территории необходимо произвести масштабные раскопки.

А получилось, что памятник археологии начали уничтожать еще в советское время во время возведения здания городской больницы, а продолжают в 21 веке на строительстве кадетского училища.

Редкий артефакт найден в Полоцке.

Сравните снимки Полоцка с разницей в 60 лет. Костел с портретом Сталина, кинотеатр, домик Петра и кирха.

Метки: ,
Комментарии: