Как в Витебске переименовывали улицы

Автор:
Опубликовано:
3
Август
2020
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История
когда в Витебске появилась улица Ленина и была ли улица Сталина


«Витебский курьер n» много рассказывал об истории старых улиц Витебска. Интересная страница в жизни города – переименования улиц. О том, как это происходило в советское время, и какие необычные названия они носили, мы смогли узнать на выставке «Замковая: улица, которую мы потеряли» в читальном зале областного архива.

1.Замковая улица

Улица Замковая – старейшая улица Витебска. Правда, современная Замковая улица находится севернее старинной, проходившей по двору жилого дома № 21/30 и универмага, от площади Свободы до Благовещенской церкви.

Замковая улица в конце XIX века
Замковая улица в конце XIX века. Источник: «Витебская энциклопедия»

Современное название улицы возникло в XIX веке в честь Замковой горы, у подножия которой улица в то время проходила. Но в ХХ веке она целых 5 раз переименовывалась, пока окончательно не вернула историческое название.

Первый раз, в ноябре 1922 года, Замковая улица получила имя известного революционера Льва Троцкого. Правда, по неизвестным причинам переименование осталось лишь на бумаге. В обиходе и в официальных документах улицу продолжали именовать Замковой. А после высылки Троцкого из СССР в 1929 году переименование и вовсе потеряло актуальность.

Улица Правды в 1936 году
1936 год. Улица «Правды» (Замковая). Фото из газеты «Рабочий» за 1 января 1937 года

В 1932 году Замковую переименовали во второй раз – в улицу газеты «Правда». Переименование было приурочено к 20-летию центрального партийного издания.

25 сентября 1950 года Витебский горисполком вернул Замковой улице историческое название. Но ненадолго.

Улица Замковая и универмаг
Улица Замковая и универмаг. Фото: Сергей Мартинович

31 декабря 1961 года, в канун новогоднего праздника, Замковая улица «от моста до площади Свободы» стала частью улицы Кирова. Новую магистраль иногда называли проспектом Кирова.

И только 27 декабря 1973 года, в преддверии празднования 1000-летия Витебска, улице было возвращено историческое название – Замковая.

2.Улица Ленина

Другая центральная улица Витебска – улица Ленина – также до революции носила разные названия: Великая Илемницкая (по дороге на деревню Лемницу недалеко от Яновичей – собственность великих князей литовских), Большой Суражской, Старосуражской, Санкт-Петербургской, Большой Могилевской.

Витесбск на открытке начала ХХ века
Витебск. Открытка начала ХХ века. Источник: evitebsk.com

К началу ХХ века часть улицы от нынешней площади Ленина до площади Свободы именовалась Смоленской, а вторая часть – от площади Свободы до площади Победы – Гоголевской.

1950-е годы. Памятник Гоголю
1950-е годы. Памятник Гоголю на Гоголевской улице. Фото из «Витебской энциклопедии»

В ноябре 1922 года, в ознаменование 5-летия Октябрьской революции, улица Смоленска была переименована в улицу Ленина. Южная ее часть по-прежнему называлась Гоголевской.

Улица Ленина
Улица Ленина. Фото: Сергей Мартинович

На новый 1962 год горисполком постановил считать улицу Гоголевскую (Гоголя) продолжением улицы Ленина. Так и осталось до наших дней. В 1990-е годы предпринимались попытки вернуть улице историческое название, но успехом они не увенчались.

Пятый коммунальный, Бывшая Царская ветка
Пятый коммунальный, Бывшая Царская ветка. Фото: Сергей Мартинович

Интересно, что до 1950 года в Витебске было две магистрали в честь Ленина – кроме улицы в центре города, еще Ленинский проспект на Марковщине – современная улица Максима Горького.

3.Улица Гоголя

До 1976 года улица Гоголя проходила под нынешней аркой банковского здания № 17 по улице Ленина. Историческое ее название – Духовская набережная (по находившейся на горе у здания облисполкома церкви Святого Духа, разрушенной в 1962 году).

В 1922 году Духовская набережная получила имя революционера Овшия Стеклова. Несмотря на то, что Стеклов был репрессирован в 1938 году, улица носила его имя еще 12 лет.

Улица Гоголя
Улица Гоголя. Фото: Сергей Мартинович

Вторая часть улицы Гоголя от бывшего городского училища до Дворца молодежи (бывший Дворец пионеров) до 1922 года называлась Глухим переулком, который к 5-летию Октябрьской революции вместе с соседней Рождественской улицей получил имя анархиста Петра Кропоткина.

25 сентября 1950 года горисполком переименовал улицу Стеклова в улицу Ворошилова, а улицу Кропоткина – в улицу Щербакова. 31 декабря 1961 года обе улицы были объединены в одну улицу, получившую имя Гоголя.

4.Московский проспект и Ленинградская улица

Две большие витебские улицы – Московский проспект и Ленинградская улица – получили нынешние названия 27 декабря 1973 года.

Улица Ленинградская
Улица Ленинградская за день до открытия Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

До этого Московский проспект назывался Смоленским шоссе, а Ленинградская улица – Городокским шоссе.

вид на стройку улицы Труда
Вид на стройку, апрель 2020. Фото Анастасии Вереск

Интересно, что до 1973 года Московской улицей называлась улица Труда между современным проспектом Фрунзе и улицей Доватора, а Ленинградской – улица 43-й Армии на 5-м Коммунальном (до революции это была Санкт-Петербургская улица).

5.Была ли в Витебске улица Сталина

Удивительно, но в Витебске в эпоху «культа личности» не одна из улиц не была названа именем Сталина. Была лишь одна Сталинградская улица, получившая название 25 сентября 1950 года.

Улица Мичурина
Тонущая в грязи улица Мичурина во время строительство Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

31 декабря 1961 года улица Сталинградская была переименована в улицу Мичурина (старое название – Яновская).

В момент новогоднего переименования в Витебске уже была одна улица Мичурина (до 1950 года – Рычажная). Улица шла вдоль современной улицы Генерала Белобородова и выезда на мост Блохина, где сейчас расположен гипермаркет «Гиппо». В 1961 году она стала проездом Димитрова, а в настоящее время фактически перестала существовать.

5 необычных названий улицы Замковой в Витебске. Как это было.

Метки: ,
Комментарии: