Как в Витебске делали махорку, которую прославил в стихотворении Аркадий Кулешов

Автор:
Опубликовано:
13
Май
2020
Комментарии: 6 комментариев
Рубрики: Авторы История
интересные архивные факты


У известного белорусского поэта Аркадия Кулешова есть стихотворение «Витебская махорка». В нем автор рассказывал, как войска вынуждены были оставить Витебск, махорку которого «курили до войны», и вспоминает, как солдаты пришли обратно с победой, но в разрушенном городе среди руин не нашли работающей махорочной фабрики.

О каком предприятии идет речь? Не все знают, что в Витебске почти столетие – с 1883 по 1974 годы (за исключением периода Великой Отечественной войны) – существовала махорочная фабрика, которая по известности уступала разве что гродненской (сегодня – «Неман»).

Махорочная фабрика после войны
Послевоенный снимок, найденный Виктором Борисенковым. Оригинал краевед передал музею Шагала

Витебская табачная фабрика была награждена серебряной медалью Парижской выставки (1904 год) и золотой медалью Ростовской выставки (1908 год). Размещалось предприятие на улице Покровской. После революции оно было национализировано, а с 1921 года стало называться Витебской государственной махорочной фабрикой.

В этом здании работала махорочная фабрика
В этом здании когда-то работала махорочная фабрика. Фото Саши Май

Как в Витебске изготавливали махорку в 1920-1930-х годах, можно узнать из документов, сохранившихся в Государственном архиве Витебской области. Вместе с ведущим архивистом Светланой Мясоедовой мы собрали интересные факты.

Изготовление махорки – трудоемкий процесс

Листья табака поступали на крошильные станки, где прессовались и крошились. После этого сырье помещали в сушильный вращающийся барабан, где оно сушилось порядка 15-20 минут при температуре 80-100 градусов, затем через люк сбрасывали в элеваторы.

Одна часть обработанного табака, пройдя через специальную систему сит, просеивалась и превращалась в готовый продукт. Другая часть – поступала на мельницу-дробилку, оттуда – на сито, которое отделяло пыль, затем на элеваторы, вальцы, снова на сито и т.д. Операция размола и просеивания продолжалась до шести раз.

На финишном этапе просеянный табак через люк спускался в сортировочное отделение и смачивался. Затем специалисты распределяли продукт по сортам. Далее начинались работы в упаковочном отделении. Табак высыпался на стол, за которым находились три сотрудницы. Одна склеивала бумажные пакетики, вторая с помощью деревянной мерки насыпала в них табак, а третья заклеивала.

Реклама легендарной витебской махорки
Из фондов Государственного архива Витебской области

В Витебске делали нюхательный табак

 В качестве сырья для изготовления нюхательного табака использовалась пыль, которая после просеивания собиралась в мешки и подавалась на специальную ступу, где ее несколько раз толкли и просеивали через определенное количество сит.

Реклама махорочного предприятия
Из фондов Государственного архива Витебской области
Махорочная фабрика в 1970-х годах и современность
Фабрика в 1970-е годы и современность. Коллаж Виктора Борисенкова

Кто и как работал на фабрике

По состоянию на 1920 год на предприятии трудились 99 человек: по 48 мужчин и женщин, а также три девушки-подростка. Все они были заняты на нескольких отделениях: разноработочном, отделении сит, мочильном, набойном, бандерольном, упаковочном, ящичном, ремонтном, машинном, котельном и слесарном.

На фабрике строго следили за трудовой дисциплиной. У всех рабочих были особые билеты, которые они должны были сдавать сторожу на входе. Все, кто опаздывал более чем на пятнадцать минут, на фабрику не допускались. Если же причина задержки была уважительной, то рабочий мог обратиться за письменным разрешением выйти на работу в контору.

Вход и выход с фабрики без билета был запрещен. А если пропуск терялся, то об этом нужно было уведомить правление и на следующий день получить новый. Тех людей, кто часто утрачивал билет, могли отстранить от работы на три месяца. Увольнение грозило и любителям опаздывать.

Реклама махорочной фабрики
Из фондов Государственного архива Витебской области

В каких условиях приходилось трудиться

Работать на фабрике было тяжело. В мастерских стоял густой туман от табачного дыма. Чтобы как-то проветрить помещение, рабочие открывали двери и, как следствие, простужались на сквозняке.

Специальную одежду сотрудникам табачной фабрики не выдавали. Пылесборников и канализации на предприятии не было предусмотрено. Столовая была, но содержалась неопрятно.

Неудивительно, что среди рабочих, которые работали в табачной пыли,  был распространен туберкулез. А из-за никотина, который содержится в табаке, у многих сотрудников предприятия отмечались расширенные зрачки, дрожащие ноги и руки, расстройства желудка и сердечно-сосудистой системы.

Махорочная фабрика в Витебске после войны
Уникальный послевоенный снимок, найденный Виктором Борисенковым. На обороте надпись «Этингоф Лев Абрамович. Зав. мат. складом. Файнберг Соломон Ефимович, работал с 1910 г. Нач. планового отдела»

О милиционере и преступлениях на фабрике

Несмотря на строгий пропускной режим и жесткий внутренний распорядок, некоторые рабочие умудрялись воровать продукцию. На фабрике были предусмотрены специальные места, где проводился осмотр людей. Если у кого-то обнаруживали табак, то человека увольняли без права обратного приема на работу и предавали суду.

Витебская махорочная фабрика и картонажный комбинат
Махорочная фабрика. Послевоенные годы и современность. Коллаж Виктора Борисенкова

В 1930-е годы махорочную фабрику охранял милиционер, который не должен был спать и отлучаться со своего поста. Если охранник заболевал, он уведомлял об этом свое начальство, с отделения милиции присылали нового постового, и только тогда больной мог уйти.

В обязанности милиционера входило задерживать пьяных и хулиганов, при необходимости пропускать пожарную дружину и следить, чтобы не было хищений.

Зафиксированы в документах и случаи нападения на предприятие, иногда даже вооруженные, с целью похищения готовой продукции. Случались и поджоги, а в некоторых случаях с их помощью скрывали недостачу.

Послевоенный снимок махорочной фабрики
Послевоенный снимок, найденный Виктором Борисенковым. Оригинал краевед передал музею Шагала

Эвакуация и картонажно-полиграфический комбинат

В 1932-1940-е годы витебская фабрика считалась лидером махорочной промышленности и получала переходящее Красное Знамя. Во время войны все оборудование было эвакуировано, но уже 31 июля 1945 года предприятие вновь заработало. Последние годы своего существования (с 1971 по 1974) витебская фабрика считалась производственным участком Гродненской табачной фабрики. С 1974 года на месте махорочного предприятия открылся Витебский картонажно-полиграфический комбинат.

Махорочную фабрику переоборудовали в комбинат
Во время переоборудования в комбинат и современность. Коллаж Виктора Борисенкова

Как жили горожане в оккупированном Витебске.

5 культовых магазинов Витебска, которых уже нет.

 

Метки: , ,
Комментарии: