Как в Витебске 35 лет назад отмечали майские праздники после Чернобыльской катастрофы

Автор:
Опубликовано:
1
Май
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


В этом году 26 апреля исполнилось 35 лет аварии на Чернобыльской атомной электростанции. В результате этой катастрофы территория Беларуси подверглась радиационному заражению, последствия которого будут еще долго сказываться на наших потомках.

Авария, как известно, произошла в ночь на 26 апреля 1986 года, но только вечером 28 апреля о ней было сообщено по советскому телевидению, причем подробности случившегося не сообщались. 29 апреля о трагедии на ЧАЭС написали газеты, но сообщение заняло всего несколько строк на последних страницах.

Власти долго делали вид, что ничего опасного для жизни и здоровья людей не происходит. Несмотря на высокий уровень радиации, который фиксировался в зарубежных странах, удаленных на значительные расстояния от Чернобыля и Припяти, в советских городах, в том числе в Витебске, готовились к гуляниям на майские праздники – День международной солидарности трудящихся 1 мая и День Победы 9 мая.

Витебск, 1 мая 1986 года
Витебск, 1 мая 1986 года. «Витебский рабочий», 2 мая 1986 года

Люди, как ни в чем ни бывало, ходили по городу, подвергаясь опасности. Мало у кого в то время были дозиметры, хотя некоторые жители Витебска уже знали о случившемся на ЧАЭС из сообщений зарубежных радиостанций, которые советские власти нещадно «глушили». Кто-то считал, что Чернобыль от Витебска находится далеко, и опасаться нечего.

Расскажем, как прошли майские дни в Витебске в 1986 году.

К 1 мая в том году готовились с помпой. Это была сотая годовщина трагических событий в Чикаго, когда в результате полицейской провокации погибли рабочие-демонстранты, после чего Первомай стал днем солидарности с их борьбой за 8-часовой рабочий день.

Первомайский номер газеты "Витебский рабочий" 1986 года
Первомайский номер газеты «Витебский рабочий» 1986 года

1 мая 1986 года вышел праздничный номер областной газеты «Витебский рабочий» с плакатом А. Ходкевича на белорусском языке на первой странице. На следующий день газета рассказала о торжествах в Витебске и других городах области.

Рано проснулся древний город-труженик. Его украшенные улицы были разбужены музыкой оркестров и песнями, засветились праздничным настроением тысяч витеблян. По улицам города, будто по взволнованным весенним паводком рекам, потоки демонстрантов спешат к главной площади областного центра.

100-летний юбилей международной солидарности трудящихся празднует прогрессивное человечество. А для витеблян это – 42-й Первомай на освобожденной земле, под мирным голубым небом.

1986 год. Первомайская демонстрация на площади Ленина
1986 год. Первомайская демонстрация на площади Ленина. «Витебский рабочий», 2 мая 1986 года

Праздничное шествие трудящихся Витебска открыла колонна фабрики «Знамя индустриализации», которая вышла победителем в социалистическом соревновании. Сообщалось, что к 28 апреля предприятия города выполнили 4-месячный план по выпуску продукции, а накануне Первомая произвели продукции на 14 миллионов рублей сверх плана.

1 мая 1986 года в Витебске
1 мая 1986 года в Витебске. «Витебский рабочий», 2 мая 1986 года

В 10 часов утра на площади Ленина собралось городское и областное партийное и советское руководство и началась демонстрация, о чем собравшимся сообщили по громкоговорителям.

Трудящиеся несли транспаранты с лозунгами:

«Народ и партия – едины!»

 

«100 лет 1 мая»

 

«Ускорение, энергия, реализм – стратегия партии»

 

«Мирное будущее – нашим детям!»

 

«Решения XXVII съезда КПСС – в жизнь!»

1986 год. Велогонка на приз газеты "Витебский рабочий"
1986 год. Велогонка на приз газеты «Витебский рабочий». «Витебский рабочий», 29 апреля 1986 года

Накануне праздника в Витебске прошли спортивные мероприятия – 15-я велогонка на приз газеты «Витебский рабочий» с рекордным числом участников – 143 велосипедистами. О ней областная газета рассказала в номере за 29 апреля 1986 года.

5 мая 1986 год. Забег на 12 км по Московскому проспекту в Витебске
5 мая 1986 год. Забег на 12 км по Московскому проспекту в Витебске. Фото из газеты «Витебский рабочий»

А 5 мая состоялось еще одно соревнование – 8-й легкоатлетический забег ко Дню Победы. Тысячи горожан, в том числе школьники и студенты, пришли на Московский проспект, чтобы поучаствовать в забеге на 12 км от площади Победы до памятника советским летчикам у деревни Вороны.

9 мая 1986 года. Шествие ветеранов по улице Ленина
9 мая 1986 года. Шествие ветеранов по улице Ленина. «Витебский рабочий», 12 мая 1986 года
9 мая 1986 года. Возложение цветов к памятнику Ленину в День Победы
9 мая 1986 года. Возложение цветов к памятнику Ленину в День Победы. «Витебский рабочий», 12 мая 1986 года

Необычно прошел в 1986 году в Витебске День Победы 9 мая. Началось празднование с традиционного шествия ветеранов и горожан по улице Ленина, возложения цветов к памятнику Ленину и к мемориалу на площади Победы.

9 мая 1986 год. Смотр-конкурс на площади Ленина
9 мая 1986 год. Смотр-конкурс на площади Ленина. «Витебский рабочий», 12 мая 1986 года
9 мая 1986 года. Танцевальная программа на улицах Витебска
9 мая 1986 года. Танцевальная программа на улицах Витебска. «Витебский рабочий», 12 мая 1986 года

В тот же день состоялся смотр-конкурс песни. На площади Ленина танцевальные коллективы города исполнили программу «Непобедимая и легендарная», вручили цветы фронтовикам, партизанам и подпольщикам. В конце праздника песни был исполнен «Гимн демократической молодежи».

«Изюминкой» программы Дня Победы 1986 года в Витебске стала многотысячная антивоенная манифестация и митинг на площади Победы в рамках «Недели действий против войны, за безопасности и сотрудничество в Европе».

Антивоенная демонстрация на площади Победы 9 мая 1986 года
Антивоенная демонстрация на площади Победы 9 мая 1986 года. «Витебский рабочий», 9 мая 1986 года

На антивоенном митинге выступили представители Советского фонда мира, ветераны войны, рабочие витебских предприятий, а также студенты из Сирии, которые тогда учились в медицинском институте.

9 мая 1986 года. Врач В. Шваронок зачитывает резолюцию антивоенного митинга на площади Победы
9 мая 1986 года. Врач В. Шваронок зачитывает резолюцию антивоенного митинга на площади Победы. «Витебский рабочий», 12 мая 1986 года

В конце митинга собравшиеся приняли резолюцию с обращением к президенту США Рональду Рейгану с призывом поддержать советские предложения по сокращению и полному уничтожению ядерного оружия, остановить ядерные испытания и прекратить милитаризацию космоса.

Человечество должно вступить в ХХІ век с твердой верой в свое будущее!

9 мая 1986 года газета «Витебский рабочий» перепечатала первый репортаж из Чернобыля специальных корреспондентов ТАСС Владимира Иткина и Льва Черненко под названием «Быль и небыль Чернобыля». А 14 мая по телевидению выступил Генеральный секретарь ЦК КПСС Михаил Горбачев, где признал масштабы трагедии и опасность, которую таит в себе «мирный атом».

В Витебске почтили память жертв чернобыльской трагедии.

В 103-й Витебской бригаде ВДВ провели митинг, посвященный 35-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС.

Метки: ,
Комментарии: