Как в Витебске появились “небоскребы” на углу проспекта Черняховского и улицы Воинов-Интернационалистов и какими они могли стать

Автор:
Опубликовано:
7
Июнь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


10 лет назад, в 2011 году, на углу улицы Воинов-Интернационалистов и проспекта Черняховского началось строительство 22-этажного жилого дома, который является к настоящему времени одним из самых высоких в Витебске.

2011 год. Начало строительство 22-этажного дома на углу Черняховского и Воинов-Интернационалистов
2011 год. Начало строительство 22-этажного дома на углу Черняховского и Воинов-Интернационалистов. Фото с сайта www.skyscrapercity.com
Проспект Черняховского и улица Воинов-Интернационалистов
Проспект Черняховского и улица Воинов-Интернационалистов. Фото Сергея Мартиновича

Это здание необычной архитектуры это под № 44 “встречает” людей, въезжающих в Витебск по Бешенковичскому шоссе со стороны Минска. В солнечную погоду “небоскреб” виден издалека, по нему можно понять, что впереди – крупный город.

2005 год. Котлован на месте улицы Воинов-Интернационалистов
2005 год. Котлован на месте улицы Воинов-Интернационалистов. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что до 2008 года перекресток улицы Воинов-Интернационалистов и проспекта Черняховского был одним из самых известных в Витебске долгостроев. Здесь находился вырытый еще в начале 1990-х годов котлован, по котором планировалось пустить магистрали для создания прямого пути из Орши в Бешенковичи и дальше в объезд центра города.

Проект 22-этажки, а также соседнего “небоскреба” № 2 по улице Воинов-Интернационалистов, был создан в творческой мастерской члена Белорусского Союза Архитекторов А. Ильинова. Эта же мастерская создала проект торгового центра “Марко-Сити”, более известного, как “Пирамида”.

Проект высоток на улице Воинов-Интернационалистов
Проект высоток на улице Воинов-Интернационалистов. Фото Сергея Мартиновича

Первоначальный проект отличается от того, что мы видим сейчас. Дом планировалось сделать выше и без шпиля, с высокой застекленной площадкой наверху.

Застекленными должны были сделать и закругленные угловые балконы для перехода на лестничную площадку. Такие же балконы по бокам здания предполагалось оградить декоративной решеткой.

На первых трех этажах жилого дома, а также соседнего высотного здания с аркой, должны были появиться магазины и офисы. Оба дома предполагалось соединить в единый комплекс колоннадой по уровню 2-3-х этажей.

Наконец, со стороны высокой площадки через улицу Воинов-Интернационалистов с оживленным движением архитекторы предлагали соорудить пешеходный мостик. Эта интересная задумка так и не была реализована.

Проект микрорайона Юг-5
Проект микрорайона Юг-5. В красном кружке — будущая высотка. «Витьбичи», 9 мая 1992 года

Построить “высотку” на углу проспекта Черняховского и улицы Воинов-Интернационалистов хотели давно. Она была обозначена еще на плане микрорайона Юг-5 конца 1980-х – начала 1990-х годов.

Дом на пересечении проспекта Черняховского и улицы Воинов Интернационалистов на проекте Абрама Фридмана и Зои Озеровой
Дом на пересечении проспекта Черняховского и улицы Воинов Интернационалистов на проекте Абрама Фридмана и Зои Озеровой. Источник: БГАНТД

До этого, на плане Абрама Фридмана и Зои Озеровой начала 1970-х годов, на этом месте проектировалось причудливое длинное изогнутое дугой здание “лесенкой”. Напротив него, между железной дорогой и мостом через Лучосу, могла вырасти высотка в 20-30 этажей.

Проспект Черняховского с 21 этажа
Проспект Черняховского с 21 этажа. Фото Сергея Мартиновича

Балконы дома № 44, судя по надписям, активно посещаются витебской молодежью. Ведь с последнего этажа открываются восхитительные виды на Задвинье, Марковщину, Лучесу, проспект Черняховского и центр города.

Как Витебск растет вверх и превращается в высотный «человейник».

Что было на месте многоэтажки на площади Победы в Витебске. Дом «задом наперед».

Метки: , ,
Комментарии: