Как в Витебске появилась служба скорой помощи, которой уже почти 100 лет

Автор:
Опубликовано:
19
Март
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


В этот день, 19 марта 1899 года, в Петербурге появилась первая на территории России станция скорой помощи.

В Европе же первая служба скорой помощи была создана в Вене в конце 19 века. Дело в том, что в декабре 1881 года случился страшный пожар в Венском театре космической оперы. Погибло почти 500 человек, в том числе и из-за несвоевременного оказания медицинской помощи. Тогда и было принято решение создать Венское добровольное спасательное общество, которое и организовало станцию скорой помощи.

В Минске подобное учреждение открылось в 1910 года по инициативе доктора медицины С.Н. Урванцева. Минские врачи впервые вышли на ночное дежурство в октябре 1917 года. К пострадавшим от несчастных случаев медики выезжали бесплатно, а обычные больные должны были заплатить за визит и предоставить доктору извозчика.

Скорая помощь в 1945 году
Иллюстрационное фото. «Скорая помощь» на выезде к тяжелобольному. Источник: russiainphoto.ru

А что же в нашем городе? «Витебский курьер news» собрал 4 интересных факта.

В следующем году витебская скорая помощь отметит столетие

В протоколе заседания Витгубздрава, который хранится в Государственном архиве Витебской области, от 1 ноября 1922 года указано, что было принято решение об организации скорой помощи в Витебске.

Пункт скорой помощи был открыт при больнице имени Калинина (бывшая больница Красного Креста) на Нижне-Петровской улице (сегодня – Димитрова) 7 ноября 1922 года – к пятилетней годовщине революции.

Первые врачи и их обязанности

Вначале в пункте дежурил только один врач. Затем появился у него помощник – санитар, в обязанности которого входило подходить к телефону и пускать больных. А врач должен был незамедлительно выезжать на несчастные случаи на улицах и в общественных местах.

Известны и имена первых врачей: Израиль Исаевич Д-Шалат, Александр Иванович Эйгес, Зельда Симоновна Ханина, Хана Лейбовна Горнштейн.

К 1926 году в пункте работали уже 5 врачей, один санитар, три кучера и три телефониста.

Скорая помощь должна была выезжать на несчастные случаи, требующие экстренной медицинской помощи. К заразным больным, психическим и пьяным, поскольку они не получили опасных для жизни повреждений, скорая помощь не выезжала.

При ложных выездах медперсоналом на месте составлялся акт административного взыскания.

Машина скорой помощи
Иллюстрационное фото Александра Родченко. Скорая помощь. 1931 года. Источник: russiainphoto.ru
Извозчики на службе у скорой помощи

Своего транспорта больнице не хватало, поэтому на помощь приходили извозчики, с которыми заключались договора.

Извозчики были обязаны выезжать по первому требованию врача. Опаздывать или отказываться от дежурства, в том числе из-за болезни человека или лошади, было нельзя. В противном случае врач скорой помощи имел право нанять любого извозчика за счет того, с кем был заключен договор.

Адреса служб скорой помощи 

Нередко скорую помощь вызывали по незначительным поводам, например, поставить банки больному. В связи с этим на заседании Витгубздрава в 1931 году даже обсуждался вопрос о том, чтобы за ложные вызовы давать штраф до 20 рублей.

Перед Великой Отечественной войной службе скорой помощи в Витебске приходилось нелегко. Не было постоянных квалифицированных кадров, часто обслуживание вели фельдшера, а то и вовсе студенты. Закупленные машины простаивали, потому как отсутствовали горючее или покрышки.

Во время войны скорая помощь не работала, а в первые послевоенные годы не хватало врачей, медикаментов и транспорта, на вызова часто приходилось идти пешком.

Дом №5 по улице Крылова в Витебске
Когда-то станция скорой помощи размещалась на улице Крылова. Фото Саши Май

В 1962 году служба скорой помощи разместилась на улице Крылова, 5, где был организован стационар на 5 коек и работали 17 врачей.

На улицу Космонавтов, 14 Витебская городская  станция скорой и неотложной помощи переехала в 1973 году.

Станция скорой помощи возле вокзала в Витебске
Станция скорой помощи возле вокзала до появления путепровода. Фото Саши Май

Как в Витебске в 1957 году боролись со страшной эпидемией гриппа.

Как в Витебске почти 100 лет назад с эпидемиями боролись.

Метки: , , ,
Комментарии: