Как в Витебске подземный переход зарастает льдом и заполняется снежной кашей

Автор:
Опубликовано:
23
Февраль
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы Жизнь
что думают об этом горожане


С утра 22 февраля в Витебске стояла плюсовая температура. На улицах стал таять снег, потекла вода, во многих местах образовалась снежная каша, через которую сложно было пройти.

А в новом подземном переходе у телевизионного завода на пересечении проспекта Строителей, улицы Петруся Бровки и новой дороги в Билево и лед, и каша смешались.

Ледяная корка у спуска в подземный переход у телезавода
Ледяная корка у спуска в подземный переход у телезавода. Фото Сергея Мартиновича

При спуске в переход со стороны магазина «Кенгуру» на проспекте Строителей, 26/13 сразу бросается в глаза большая ледяная глыба во всю ширину прохода.

Снежная каша в подземном переходе
Снежная каша в подземном переходе. Фото Сергея Мартиновича

Лед переходит в снежную кашу. Она заканчивается, и вновь появляется корка льда, правда, только в половину ширины туннеля – здесь лет разбили, очистив вторую половину.

Наполовину расчищенный ото льда туннель перехода
Наполовину расчищенный ото льда туннель перехода. Фото Сергея Мартиновича

Наконец, за поворотом в сторону дороги на Билево лежит третья ледяная глыба, по размеру не уступающая первой, вперемешку с растаявшим снегом и водой. Идти здесь нужно аккуратно – можно поскользнуться и упасть.

Третья ледяная корка с кашей в подземном переходе
Третья ледяная корка с кашей в подземном переходе. Фото Сергея Мартиновича

Подземный переход у телевизионного завода действует недавно – его торжественно открыли 2 сентября 2020 года. Правда, до этого строили с перерывами 37 лет – с 1983 года.

Лед в переходе активно обсуждают пользователи социальных сетей. Вот что они пишут:

С каждым днем нарастает все больше. Похоже, службы беспомощны, или ждут, пока само растает. По воде ходить будет еще хуже

 

Завтра морозы. Держитесь!

 

Если такая ситуация, то хотя бы песком посыпали!

 

Я сегодня смачно навернулся. Попа до сих пор болит. А переходу и года нет.

Не все, правда, критикуют строителей перехода и коммунальные службы за несвоевременную уборку льда и воды. Кто-то благодарит строителей за проделанную работу – ведь теперь у жителей микрорайона Юг-4 появилась возможность удобного и безопасного перехода оживленного перекрестка.

Старожилы этих мест напоминают, что переход был построен на болоте, и в нем всегда стояла вода. Именно из-за этого стройку не могли завершить на протяжении более чем трех десятилетий.

Действительно, коммунальные службы пытаются бороться со льдом и водой в подземном туннеле. Глыбы льда периодически разбивают, воду отводят. Не так давно в переходе чистили дренажную систему. Но лед все нарастает и нарастает, а при потеплении тает и течет.

Подземный переход у телезавода в начале строительства
Подземный переход у телезавода в начале строительства. «Рабочее слово», 19 августа 1987 года

Почему так происходит? Ответ на этот вопрос мы нашли в публикациях о строительстве перехода у телевизионного завода в витебских газетах начала 1990-х годов.

12 мая 1990 года в многотиражке телезавода «Рабочее слово» было опубликовано интервью с начальником участка, строившего подземный переход, Валерием Мачихо. По словам строителя, в проект сооружения изначально закрались ошибки. Также Витебский завод ЖБИ поставил плохие железобетонные конструкции, которые не обеспечивали должной гидроизоляции.

Чтобы устранить дефекты и откачать воду, в 1988 году в переходе были оборудованы насосы и устроен канал. Начали переделывать весь проект. Но землетрясение в Армении поставило крест на стройке. Деньги, материалы и специалисты были переброшены в пострадавшую союзную республику, а переход на долгие годы забросили.

Спуск в подземный переход с проспекта Строителей
Спуск в подземный переход с проспекта Строителей. Фото Сергея Мартиновича

Видимо, ошибки советских лет и приводят к тому, что в переходе нарастает лед и скапливается вода. Интересно, что наблюдается это только на «старом» участке в двух туннелях, построенных еще в 1980-е годы. В третьем туннеле под дорогой в Билево, который соорудили уже в наши дни, чисто и сухо.

Билево завалило снегом, по тротуарам не пройти, а в подземном переходе «ледяной ужас».

Метки: , ,
Комментарии: