Как в школах Витебска агитируют вступать в октябрята и пионеры, рассказали родители и учителя

Автор:
Опубликовано:
21
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь Семья и дети


Уже неделю жители Витебска и не только обсуждают скандал, который разгорелся в гимназии №8. Напомним, что шестиклассники отказались вступать в пионеры и у них состоялся жесткий разговор с классным руководителем.

Директор гимназии Раиса Грабовская тогда прокомментировала, что стороны просто поддались эмоциям, что современная школа – вне политики, и что раньше таких вопросов не возникало. Проходил праздник и все, а в этом году на вступление в пионеры нужно было брать заявление у родителей. Кроме этого, директор отметила, что за не вступление в ряды организации детям и их родителям ничего не грозит.

Так ли это, и как школьников агитируют вступать в пионеры, октябрята и БРСМ «Витебский курьер news» узнал у родителей учеников гимназии №8 и других учреждений образования города.

В нашей гимназии раньше все так и происходило, как рассказала Раиса Грабовская, – рассказала жительница Витебска Светлана, чей сын учится в гимназии №8. – Никто ни у кого ничего не спрашивал, просто ставили перед фактом, что все дети – пионеры. Собрали только какие-то небольшие деньги на пошив галстуков.  Делалось это все для какой-то «галочки», без всякой «торжественности». Наверное, с БРСМ, когда мы станем старше, так просто не обойдется. Но мой ребенок туда вступать не будет.

Еще одна жительница Витебска Виктория, дочь которой учится в этой гимназии, отметила, что даже не задумывалась о том, состоит ли ее ребенок в рядах пионеров, так как никакой торжественной линейки по этому поводу не было, согласие родителей никто не спрашивал, всех детей записали автоматически и все.

Это повлияло только на то, что где-то на полке в шкафу у нас валяется галстук, который дочь надевала пару раз на какие-то мероприятия. А вот по поводу БРСМ с девятиклассниками провели беседу. Один из главных тезисов: при равном количестве баллов при поступлении в 10-й класс преимущество будет у того ученика, кто состоит в рядах БРСМ.

А потом говорят, что школа вне политики. Да еще и платить за это «удовольствие» нужно: 7.5 рублей при вступлении за оформление членского билета и чего-то еще, и, если не ошибаюсь, по 2 рубля в полугодие нужно сдавать на членские взносы.

Но до БРСМ еще нужно ведь нужно дорасти. Начинается все значительно раньше, в начальной школе, когда детям предлагают вступить в октябрята. Причем в некоторых школах пополнить ряды организации для самых маленьких добровольно-принудительно нужно всем ученикам по списку.

Наша классная на собрании просто дала листок, где родители должны были поставить подпись напротив своей фамилии, что согласны на вступление ребенка в ряды октябрят, – рассказала жительница Витебска Ирина, чья дочь учится в начальных классах школы Первомайского района. – Написать, что ты против, было нельзя. Вступить должны все 27 учеников. Тогда я подумала, что это ни на что не влияет и подписала. Когда перейдем в пятый-шестой класс, видимо, поднимут вопрос о вступлении в пионеры. Я свое согласие давать не собираюсь.

Можно ли отказаться от прерогативы состоять в рядах пионерской организации мы поговорили с учителем-предметником школы в Октябрьском районе Витебска Ольгой (имя женщины по ее просьбе изменено). Классного руководства у педагога, по ее словам, к счастью нет, потому за ситуацией она наблюдает со стороны и выслушивает жалобы учеников.

Как я понимаю, у школы есть план по количеству человек. Каждый классный руководитель старается выполнить указание начальства и сделать так, чтобы пионерами стали если не 100% учеников, то хотя бы 90%.

В ход идут любые методы: разговоры с учениками, звонки их родителям, обещания, предупреждения… Чаще всего аргумент звучит так: «Вступили все дети, только ваш сын/дочь – белая ворона, это нехорошо, у нас единый коллектив и т.д.».

Если родитель совсем заартачится, то категорически настаивать не надо. Главное, чтобы это было 1-2 человека с класса, не больше. Также, как бы это странно не звучало, можно отказаться по религиозным соображениям. К примеру, если кто-то из родителей – не русский и не белорус, а, к примеру, туркмен или араб по национальности.

А что происходит в ваших школах со вступлением во все эти организации?

В гимназии Витебска активно агитируют вступить в БРСМ. Обещают льготы и преимущества.

Как в школе Лепеля со второго класса приучают «стучать» на одноклассников.

Метки: , , , ,
Комментарии: