Как в Витебске на пикете Тихановской звезды сошлись — Александр Вышка и Мария Колесникова

Автор:
Опубликовано:
31
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь Культура


30 июля в Минске на площади Бангалор прошел многотысячный пикет штаба Светланы Тихановской. С нетерпением ждем, что будет происходить в Витебске 2 августа в парке Мазурино и вспоминаем, что происходило на митинге Тихановской в Витебске в прошлую пятницу.

Фото на официальном сайте Виктора Бабарико

Когда Светлана Тихановская, Мария Колесникова и Виктория Цепкало двигались к сцене в парке Железнодорожников 26 июля, Мария сразу же бросилась обниматься с человеком, стоящим по ходу их движения.

— Это художник самый известный в мире! Мы делали выставку вместе, — сказала Мария Колесникова.

В большом интервью, которое дала Мария Колесникова «Витебскому курьеру NEWS«, уточнила, что в августе 2019 года вместе с Александром Вышкой она делала самый первый проект, когда вернулась в Минск и стала директором ОК16.

Это был белорусско-немецкий проект «Мифологема тысячелетия», посвященый феномену белорусской составляющей арт-сквота Тахелеса​. Это огромное пустующее здание в центре Берлина, которое было захвачено независимыми художниками и активистами.

Фото с Фейсбука Александра Вышки

Александр Вышка — известный человек в Витебске. Многие знают Александра как художника и дизайнера, как автора экспозиции в витебском музее Духовской круглик «Исторический город и «Славянский базар в Витебске» и создателя частных и общественных интерьеров в Беларуси. В 2012 году Александр Вышка возглавлял творческую группу художников, работавших над декорациями к фильму российского режиссера Александра Митты о Шагале и Малевиче, часть которого снималась в Витебске. А еще ровно 7 лет назад в Витебске появилась арт-шоу-галерея «Двигайся к свету». Ее до сих пор может увидеть каждый  в мастерской Александра Вышки по адресу: улица Ленина, 14/13.

Ну а мы, в свою очередь, делаем небольшой анонс. Совсем скоро Александр Вышка появится как автор на страницах нашего интернет-издания. Это будет серия очень интересных видеопроизведений под общим названием «Рассказывает Александр ВышкА». Кроме того, «Витебский курьер NEWS» готовит проект встреч с интересными людьми нашего города, которые неравнодушны ко всему происходящему, а снимать этот проект мы будем в мастерской  Александра.

 

Метки: ,
Комментарии: