Как в Витебске появилась улица Льва Толстого и почему она стала пешеходной

Автор:
Опубликовано:
16
Март
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы уже рассказывали об истории дома № 7 по улице Толстого в Витебске, где сейчас размещается Арт-пространство, а также о печальной судьбе дома № 5, снесенного в 1997 году, на месте которого теперь новодел с магазином «Марко».

Улица Толстого
Улица Толстого. Фото Сергея Мартиновича

Улица, на которой расположены эти здания, носит имя великого русского писателя Льва Толстого (до революции она называлась «улица графа Л.Н. Толстого»). Свое нынешнее название улица получила вскоре после смерти писателя в 1910 году (в конце ноября – начале декабря 1910 года), а до этого называлась Подвинской.

Подвинская цлица (современная улица Толстого)
Подвинская цлица (современная улица Толстого). Фото 1894 года с сайта Polona

Сложно поверить, но эта тихая пешеходная улочка когда-то являлась одной из главных и оживленных в городе. Расскажем, как и почему так было.

Первые постройки на территории современной улицы Толстого в Витебске стали появляться в X—XIII веках. Поначалу (до конца XVI века) здесь, вдоль берега Витьбы, размещался неукрепленный Завитебный посад.

Схема Витебска 2-й половины XVI века
Схема Витебска 2-й половины XVI века. Из книги Ольги Левко «Витебск XIV-XVIII веков» (1984 год)

В конце XVI века (около 1596 года) эту территорию и часть Успенской горки до современной улицы Янки Купалы обнесли деревянной крепостной стеной. Так появился Взгорский (Узгорский) замок. Одной из главных его улиц стала Подвинская, которая вела от площади перед ратушей и гостиным двором к Подвинским проезжим воротам у впадения Витьбы в Западную Двину. Так было положено начало современной улице Льва Толстого.

Взгорский замок Витебска, ратуша и Подвинская улица в XVII веке
Взгорский замок Витебска, ратуша и Подвинская улица в XVII веке. Реконструкция Б. Лалыко. Из книги Ольги Левко «Витебск XIV-XVIII веков» (1984 год)

Первое ее изображение можно встретить на «Чертеже» Витебска 1664 года. В то время Подвинская улица была одной из важнейших в средневековом городе. Она связывала рынок возле ратуши с Западной Двиной.

Улица Подвинская на "Чертеже" Витебска 1664 года
Улица Подвинская на «Чертеже» Витебска 1664 года. Изображение с сайта rgada.info

В 1641 году (вероятно, в том году улица впервые была упомянута с исторических источниках)вдоль Подвинской насчитывалось 15 домов, 2 хижины и 14 огородов.

Воскресенская церковь на "Чертеже" 1664 года и в наши дни
Воскресенская церковь на «Чертеже» 1664 года (rgada.info) и в наши дни (фото Сергея Мартиновича)
Подвинские ворота, мельница и пруд на Витьбе
Подвинские ворота, мельница и пруд на Витьбе на «Чертеже» 1664 года. Изображение с сайта rgada.info

В районе улицы находился пруд и мельница на реке Витьбе, а в самом начале Подвинской, у ратуши, — деревянная Воскресенская Рынковая церковь, которая впервые упоминается в документах под 1558 годом.

С конца XVIII века Подвинская улица застраивается каменными домами. Некоторые из них, например, нынешние здания № 7 и № 15, можно увидеть на акварелях художника Юзефа Пешки, написанных около 1800 года.

Каменные дома на Подвинской улице на акварели Юзефа Пешки, написанной около 1800 года
Каменные дома на Подвинской улице на акварели Юзефа Пешки, написанной около 1800 года. Источник: Витебская энциклопедия

В 1772 году на месте деревянной строится каменная униатская Воскресенская церковь (с 1834 года – православная) за деньги витебского купца Николая Смыка по проекту архитектора И. К. Глаубица.

Подвинская улица на Генеральном плане Витебска 1778 года
Подвинская улица на Генеральном плане Витебска 1778 года. Источник: Витебская энциклопедия

По Генеральному плану Витебска 1778 года, составленному по указу Екатерины ІІ, Подвинская улица была спрямлена и получила вид, близкий к современному.

Через улицу до 1867 года осуществлялось движение в Задвинскую часть города. У впадения Витьбы в Западную Двину ежегодно устанавливался деревянный мост, который после ледохода возводили заново.

Также рядом действовали паромные и лодочные переправы. С открытием в 1867 году Двинского моста (на его месте сейчас Кировский мост) надобность в них отпала.

1942 год. Понтонный мост через Двину
1942 год. Понтонный мост через Двину. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Последний раз наплавной мост от улицы Толстого к улице Энгельса был оборудован гитлеровцами для движения гражданских лиц и автотранспорта в 1941 году, во время войны.

1946 год. Наплавной мост через Двину
1946 год. Наплавной мост через Двину. Фото И. Гущина из фондов Музея М.Ф. Шмырева

В освобожденном Красной Армией Витебске пешеходный понтонный мост здесь действовал с 1944 по 1955 годы, до открытия нынешнего Кировского моста. Зимой движение осуществлялось по льду реки.

С закрытием старой переправы и сооружением постоянного моста через Двину Подвинская улица перестает играть существенную роль в жизни Витебска, зато большое значение приобретает Вокзальная улица (современная улица Кирова). До 2010 года по улице Толстого осуществлялось движение авторанспорта, после чего улица стала пешеходной. Интересно, что проект превращения улицы в пешеходную был разработан еще в советское время, в 1984-1986 годах.

Начало ХХ века. Подвинская улица (Толстого) и мост через западную Двину
Начало ХХ века. Подвинская улица (Толстого) и мост через Западную Двину. Фото с сайта Polona

О печальной судьбе Подвинской улицы в XIX веке рассказал в своих воспоминаниях «Странички из недавней старины города Витебска» (1899 год) известный белорусский этнограф Николай Никифоровский;

Бойкие прежде улицы (Подвинская, Полоцкая) снизошли теперь на степень чуть ли не водовозных, но возродилась улица Вокзальная.

О том, где на улице Толстого находился самый старый дом, и что с ним стало, мы еще расскажем.

Путеводитель по улице Толстого в Витебске.

Метки: , ,
Комментарии: