Как в школе Лепеля со второго класса приучают «стучать» на одноклассников

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы Семья и дети


Пока в средней школе №45 Витебска детей пугают «жесточайшим отбором» в десятый класс, в средней школе №2 Лепеля, уже начиная с начальной школы, детей приучают доносить на одноклассников.

Как это происходит и что говорят младшим школьникам учителя, рассказала лепельчанка Татьяна (имя женщины по ее просьбе изменено).

Сын женщины учится во втором классе. В последнее время, по ее словам, мальчик стал вести себя странно. Все началось с того, что ребенок попросил купить ему блокнот. Но каково было удивление женщины, когда она узнала, что именно собирается писать ее ребенок!

Смотрю, сын по вечерам сидит в своей комнате и аккуратно выводит буквы. Я подошла, поинтересовалась. Оказалось, что учитель им сказала записывать в блокнот то, что происходит в классе. Мол, если вы боитесь сказать что-то своему классному руководителю, то записывайте в блокнотики, а педагог раз в неделю-две будет их собирать и читать.

Какие записи должны быть? Сын Татьяны рассказал, что учитель сказала писать, кто из одноклассников друг друга обзывает и как кто ругается на учителя и какими словами, кто из детей ругается «матными» словами, кого дома обижают родители и т.д.

Семилетние школьники в силу своего возраста не увидели в этом ничего плохого и старательного вели блокнот. К примеру, сын Тани записывал, что Ксюша назвала дебилом одноклассника Кирилла, а Тема обозвал учительницу дурой…

Моему возмущению не было предела! Это надо же, чуть ли не с младенчества учат ребят доносить один на одного в лучших традициях 37-го года! Кого они хотят вырастить из наших детей? Озлобленных, подлых и никому не доверяющих монстров? Пришлось объяснить сыну, что ябедами быть нехорошо, что не всегда нужно делать то, что говорит учитель, и т.д.

Сын Тани все понял. Мальчик расплакался и сам вырвал все страницы из блокнота, пообещав, что больше так делать не будет. А через несколько дней женщина случайно встретила знакомую, которая работает учителем в другой школе. Спросила у нее, слышала ли она о «блокнотиках».

Педагог прокомментировала, что у них в школе тоже озвучили подобное указание начальства. Мол, большинство учителей не знают, какая атмосфера царит у них в классе, что происходит между детьми в школе и как складываются их взаимоотношения с родителями дома. Чтобы это устранить, и должны помочь «блокнотики».

По словам этой учительницы, она и большинство ее коллег абсолютно не рады такой форме контроля, но будут это делать, потому как их может проверить завуч, а терять работу никто не хочет.

Но, по-моему, это ужасно! Я хотела бы предупредить родителей школьников, чтобы они были внимательнее к своим детям, и если это не могут сделать учителя в школе, значит, родители должны еще раз объяснить ребенку, что такое хорошо, а что такое плохо.

А что вы думаете по поводу этой ситуации?

В школах Витебска продолжают просить деньги на благотворительный взнос. Сколько и как, узнали у родителей.

Нужен ли детям в школе галстук и форма корпоративного цвета? Мнение родителей из Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: