Как в Витебске голосовали за Ежова в 1930-х годах

Автор:
Опубликовано:
4
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер news» рассказывал об одной из самых жутких страниц нашей истории – сталинских репрессиях. Их пик пришелся на 1937-1938 года и был связан с именем тогдашнего народного комиссара внутренних дел СССР Николая Ежова (1895-1940).

Николай Ежов - кандидат в депутаты от Витебска
Николай Ежов — кандидат в депутаты от Витебска. «Витебский рабочий», 6 июня 1938 года

В честь Ежова, повинного в гибели миллионов людей, в 1930-е годы называли города, улицы, предприятия, колхозы, его портреты часто публиковали в газетах, с ними выходили на демонстрации. Культ его личности в СССР в годы «большого террора» не уступал культу личности Сталина.

В Витебском районе в 1937-1939 годах был колхоз имени Ежова. Такое название 4 ноября 1937 года получило хозяйство рядом с городом, в деревне Огородники нынешнего Туловского сельсовета. До этого колхоз, являвшийся национальным польским, носил имя репрессированного революционера Станислава Ланцуцкого, бежавшего в СССР от преследований польских властей. В 1939 году колхоз был назван именем Ленина.

1930-е годы запомнились не только массовыми репрессиями. В эти годы с помпой проводились кампании по выборам в Верховный Совет, призванные создать видимость наличия в стране демократических прав и свобод. И хотя выборы проводились на безальтернативной основе (в бюллетенях указывалось имя только одного кандидата), голосование против которого могло плохо закончиться для избирателя, выборы обставлялись как народный праздник с песнями, танцами и гуляниями.

1938 год. Плакат к выборам в Верховный Совет БССР
1938 год. Плакат к выборам в Верховный Совет БССР. «Витебский рабочий», 20 июня 1938 года

Первые выборы в Верховный Совет Белорусской ССР – высший законодательный орган республики – прошли 26 июня 1938 года в соответствии с Конституцией БССР 1937 года. В них впервые приняло участие все население (до этого избирательных прав были лишены представители «эксплуататорских классов»).

20 мая 1938 года. Собрание избирателей фабрики "КИМ"
20 мая 1938 года. Собрание избирателей фабрики «КИМ». «Витебский рабочий», 21 мая 1938 года

К выборам готовились заранее. В мае 1938 года прошла шумная кампания по выдвижению кандидатов от блока «коммунистов и беспартийных», за которых предстояло проголосовать белорусам. Первые места в списке заняли руководители Коммунистической партии и советского государства Иосиф Сталин, Вячеслав Молотов, Климент Ворошилов и Николай Ежов. Все они на тот момент уже являлись депутатами Верховного Совета СССР.

Для выдвижения кандидатов собирали митинги на предприятиях, в колхозах и в учебных заведениях, даже среди женщин-домохозяек, в которых принимали участия сотни и тысячи человек. 19 и 20 мая 1938 года такие митинги прошли на фабрике имени Кагановича (сейчас ковровый комбинат), медицинском институте, очковой фабрике (ВЗЭП), фабрике имени КИМ, колхозе имени Ежова Крапивинского сельсовета Оршанского района и в других местах.

1938 год. Консультации по вопросам избирательного закона в Ленинском округе Витебска
1938 год. Консультации по вопросам избирательного закона в Ленинском округе Витебска. «Витебский рабочий», 20 июня 1938 года

23 мая 1938 года Сталин, Молотов, Ворошилов и Ежов дали согласие баллотироваться депутатами в Верховный Совет БССР. Николай Ежов был зарегистрирован кандидатом в депутаты от Ленинского избирательного округа № 48 города Витебска.

Как сообщала газета «Витебский рабочий», за выдвижение Ежова кандидатом от Витебска было подано свыше 9000 голосов рабочих фабрики «Знамя индустриализации», игольного завода, щеткомбината имени Куйбышева, кирпичных заводов, красноармейцев и командиров Витебского гарнизона.

Гуляние на Витебском стадионе
Гуляние на Витебском стадионе. «Витебский рабочий», 26 мая 1938 года

В честь согласия руководителей Компартии и советского правительства баллотироваться в Верховный Совет БССР 25 мая 1938 года на центральном стадионе Витебска состоялось большое народное гуляние.

1938 год. Избирательные кабинки в Витебске
1938 год. Избирательные кабинки в Витебске. «Витебский рабочий», 26 июня 1938 года

Почему «маршал советской разведки» (как его называли в печати) Николай Ежов был выставлен кандидатом в депутаты именно от Витебска? Об этом 27 мая 1938 года написала газета «Витебский рабочий» в «коллективном письме» трудящихся города наркому внутренних дел:

Рабочий класс Витебска хорошо помнит, как еще в годы Великого Октябрьского штурма у нас, на Витебщине, работая в военных мастерских, вы собирали большевистскую организацию, мобилизовали рабочих и крестьян на победу над фабрикантами, помещиками и кулаками. Мы помним, как в 1917 году вы громили гнусных предателей дела рабочего класса – меньшевиков, эсеров и бундовцев и их бандитских главарей Тарле и Гинцбурга, засевших со своим штабом в бывшей Алексеевской гимназии…

По 50, по 100 человек приходило лично к вам, товарищ Ежов, с просьбой доверить им оружие, пойти на фронт защищать молодую Советскую республику.

Николай Ежов (справа) в Витебске в 1916 году
Николай Ежов (справа) в Витебске в 1916 году. Источник: Витебкая энциклопедия

Николай Ежов, действительно, с июня 1916 по осень 1917 года работал в артиллерийских мастерских в Витебске, куда был направлен из-за негодности к строевой службе по причине маленького роста. Здесь он, как самый грамотный из солдат, служил писарем. Принять считать, что роль скромного писаря в революционных событиях 1917 года в Витебске является сильно преувеличенной.

26 июня 1938 года прошли выборы в Верховный Совет БССР. Как сообщили газеты, в них приняло участие 99,61% избирателей. В тех округах, где баллотировался Сталин и его ближайшее окружение, явка, по официальным данным, составила все 100%. Естественно, победу одержал «блок коммунистов и беспартийных».

Мастер Витебского кирпичного завода № 33 Прудников голосует за Ежова
Мастер Витебского кирпичного завода № 33 Прудников голосует за Ежова. «Витебский рабочий», 27 июня 1938 года
На выборы - на колхозной машине. Колхоз имени МОПР Селютского сельсовета Витебского района
На выборы — на колхозной машине. Колхоз имени МОПР Селютского сельсовета Витебского района. «Витебский рабочий», 27 июня 1938 года

В честь этой «победы» в Витебске также прошли массовые гуляния и митинги на предприятиях.

Среди избранных в Верховный Совет Белорусской ССР 1938 года под 8-м номером значился Николай Ежов.

Демонстрация в Витебске в 1938 году после выборов в Верховный совет
Демонстрация в Витебске в 1938 году после выборов в Верховный Совет. «Витебский рабочий», 27 июня 1938 года

24 ноября 1938 года Ежов был снят с должности наркома внутренних дел, а 10 апреля 1939 года – арестован. Об аресте, суде и расстреле Ежова 6 февраля 1940 года советские газеты не писали, так что люди остались в неведении относительно судьбы наркома. Лишь по косвенным признакам – переименованию объектов, названных в его честь, и исчезновению упоминаний в книгах и газетах – можно было догадаться о гибели Ежова.

Три жутких места в Витебске и недалеко от него, где похоронены жертвы сталинских репрессий.

Тайное «бандитское кладбище» под Витебском. Кто был на нем похоронен.

Метки: , ,
Комментарии: