Как в Витебске борются с коронавирусом

Автор:
Опубликовано:
20
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
здесь не будет паники, мы просто расскажем о том, что происходит в Витебске и как это связано с новостями о коронавирусе


Даже если в Беларуси нет карантина, надо признать, что новости о вирусе все-таки изменили в городе достаточно. Мы не будем здесь раздувать панику, а просто расскажем о том, что происходит в Витебске и как это связано с новостями о коронавирусе.

1.В магазинах появились средства для дезинфекции рук

В начале марта дозаторы с дезинфицирующим средством также появились на вокзале, в учреждениях образования, в столовых, торговых центрах. Журналисты «Витебского курьера n» также заметили дозатор с дезсредством в машине такси. Однако, по словам водителя, это было его личной инициативой, в качестве личной охранной меры.

В магазине «Витебские продукты» дозатор даже привязали. Фото Анастасии Вереск

2. Усилены меры дезинфекции в транспорте и учреждениях образования и культуры

Салоны автобусов, трамваев и троллейбусов по возвращении с линии теперь проходят тщательную мойку с дезсредством. Трижды в смену дополнительно обрабатываются части салона, с которыми пассажиры контактируют чаще всего. Усиленный режим дезинфекции работает и на Белорусской железной дороге. Чаще проводят влажную уборку дезраствором вокзалов и поездов.

В музее ВНХУ. Фото Андрея Духовникова

Усилили санитарно-профилактические меры в учреждениях образования города. Здесь дезинфицируют ручки дверей, санитарные комнаты, транспорт для школьников. В ВУЗах отказались от лекций в поточных аудиториях, отдельные занятия, по возможности, перевели на дистанционную проверку.

Объектам торговли и общественного питания Витебской области также рекомендовали перейти на режим усиленной дезинфекции: поставить дозаторы, своевременно проводить влажную уборку, обрабатывать ручки, поручни, терминалы, уделять должное внимание здоровью сотрудников.

3. Некоторые родители перевели детей на дистанционное обучение

Как минимум, нам стало известно о случае в гимназии №7, где мама написала заявление, что ее сын будет находиться на домашнем обучении с выполнением домашних заданий и самостоятельным изучением учебного материала. Подтверждение этого она получила от гимназии. Подробнее об этом можно прочитать на нашем сайте.

4. Две больницы в Витебске подготовили для оказания помощи пациентам с острыми респираторными инфекциями и пневмонией

В том числе, областной диагностический центр перепрофилировали для диагностики только лиц с острыми респираторными вирусными инфекциями, которым необходимо дополнительное обследование.

В больницах приостановлены плановые госпитализация и операции. Такие меры применяются ежегодно в период эпидемиологического подъема заболеваемости ОРВИ.

В прежнем режиме работают Витебская городская больница скорой медицинской помощи, областные больница, роддом, кардиоцентр и онкодиспансер.

5. В поликлиниках организовали отдельный вход для пациентов с признаками простуды

У поликлиники на Московском проспекте. Фото Анастасии Вереск

6. В Витебске появилась бесконтактная доставка еды

Сервис по доставке еды в Витебске подключил услугу бесконтактной доставки. Предполагается, что при оплате онлайн курьер оставит заказ в указанном покупателем месте.

Скриншот из группы carte.by в соцсетях

6. «Знамя индустриализации» в Витебске начало выпускать медицинские марлевые маски

17 марта сообщали, что было пошито и отгружено заказчику более 35 000 масок, а раскроено 89 000 штук. В день «Знамя индустриализации» производит около 5 000 масок.

7. На «Белвесте» и «Красном Октябре» ввели карантин

Информация о карантине появилась на проходных предприятий. 

Читайте также на нашем сайте Как в Витебске спасаются от коронавируса при помощи дезинфекции.

Метки: ,
Комментарии: