Как в Витебске открывали Полоцкий путепровод. На стройке сэкономили 26 миллионов рублей

Автор:
Опубликовано:
16
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
Что порадовало, а что огорчило


15 июля в Витебске состоялось торжественное открытие Полоцкого путепровода, соединившего улицы Космонавтов и Титова через железнодорожные пути.

Полоцкий путепровод в день открытия
Полоцкий путепровод в день открытия. Фото: Сергей Мартинович

Напомним, что движение здесь было закрыто 15 ноября 2018 года из-за аварийного состояния старого моста. Все это время транспорт ходил в объезд – по путепроводу Металлистов (от улицы Зеньковой до улицы Некрасова) и под железнодорожным мостом на улице Мичурина. Трамвайное движение по улице Титова было временно закрыто.

Трамваи на улице Космонавтов
Трамваи на улице Космонавтов. Фото: Сергей Мартинович

Еще днем на путепроводе побывал Александр Лукашенко. Торжественное открытие движения по новому мосту и пуск трамваев были намечены на 18 часов. Уже в 17.30 на улице Космонавтов, возле автовокзала, собирались люди.

зрители на открытии полоцкого путепровода
Зрители с правой стороны дороги. Фото Анастасии Вереск
люди на открытии полоцкого путепровода
В ожидании запуска транспорта. Фото Анастасии Вереск
открытие путепровода в Витебске
Зрители на левой стороне дороги. Фото Анастасии Вереск

До открытия вдоль улицы на путях уже стояли 3 трамвая синего и красного цветов. Два из них шли по маршруту № 8 (улица Петруся Бровки – улица Титова), один – по маршруту № 9 (улица Максима Горького – улица Титова).

Рядом с трамваями стоял бесконтактный троллейбус. На остановке у автовокзала висело расписание маршрута № 13 «Бителево – Вокзал – Проспект Фрунзе – Микрорайон Фрунзе», который начнет курсировать по новому путепроводу с 16 июля.

байкеры на открытии путепровода в Витебске
Первая техника готовится ехать по новому путепроводу. Фото Анастасии Вереск
гаи на открытии путепровода
Движение регулировала милиция. Фото Анастасии Вереск

За полчаса до открытия путепровода на улице Космонавтов уже были представители городских властей, журналисты, радиотрансляционная машина. Несмотря на то, что въезд на путепровод охраняла милиция, на дорогу выезжали велосипедисты.

Многих насмешил невесть откуда появившийся немолодой мужчина на старом велосипеде с самодельным деревянным прицепом.

Необычный велосипедист
Необычный велосипедист. Фото: Сергей Мартинович

В 17.40 на улице Космонавтов появилась колонна байкеров, до этого стоявших на улице Кирова и Привокзальной площади. Появились машины с государственными флагами, флагами Витебска, Витебской области и БРСМ.

байкеры едут по полоцкому путепроводу
Первыми по мосту проехали мотоциклисты с флагами. Фото Анастасии Вереск

Людей по обе стороны улицы приходило все больше. Среди прохожих можно было заметить артистов молодежного театра «Колесо» на ходулях в ярких необычных костюмах, барабанщиков и мажореток из ансамбля «Макстон» гимназии № 7.

концерт на открытии путепровода
Фото Анастасии Вереск
Мажоретки
Мажоретки. Фото: Сергей Мартинович

Ровно в 18 часов под звуки марша в центр улицы Космонавтов вышли барабанщицы-мажоретки, дав старт открытию Полоцкого путепровода.

барабанщица на открытии полоцкого путепровода
Открытие начинали под звуки барабанов. Фото Анастасии Вереск

С речью выступил председатель Витебского облисполкома Николай Шерстнев. 

По первоначальному проекту стоимость объекта составлял 166 миллионов рублей, сроки строительства – 4 года 9 месяцев. Было решено ускорить строительство, чтобы не оставлять город без проезжей части почти на 5 лет.

Железная дорога потребовала увеличить высоту проезда для поездов до 1,5 метров – в перспективе здесь пойдут электрички. Строители уперлись в жилые дома, грунт был на уровне окон. Пришлось снести жилые дома, а людям предоставили квартиры.

Из-за недостатка в области средств на строительство путепровода пришлось обращаться лично к Президенту. По словам Николая Шерстнева, резолюция Александра Лукашенко была «Думайте о людях». Республика выделила на строительство половину необходимых средств.

чиновники на открытии полоцкого путепровода
Николай Шерстнев на открытии путепровода. Фото Анастасии Вереск

Главной причиной того, что путепровод построили всего за 1,5 года, было отсутствие задержек в финансировании строительства. Стройка велась и днем, и ночью. Даже Президент не мог поверить, что путепровод был закончен столь быстро.

Как сообщил глава облисполкома, сэкономлено на стройке было 26 миллионов рублей. После пересмотра проекта он обошелся уже не в 166, а в 115 миллионов. Стройка же обошлась в 89 миллионов. Сэкономленные деньги планируется вложить в реконструкцию улицы Гагарина, которая будет «приведена в порядок» к следующему «Славянскому Базару».

После вступительной части были награждены отличившиеся строители путепровода и руководители организаций.

Момент награждения
Момент награждения. Фото: Сергей Мартинович

В 18.30 по улице Космонавтов прошла парадом строительная техника, покинувшая путепровод, чтобы принять участие в возведении других объектов Витебской области. По улице проехали грузовики, бетономешалки, самосвалы, погрузчики, бульдозер.

Парад строительной техники
Парад строительной техники. Фото: Сергей Мартинович
строительная техника покидает полоцкий путепровод
Перед открытием путепровода для движения, его покинула строительная техника. Фото Анастасии Вереск

Вслед за парадом техники выступили молодые артисты – театр «Колесо» и мажоретки.

Выступление театра "Колесо"
Выступление театра «Колесо». Фото: Сергей Мартинович

В 18.35 путепровод был торжественно открыт для движения. С ревом проехала по мосту колонна байкеров, за ними – машины с флагами. Двинулся в путь общественный транспорт – трамвай с артистами, троллейбус и автобус. Им навстречу по противоположной полосе со стороны Полоцкого рынка ехали автомобили.

Зрители спешат занять место в трамвае
Зрители спешат занять место в трамвае. Фото: Сергей Мартинович
запуск трамвая на открытии путепровода в Витебске
Кто первый на трамвай? Фото Анастасии Вереск
девочка со смартфоном в толпе
Хороший ракурс. Фото Анастасии Вереск

Интересно, что все время церемонии со стороны автовокзала на улицу Космонавтов въезжали и въезжали автобусы и маршрутки, а также машины скорой помощи. Милиционерам приходилось оттеснять толпу, чтобы пропустить автотранспорт.

Как только движение было открыто, люди ринулись с тротуаров к ждавшим их трамваям, чтобы в числе первых пересечь путепровод и полюбоваться его видами. Нам удалось попасть в первый трамвай для пассажиров, но места там хватило не всем.

трамвай на полоцком путепроводе
Витебский трамвай. Фото Анастасии Вереск

Поездка по путепроводу к Полоцкому рынку заняла чуть больше 4 минут. Все время пути трамвай шел мягко и плавно, позволяя рассмотреть открывавшиеся необычные ракурсы.

Люди по-разному оценивали открывшийся путепровод. Многие были в восторге от красоты сооружения и открывшихся видов. Но, возвращаясь назад пешком, горожане ругали неудобную, на их взгляд, систему пешеходных подъемов и спусков, из-за которой приходилось преодолевать лишние расстояния.

Пешеходы на Полоцком путепроводе
Пешеходы на Полоцком путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

Сразу после торжественного открытия путепровода начался небольшой дождь. 

открытие полоцкого путепровода
После открытия сразу же начался дождь. Фото Анастасии Вереск

Как в Витебске появился Полоцкий путепровод и что мешало его построить.

Что делал Лукашенко в Витебске. Открыл путепровод, говорил про зарплаты, туризм и новую дорогу возле Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: