Как в Витебске 60 лет назад отмечали Новый год. Новые деньги и пароход до Велижа

Автор:
Опубликовано:
26
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Редакция «Витебского курьера news» предлагает вспомнить, как в нашем городе готовились встретить Новый год 60 лет лет назад.

В декабре 1960 года главную городскую елку в Витебске установили на площади Ленина. Пушистых новогодних красавиц для украшения своих домов и квартир могли приобрести все желающие в конторах Зеленхоза, в магазинах горпромторговли и на рынках. Завезенных в первые дни двух тысяч елей оказалось мало, потому накануне Нового года привезли еще столько же.

Новый год в начале 1960-х годов
Иллюстрационное фото. На новогодней елке в одном из московских клубов, 1960 год. Фото Шоломовича. Источник: livejournal.com

Ажиотаж покупателей наблюдался и в отделе «Елочные украшения» в витебском универмаге . Молодая продавщица Валентина Дунько рассказывала корреспонденту «Витебского рабочего», что за несколько дней было продано игрушек на тысячи рублей , а людей меньше не стало. Бойко шла торговля в специальном отделе магазина «Детский мир» и в палатках, расположенных на «Новогодних базарах».

"Витебский рабочий" за декабрь 1960 года
В Витебском универмаге. Из газеты «Витебский рабочий», декабрь 1960 года. Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

С 25 декабря по 5 января в Витебске работали колхозные базары, приглашали покупателей и местные магазины. В предпраздничные дни жители города могли купить ткани, обувь, одежду, фарфоровую и стеклянную посуду, подарки (сюрпризные коробки, духи, крема, косметику), радио и фототовары, елочные украшения, детскую одежду и головные уборы.

А магазинах №22 и №61 (улицы 1-я Пролетарская и Кирова) можно было приобрести приобрести в кредит швейные изделия, радиоприемники, велосипеды, часы, фототовары и другие товары.

Интересно, что в декабре 1960-го года Западная Двина не замерзла, потому в последние дни уходящего года из Витебска в Велиж отправился теплоход «40 лет октября». Весь путь он преодолел без проблем. В тоже время корреспондент «Витебского рабочего» отмечал, что отсутствие льда на Западной Двине – небывалое явление. До этого река не замерзала лишь сто лет назад.

"Витебский рабочий" за январь 1961 года
Утренник в детском садике. Из газеты «Витебский рабочий», декабрь 1960 года. Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

В номере газеты за конец декабря рассказывалось и о достижениях предприятий Витебщины. Так, к примеру, на страницах «Витебского рабочего» писали, что коллектив Лепельского молочно-консервного завода на три месяца быстрее выполнил годовой план, изготовив дополнительной продукции на 8 миллионов рублей.

Также еще к 20 ноября справились с годовым заданием работники Полоцкого паровозного депо, а витебские судоремонтники, которые являлись одними из лучших в республике, освоили новые виды судов:  пассажирский «Неман» и  стотонные баржи-площадки.

Готовили подарок к очередному пленуму ЦК КПСС и работницы «КИМ». В 1961 году они собирались дополнительно изготовить 790 тысяч единиц трикотажных изделий.

"Витебский рабочий" за 1 января 1961 года
Из газеты «Витебский рабочий». 1 января 1961 года. Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

Наступивший 1961-й год был знаменателен тем, что в СССР с 1 января появились новые деньги. Корреспондент «Витебского рабочего» рассказывал, как в первый день нового года совершал покупку в новом специализированном хлебном магазине «Автомат» на улице Кирова, где за жетоны можно было приобрести хлеб, батон или сдобу.

По словам журналиста, буханка на новые деньги стала даже дешевле. Если в декабре она стоила 1 рубль 45 копеек, то с января стала 14 копеек. К слову, проезд в начале 1961 года в городском транспорте Витебска обходился в 5 копеек.

Карикатура про рубли и доллар
Из газеты «Витебский рабочий». Фото предоставлено Светланой Мясоедовой

Редакция газеты «Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию ведущего архивиста Государственного архива Витебской области Светлану Мясоедову.

Сталинский Новый год в СССР. Как это было.

Как под Витебском во время войны немцы отмечали Рождество. Горячий пунш и аромат яблок из долины Неккар.

Метки: , ,
Комментарии: