Как в Витебске открывали суперстадион ВГУ имени П.М. Машерова

Автор:
Опубликовано:
19
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
первый гол в ворота забил Николай Шерстнев


Современный футбольный стадион с искусственным покрытием, беговые дорожки для занятий легкой атлетикой, площадки для баскетбола и волейбола, зона воркаута и уличные тренажеры. Так теперь выглядит обновленный стадион Витебского государственного университета имени П.М. Машерова.

Заниматься на территории современного комплекса можно будет не только в светлое время суток, но и вечером, благодаря продуманной осветительной системе. А на светодиодном экране смогут транслироваться учебные видеоматериалы и матчи.

Беговые дорожки на стадионе ВГУ
Беговые дорожки на стадионе ВГУ. Фото Саши Май
На баскетбольной площадке ВГУ
На баскетбольной площадке ВГУ. Фото Саши Май
Тренажеры на стадионе ВГУ
Тренажеры на стадионе ВГУ. Фото Саши Май

Напомним, что в торжественной церемонии открытия спортивного объекта, которое состоялось субботним утром, принимали участие министр образования Республики Беларусь Игорь Карпенко, руководство города и области.

На церемонии открытия
На церемонии открытия. Фото Саши Май
Мажоретки из гимназии №7.
Мажоретки из гимназии №7. Фото Саши Май
Участники молодежного поезда
Участники молодежного поезда. Фото Саши Май

Как отметил председатель Витебского областного исполнительного комитета Николай Шерстнев, в последние годы в регионе многое делается, чтобы создать условия для оздоровления молодежи и чтобы наши спортсмены могли готовиться к соревнованиям.

По словам Николая Николаевича, в последние два года с международных соревнований именно команда Витебской области привезла больше всего медалей. Также председатель облисполкома поблагодарил нашего земляка, министра образования Республики Беларусь Игоря Карпенко за оказанную финансовую помощь и передал ректору ВГУ имени П.М. Машерова Валентине Богатырёвой сертификат на приобретение спортивного инвентаря и оборудования.

открытие спорткомплекса
Фото Саши Май
Выступает Николай Шерстнев
Выступает Николай Шерстнев. Фото Саши Май

Символический ключ от обновленного стадиона Валентине Васильевне вручил Игорь Карпенко. Игорь Васильевич отметил, что физическое воспитание и спорт – важнейшие направления в социальной политике государства и что за все время студентами-спортсменами республики было завоевано 95 медалей на чемпионатах мира и 25 медалей на Олимпийских играх. Также министр выразил надежду, что на новом спортивном объекте будут проходить спортивные мероприятия разного уровня, и что стадион будет пользоваться популярностью не только у студентов, преподавателей и сотрудников университета, но и у жителей ближайших районов.

открытие спорткомплекса Витебск
Фото Саши Май
Подарки спортсменам ВГУ
Подарки спортсменам ВГУ. Фото Саши Май

В свою очередь ректор ВГУ имени П.М. Машерова Валентина Богатырёва поблагодарила Александра Лукашенко, правительство республики, руководство города и области за помощь в модернизации стадиона, и отметила, что факультет физической культуры и спорта ВГУ подготовил более 5 тысяч специалистов, многие из которых добились значительных спортивных успехов.

Во время открытия стадиона.
Во время открытия стадиона. Фото Саши Май
Церемония открытия стадиона
Церемония открытия стадиона. Фото Саши Май

После этого Николаю Шерстневу было предоставлено право забить первый гол в ворота нового стадиона.

Николай Шерстнев забивает гол
Николай Шерстнев забивает гол. Фото Саши Май
Гол от Николая Шерстнева
Гол от Николая Шерстнева. Фото Саши Май

В конце церемонии открытия состоялись товарищеские матчи по футболу, волейболу, баскетболу, а также показательные выступления в стилях Work Out и CrossFit.

Спортивное оборудование на стадионе ВГУ
Спортивное оборудование на стадионе ВГУ. Фото Саши Май
Спортплощадка на стадионе ВГУ
Спортплощадка на стадионе ВГУ. Фото Саши Май

К слову, площадки для баскетбола изготовлены из травмобезопасного монолитного резинового покрытия. Волейбольные – с расширенными зонами безопасности.

Фото на память с участниками молодежного поезда
Фото на память с участниками молодежного поезда. Фото Саши Май

Лабораторию по изучению искусственного интеллекта открыли в Витебске.

Необычный арт-объект появился возле художественно-графического факультета ВГУ.

Метки: , ,
Комментарии: