Как в Витебске на площади Победы появилась первая в городе 9-этажка с необычными лифтами

Автор:
Опубликовано:
11
Июнь
2020
Комментарии: 5 комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История
кто жил в этом доме


«Витебский курьер n» рассказывал о том, как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной. Современную площадь невозможно представить без длинного 9-этажного дома с надписью «Подвиг советского народа бессмертен!». В народе дом так и называют – «подвиг», или «баян» (за внешнее сходство).

Дом "Подвиг советского народа бессмертен!"
Дом «Подвиг советского народа бессмертен!» Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что сама надпись на крыше появилась в июне 1974 года, к открытию мемориального комплекса в память о воинах-освободителях, партизанах и подпольщиках. Сам дом на 8 лет старше и считается первой в Витебске 9-тажкой с мусоропроводами и лифтами.

Дом подвиг
9-этажка на площади Победы со двора. Фото: Сергей Мартинович

Расскажем о том, как появился этот необычный дом, и кто там жил.

Сквер на площади Победы в 2005 году
Сквер на площади Победы в 2005 году. Фото: Сергей Мартинович

Идея построить в Витебске 9-этажные дома впервые была озвучена в 1962 году. Изначально они должны были появиться вдоль Смоленского шоссе (современный Московский проспект). Об этом 23 сентября 1962 года рассказал газете «Витебский рабочий» главный архитектор Витебска Николай Алеев:

Вдоль шоссе будут построены три 9-этажных дома с лифтами для малосемейных.

Однако от этой идеи отказались, и на Московском проспекте построили три 6-этажных дома с магазинами и кафе. Первую 9-этажку начали возводить на тогдашней Оршанской площади (нынешняя площадь Победы) в 1966 году. Фото строительства опубликовала 30 июля 1966 года газета «Витебский рабочий».

1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы
1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы. «Витебский рабочий», 30 июля 1966 года

Возводила дом бригада заслуженного строителя БССР С. Василевского. Архитектором 9-этажки был Анатолий Россейкин. Дом был крупнейшим в тогдашнем Витебске – в нем было 280 квартир. Впервые в Беларуси такое большое здание возводилось из панелей.

Оршанская площадь в 1967 году
Оршанская площадь зимой 1967 года. «Витебский рабочий», 10 февраля 1967 года

К началу нового 1967 года дом на Оршанской площади был сдан и заселен. А в мае 1967 года на первом этаже здания был открыт магазин «Детский мир».

Остановка на Оршанской площади
1969 год. Остановка на Оршанской площади перед кинотеатром «Заря». «Витебский рабочий», 26 июня 1969 года

Внутри первая 9-этажка имеет необычную планировку. Первый этаж – нежилой. На каждом последующем этаже – по 5 квартир, расположенных в закутках вокруг лифта (3 слева, 2 справа).

Лифт
Лифт. Фото: Сергей Мартинович
9-й этаж дома на площади Победы
9-й этаж дома на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Лифт расположен в центре этажа, справа от него – мусоропровод. Мусоросборник находится через этаж (на 9-м этаже его нет).

Старый мусоропровод
Старый мусоропровод. Фото: Сергей Мартинович
Квартиры в 9-этажке на площади Победы
Квартиры в 9-этажке на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Перекрытия поддерживают массивные железобетонные балки каркасных конструкций. На лестничных площадках стоят деревянные ящики для хранения картошки.

Лестницы в 9-этажке на площади Победы
Лестницы в 9-этажке на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

В то время лифты в жилых домах были для Витебска в диковинку, поэтому дети часто ходили в подъезды, чтобы покататься на них. Как нам рассказала Алена Степанова, в ее детстве первые лифты в доме открывались и закрывались вручную. Чтобы зайти в кабину, нужно было открыть деревянную дверь, а затем металлическую решетку.

Естественно, пользоваться такими лифтами детям в одиночку было опасно. Видимо, с того времени сохранился внесенный в правила пользования лифтами пункт о недопустимости пользования лифтами детьми без взрослых.

Сквер на площади Победы в 2008 году
Сквер на площади Победы в 2008 году. Фото: Сергей Мартинович

Впоследствии лифты в доме поменяли, поставили автоматические двери. А вот нынешние лифты установили два месяца назад. Пока шел ремонт, жильцы ходили пешком.

Мы нашли двух женщин – старожилов дома. Как они рассказали нам, в здании получали жилье разные люди, в основном – работники станкостроительного завода имени Кирова (современный «Вистан»), расположенного за рекой.

Некоторых жителей переселяли сюда из частных домов, отданных под снос. Например, Галина, старожил дома, переехала в квартиру на площадь Победы из домика возле оврага на улице Правды.

Разбивка сквера на площади Победы
1974 год. Разбивка сквера на площади Победы. Из фотоальбома-раскладушки «Витебск»

9-этажка несколько раз меняла расцветку. Первые годы, судя по фотографиям, здание было серого цвета. В 1974 году дом выкрасили в белый цвет, а балконные панели — в темно-красный.

Площадь Победы в 1984 году
Площадь Победы в 1984 году. Из фотоальбома «Расцвет республики моей»

В конце 1980-х годов белую окраску выступающих частей с окнами сменили на светло-желтую.

9-этажка на площади Победы в 2007 году
9-этажка на площади Победы в 2007 году. Фото: Сергей Мартинович

В 2006 году торцы здания утеплили термошубой.

Дом на площади Победы в 2006 году
Дом на площади Победы в 2006 году с утепленными торцами. Фото: Сергей Мартинович

В конце апреля 2009 года началась реконструкция дома. Фасад, выходящий на площадь, утеплили и сделали снова белым, поменяли окна и ограждения балконов, сами же балконы застеклили. К августу 2009 года все работы были завершены. 9-этажка изменилась до неузнаваемости.

Июль 2009 года. Сквер на площади Победы
Июль 2009 года. Сквер на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович
Июль 2009 года. Утепление 9-этажки на площади Победы
Июль 2009 года. Утепление 9-этажки на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Существует городская легенда, что, после того, как был проведен последний капитальный ремонт дома и остеклены балконы, во время парадов их не разрешали открывать. Легенду эту нам не подтвердили, но сообщили, что к людям, чьи окна выходят на площадь Победы, каждый год перед приездом Лукашенко приходит милиционер и предупреждает, что нельзя открывать форточки.

Август 2009 года. На месте сквера
Август 2009 года. На месте сквера на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

Вероятно, читатели «Витебского курьера n» знают другие, не менее интересные подробности из истории примечательного дома на площади Победы, а также связанные с ним тайны.

Как менялась площадь Победы. Вся история за 45 лет.

Метки: , ,
Комментарии: