Как в Витебске борются за бездомных животных. Но немало и тех, кому бездомные животные мешают!

Автор:
Опубликовано:
26
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь Усатые и хвостатые


Наступление весны и тепла – это всегда здорово. А для работников Витебского приюта для бездомных животных «Добрик» и волонтеров города – это еще и дополнительная головная боль. Ведь в это время бездомные кошки и собаки начинают приносить потомство. И во дворе, где зимовали два-три кота, их может стать больше десятка.

Животные не по своей вине оказались на улице. Большинство из них когда-то были домашними, но затем почему-то оказались ненужными своим хозяевам. У одних появились признаки половой охоты и вместо того, чтобы их стерилизовать или кастрировать, люди предпочли выбросить питомцев на улицу. Вторые выросли слишком большого размера. Третьи подрали любимый диван или съели дорогой фикус. Таких якобы причин может быть много, а на деле она одна – человек не был готов к тому, чтобы нести ответственность за тех, кого приручил.

Бездомная кошка
Бездомная кошка. Фото Саши Май

Посмотрим на проблему с другой стороны. Животное оказалось на улице. В ряде европейских стран это нормальная практика, что кота или собаку кастрируют-стерилизуют, подкармливают и заботятся о нем. Но многие наши соотечественники до этого европейского уровня еще не доросли. Они продолжают верить в то, что от котов в подвалах заводятся блохи (хотя ученые давно доказали, что это не так) или что в местах кормления бездомных животных много мусора (достаточно оценить количество окурков под балконами весной и понять, где грязнее).

Немало жалоб можно услышать и на то, что коты якобы царапают машины, греясь на капотах. Вот что об этом рассказала жительница Витебска Валентина Юрченкова, инициатор устройства единственной в городе площадки для выгула собак, волонтер:

Знаете, сколько раз я слышала подобные жалобы. На это я обычно отвечаю, что это не парковка, а общий двор. Здесь на автомобиль может и ветка упасть, и птичка накакать. Если вы нашли деньги на машину, так найдите и на гараж или на охраняемую стоянку.

Я кормлю котов в нескольких домах. Все животные стерилизованы и кастрированы, то есть не принесут потомства. Места для кормления у меня всегда огорожены, я там постоянно убираю, приучила уже дворников и соседей не трогать. Некоторые люди прониклись и даже предлагают помощь. Но немало и тех, кому коты мешают.

Год назад одного кота убили. Вызвали милицию, составили заявление, я обращалась в Первомайское РОВД, к прокурору, но никто так и не был наказан. Якобы виновник уехал за пределы страны.

Валентина рассказала, что людей можно условно разделить на три категории: тех, кто поддерживает бездомных животных, кто категорически против них и кому все равно.

Недавно я стала заниматься котами в одном из дворов на ДСК. Разговаривала с местными жителями, предлагала сброситься деньгами, чтобы стерилизовать и кастрировать котов. Обещала, что операция будет дешевле, чем в ветклинике. Но особой поддержки пока не нашла.

У нас ведь как считается: есть волонтеры, пусть они этим и занимаются. Но, простите, если они волонтеры, это же не значит, что они обязаны. У них нет столько своих денег, чтобы охватить весь город. При этом у многих из них дома свои питомцы и животные на передержке, а во дворах они еще кормят бездомышей. То есть своих забот и трат достаточно. Так что если вы не кормите, так помогите хотя бы сделать так, чтобы коты, которые живут в вашем доме, не размножались.

Действительно, к счастью, в Витебске немало волонтеров. Одни состоят в волонтерских группах, которые, к примеру, можно найти в Вконтакте, другие практически в одиночку пытаются навести порядок в своем дворе или в соседнем, берут питомцев на послестерилизационные передержки или на лечение и пытаются пристроить.

Чем может помочь каждый из нас, если нет возможности забрать животное домой?

  • Взять под кураторство животное, которое пытаются пристроить волонтеры, и пиарить его на всевозможных площадках, чтобы питомец как можно быстрее нашел хозяина.
  • Стерилизовать и кастрировать животных, которые живут у вас во дворе, чтобы они хотя бы не плодились. Для этого можно собрать по соседям необходимую сумму, обратиться в ветклинику или связаться с волонтерами, которые посоветуют, где сделать операцию дешевле.
  • Подкармливать бездомных животных в своем дворе и убирать место кормления.
  • Оказать материальную помощь волонтерам, которые занимаются спасением животных с улиц.
  • Брать на передержки животных после стерилизации или кастрации и искать им хозяев.

Это далеко не все варианты помощи, но сработают они при одном условии – если есть желание.

К примеру, сейчас волонтеры пытаются навести порядок в стихийнике неподалеку от Витебска. У бабушки на участке живут несколько собак и около трех десяток кошек и котов. Многие из них в плохом состоянии, им нужно полноценное питание и медицинский уход. И, конечно, нужно их стерилизовать и кастрировать. Часть из них уже готовы стать домашними. Если вы хотите принять участие в судьбе несчастных животных, то в Вконтакте создана группа помощи.

Коты в стихийнике
Коты в стихийнике. Фото из группы помощи бабушке Вконтакте

Проблема бездомных животных не возникала сама по себе. Неоднократно волонтеры говорили о том, что необходимо принять нормативный акт о содержании животных и их разведении. Если человек выбросил кота или собаку на улицу, то должен понести за это наказание. Возможно, хотя бы штрафы вынудят людей нести ответственность за тех, кого они приручили.

Как в Витебске на улице Правды магазин для животных борется за чистоту улицы от собачьих экскрементов.

Как Юля из Витебска выхаживает десять птиц, две собаки и кошку. Рецепт счастья прост!

Метки: , ,
Комментарии: