Как в Витебске 1 мая 1991 года в последний раз прошла массовая демонстрация

Автор:
Опубликовано:
1
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь


Первого мая 1991 года в Витебске в последний раз прошла массовая демонстрация трудящихся. Именно такая, как мы ее помним с советских времен — под громкую музыку, с веточками в руках, с флагами и транспарантами типа «Мир! Труд! Май!».

В шумной суете сегодняшних дней как-то забылось, что бывают праздники, — писала газета «Віцебскі Рабочы»  в 1991 году о демонстрации 1 мая. — Вокруг та жизнь, которую мы строим и перестраиваем. Какие «кирпичики» вложили, то и имеем. Не туда вложили, да не те архитекторы? Но нашими усилиями и при нашем согласии.

Попробуем в праздник отодвинуть в сторону парадоксы и глупости сегодняшнего времени.

Интересно, что слова корреспондента А. Шиловича актуальны и сегодня.

Вглядитесь в фотографии с исторической демонстрации 1991 года. Возможно, кто-то узнает себя или своих знакомых. Кто эти люди, идущие с лентами в первом ряду. Две девочки, сидящие на плечах своих нерадостных родителей, им сейчас уже за тридцать. Что с ними стало?

1 мая 1991 1
Источник «Віцебскі Рабочы»№85 за 1991 год
1 мая 1991 2
Источник «Віцебскі Рабочы»№85 за 1991 год
1 мая 1991 3
Источник «Віцебскі Рабочы»№85 за 1991 год

Участники события, которые тысячными колоннами прошли по улицам Витебска в 1991 году, не знали ещё, что традиция демонстрацией праздновать Первомай уходит в прошлое.

В 1992 году на площадь Свободы в Витебске с красными флагами собралось около сотни человек, некоторые с транспарантами и портретами Ленина, рассказывал корреспондент А. Павлович. Праздничному настроению не способствовали низкие тучи, затяжной, холодный, совсем не весенний дождь. В основном собрались ветераны, но была и молодежь, правда, совсем немного.

Состоялся митинг, была принята резолюция: поддерживая курс на коренную экономическую реформу, обновление общества, решительно выступать против хаоса и анархии в экономике, наступлению на права трудящихся. Участники митинга предложили по проекту Конституции республики провести всенародный референдум.

Тогда даже коммунистически настроенные граждане осознавали, что в прошлое, в Советский Союз возвращаться нельзя.

1 мая 1991 4
Источник «Віцебскі Рабочы»№85 за 1991 год
1 мая 1991 5
Источник «Віцебскі Рабочы»№85 за 1991 год

В 1993 году, 25 лет назад, «Віцебскі Рабочы» уделил совсем мало внимания празднику Первомая. На первой странице газеты была опубликована маленькая заметка без фотографий.

Площадь Ленина была в самом скромном убранстве. Собрались сотни витеблян, участники митинга приняли обращение к Правительству и Верховному Совету республики.

А как в Витебске 35 лет назад отмечали майские праздники сразу после Чернобыльской катастрофы, читайте здесь.

Метки:
Комментарии: