Как в Витебске 20 лет назад зажигали под рок и металл

Автор:
Опубликовано:
27
Февраль
2020
Комментарии: 7 комментариев
Рубрики: Авторы История Культура
почему говорили, что в нашем городе «отмороженная на голову» публика


Сегодня в Витебск не так уж и часто заглядывают рок-группы и индивидуальные исполнители. А ведь каких-то лет 20-25 назад концерты, на которых звучал рок и металл, проходили в нашем городе регулярно. А связано это было, в первую очередь, с открытием клуба «Сова», который размещался в здании нынешнего торгового центра «Беларусь».

Как это было, «Витебскому курьеру n» рассказал экскурсовод и телеведущий Сергей Марков.

Еще в том же 1995 году в Витебске было довольно тухло. За год прошло максимум концерта четыре: «Рок апоўначы», день рождения группы «ФУ», сольник «Алмазного фронта» и что-то еще из металла, – вспомнил Сергей. – А когда появилась «Сова», то началась движуха. Сначала публика была настолько неискушенной, что скупала билеты на все концерты. Рядом отрывались и рокеры, и брутальные металлисты, и панки –  вся «волосатая братия». А уже вскоре народ начал крутить носом, на какой концерт идти, на какой нет.

Группа "Эксперимент-12" выступает в Витебске
«Эксперимент-12» в «Сове». Фото из личного архива Сергея Маркова

По словам Сергея, Витебск может гордиться тем, что именно здесь состоялись одни из первых выступлений в будущем известных групп. Например, вполне доступно даже для студентов продавались билеты на концерты «Леприконсов», «Нейро Дюбель» и «NRM».

Группа "Antesser" из Смоленска в витебской "Сове"
Смоленская группа «Antesser» в витебской «Сове». Фото из личного архива Сергея Маркова

Прошел в «Сове» и первый концерт витебской рок-группы «#####» (5 диез), которая спустя два года уехала покорять Москву и там обосновалась. К слову, позже они снова выступили в родном городе, но уже в клубе «Бомонде».

 В «Сове» дали два концерта музыканты из «Короля и Шута». Помню, когда они приехали к нам впервые, то перед концертом мы спокойно с ними пообщались. А когда «КиШи» появились в  Витебске второй раз, то в городе уже была настоящая «Кишемания».  «Сову» атаковали подростки, и музыкантов вели в зал через коридор охранников. Третий витебский концерт «КиШа» состоялся уже в Ледовом дворце,  – рассказал  Сергей.

"Король и Шут" впервые выступает в Витебске
На концерте «КиШ». Фото из личного архива Сергея Маркова

Абсолютное большинство концертов в «Сове» на рубеже 1990-2000-х годов проходили при полном аншлаге. Сергей вспомнил, как, к примеру, на выступлении гомельской группы «Gods Tower» народу набилось как селедок в бочке, человек под триста, а некоторые поклонники стояли на скамейках вдоль стен.

Зажгли в Витебске и музыканты-импровизаторы из минской группы «Князь Мышкин», к слову, это была одна из немногих белорусских групп, кого Дмитрий Дибров пригласил в эфир своей программы «Антропология».

"Король и Шут" зажигает в "Сове"
«КиШ» впервые выступает в Витебске. Фото из личного архива Сергея Маркова

Интересно, что рок-концерты проходили не только в «Сове», но и в витебской филармонии.

Тогда в Витебске впервые увидели и услышали блэк-метал в лице группы «Thron», которые выступили в невиданном доселе paint-corpse (раскраска на лице). После этого, кстати, в городе  началось повальное увлечение «блэком» в среде «металлюг»,  – прокомментировал Сергей. – А в тот вечер зрители чудом не разнесли зал: прыгали со сцены филармонии вниз головой в кресла и мягкие сиденья просто вылетали. Многие музыканты говорили, что в Витебске «металлевая публика», «отмороженная на голову». Но это было очень круто, сейчас такого нет.

Фото на память с солистами "КиШ"
Снимок на память с Князем и Балу. Фото из личного архива Сергея Маркова

А какие воспоминания о рок-концертах в Витебске на рубеже 1990-2000-х годов сохранились у вас?

Концерт Егора Летова в Витебске 17 лет назад. Как это было.

В Витебске прошла невероятная ночь Supremшторм. Как это было.

Метки: , ,
Комментарии: