Как в Витебске новый микрорайон «Черемушки» становится самым грязным местом в Билево

Автор:
Опубликовано:
12
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Мы рассказывали о новом витебском микрорайоне «Черемушки», в котором планируют назвать улицы в честь двух Почетных граждан и газеты «Витьбичи».

Первый дом микрорайона "Черемушки" в Билево
Первый дом микрорайона «Черемушки» в Билево. Фото Сергея Мартиновича

Микрорайон этот расположен на противоположной от Билево стороне Московского проспекта, между кабельным заводом, проспектом и дорогой на Тулово.

Еще год назад здесь находился целый поселок из одноэтажных домов с приусадебными участками. Сейчас большинство этих домиков снесены, а на пересечении Московского проспекта и дороги на Тулово идет строительство многоэтажного дома со встроенными и пристроенными помещениями.

Вторая очередь высотки в "Черемушках"
Вторая очередь высотки в «Черемушках». Фото Сергея Мартиновича

Высотный дом, первый в «Черемушках»,  уже достроен до 15-го этажа. Сооружать его планируют в две очереди. Четыре этажа второго крыла жилого дома вдоль Московского проспекта также возводятся.

Жители Билево жалуются на грязь, которая окружает новостройку. Особенно страдают от нее после дождей.

Грязь у стройки в "Черемушках"
Грязь у стройки в «Черемушках». Фото Сергея Мартиновича

Действительно, чтобы пройти по Московскому проспекту от кабельного завода до остановки общественного транспорта у поворота на Тулово, нужно преодолеть целую полосу препятствий.

Пешеходная тропинка по газону вдоль Московского проспекта в "Черемушках"
Пешеходная тропинка по газону вдоль Московского проспекта в «Черемушках». Фото Сергея Мартиновича

В паре десятков метров от остановки, у транспортного заезда на стройку с Московского проспекта, асфальтированный тротуар заканчивается. Сам заезд грязный, машины выносят грязь со стройки прямо на магистраль.

Далее в сторону улицы Терешковой и кабельного завода пешеходной дорожки вообще нет. Люди вытоптали тропинку на зеленом газоне, по ней и ходят в магазин «Санта» и возвращаются назад в Билево. Пройти можно также по узкой, выложенной плиткой дорожке по самой кромке проезжей части, рядом с проносящимися автомобилями, но здесь не смогут разминуться даже два пешехода.

Строительство автопарковки у кабельного завода
Строительство автопарковки у кабельного завода. Фото Сергея Мартиновича

Чуть дальше за первым домом «Черемушек» в сторону «Санты» строится бетонная автопарковка. Здесь же будет и тротуар. Но пока парковка в стадии возведения, повсюду видны горы щебня и уложенные стройматериалы.

На месте частного сектора в Билево
На месте частного сектора в Билево. Фото Сергея Мартиновича
 505toF1m6E
Вид на строительство микрорайона «Черемушки» со стороны дороги на Тулово. Фото Сергея Мартиновича

Еще более грязной и неухоженной выглядит обратная сторона стройки многоэтажки со стороны дороги на Тулово. Недавно здесь разрушили последние одноэтажные домики. На их месте сейчас бытовки. Весной, когда растаял снег, чтобы подойти к ним, строители сооружали деревянные настилы.

Грязь в "Черемушках"
Грязь в «Черемушках». Фото Сергея Мартиновича

Неизвестно, сколько еще времени грязь будет доставлять неудобства жителям Билево. Согласно паспорту строящегося объекта, доведут его до конца не раньше 2022 года.

Что сейчас строят в районе Билево в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: