Как в Витебске на улице Ленина надстроили жилой дом и что из этого вышло

Автор:
Опубликовано:
21
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о ремонте и замене балконов в доме № 67 по улице Ленина (с 5-этажной башней, выходящей на площадь Ленина). Ремонт этот, проведенный в старом здании, построенном в 1953 году, привел к массе неудобств для жильцов и вызвал их недовольство.

Улица Ленина, 65
Улица Ленина, 65. Фото Сергея Мартиновича

Рядом с 67-м домом на улице Ленина расположен другой дом — № 65. Здание известно тем, что на первом этаже расположен книжный магазин «OZ» и «Суши Wok».

Дом № 65 по улице Ленина
Дом № 65 по улице Ленина. Фото Сергея Мартиновича
Обвалившаяся штукатурка на доме № 65 по улице Ленина
Обвалившаяся штукатурка на доме № 65 по улице Ленина. Фото Сергея Мартиновича

Недавно на главном фасаде дома со стороны улицы обвалилась штукатурка. Обнажилась кирпичная кладка 3-го и 4-го этажей. Оказалось, что кирпич последнего этажа сильно отличается от того, из которого была построена нижняя часть дома, как будто 4-й этаж строили позднее.

Дом № 65 по улице Ленина в 1950-е годы
Дом № 65 по улице Ленина в 1950-е годы. Фото из Витебской энциклопедии

Интересно, что на старых фотоснимках дома, сделанных до 1960 года, здание выглядело совсем не так, как мы привыкли видеть. Вместо 4-этажного – 3-этажный дом, отличается и облицовка фасадов, форма карнизов и декоративных завершений.

Улица Ленина и дом № 65 в конце 1950-х годов
Улица Ленина и дом № 65 в конце 1950-х годов. Фото из Витебской энциклопедии

Дом по улице Ленина, 65 был построен одним из первых на нечетной стороне главной городской магистрали. И возводился он изначально как 3-этажный.

1951 год. Закладка дома № 65 по улице Ленина
1951 год. Закладка дома № 65 по улице Ленина. «Витебский рабочий», 2 октября 1951 года

О начале строительства сообщила газета «Витебский рабочий» за 2 октября 1951 года:

Еще недавно на этом месте по Ленинской улице стояли разрушенные кирпичные коробки. Но пришли строители облстройтреста, вооруженные экскаваторами и самосвалами, и закипела жизнь еще на одной строительной площадке Витебска  где будет возведен 3-этажный жилой дом. Экскаваторы еще не закончили рытье котлована, а строители приступили к кладке фундамента. Они спешат: нужно быстрее создать фронт работ для каменщиков, вскоре необходимо будет приступить к строительству соседнего 4-этажного дома на углу Ленинской улицы и площади Ленина.

Строительство 3-этажки закончили к ноябрьским праздникам 1953 года. Архитекторами этого здания были Анна Синельникова, Виталий и Александра Даниловы. По их проекту заново застраивалась эта часть улицы, пострадавшая в годы войны.

1953 год. Дома № 67 и № 65 по улице Ленина
1953 год. Дома № 67 и № 65 по улице Ленина. «Витебский рабочий», 6 ноября 1953 года

По рассказам местных жителей, дом № 65 не был ведомственным, жили здесь обычные люди. Без изменений здание простояло недолго. В 1960 году, через 7 лет после заселения, дому № 65 надстроили еще один, 4-й этаж. В Витебске здания надстраивали и раньше, но никогда до этого такой перестройке не подвергались новые здания, с возрастом всего в 7 лет.

1950-е годы. Улица Ленина
1950-е годы. Улица Ленина. Фото из областного краеведческого музея

Пользователи соцсетей рассказали, что во время надстройки здания жильцов оттуда выселяли и переселяли в дом на в районе теперешнего ЗАГСа.

Факт надстройки жилого дома подтвердили также старожилы дома № 65, прожившие здесь свыше 50 лет.  По словам людей, сейчас в здании не осталось старого жильца, кто помнил бы то время и мог бы ответить на вопрос, зачем была нужна надстройка.

1962 год. Надстроенный дом № 65 по улице Ленина
1962 год. Надстроенный дом № 65 по улице Ленина. Открытка 1962 года

Вероятнее всего, архитекторы решили выровнять жилой дом по высоте с окружающими 4-этажными зданиями. Впервые дом в современном виде был изображен на фотооткрытках «Витебск» 1962 года издания.

Дом № 65 по улице Ленина. Вид сзади
Дом № 65 по улице Ленина. Вид сзади. Фото Сергея Мартиновича
Трещины на доме № 65
Трещины на доме № 65. Фото Сергея Мартиновича

Надстройка явно не пошла старому зданию на пользу. К настоящему времени на доме  (как спереди, так и сзади) видны трещины, осыпалась штукатурка на 2-х последних этажах. Правда, как считают жители, произошло это потому, что в здании уже очень давно не делался ремонт.

Как ходил трамвай на улице Ленина в Витебске и как город лишился старейшего маршрута.

Метки: , ,
Комментарии: