Как в Витебске появился автовокзал и когда появились первые городские автобусы

Автор:
Опубликовано:
23
Апрель
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
как это было



В настоящее время, в связи с реконструкцией Полоцкого путепровода, изменениям подверглась вся инфраструктура улицы Космонавтов и окружающих ее магистралей. Новые (пока что временные) подъездные пути получил автовокзал.

Автовокзал в Витебске
Автовокзал в Витебске. Фото: Сергей Мартинович

А всегда ли автобусная станция находилась в Витебске на нынешнем месте, и насколько удобно было отправляться на автобусе в пригородное или междугороднее путешествие? «Витебский курьер n» собрал материалы, как выглядел наш автовокзал в прошлом.

Первые городские автобусы появились в Витебске в 1925 году, связав железнодорожный вокзал с современной Марковщиной. В 1931 году, по сообщениям газеты «Витебский пролетарий», автобусы работали не только по городу, но и на пригород и межгород – действовала линия до Городка. К середине 1930-х годов автобусный транспорт развился настолько, что возникла потребность в специальном здании для автостанции.

Первая в Витебске автобусная станция заработала в 1937 году и находилась в подчинении Витебской конторы «Союзтранса». Ее фотографию опубликовала газета «Витебский пролетарий» в номере за 5 июня 1937 года.

Автостанция Союзтранса
Автостанция «Союзтранса» в Витебске. «Витебский пролетарий», 5 июня 1937 года

Где находилось до войны одноэтажное кирпичное здание первого в Витебске автовокзала, теперь сложно установить. Согласно «Книге абонентов телефонных сетей города Витебска на 1936 год», контора и диспетчерский пункт «Союзтранса» находился в доме № 7 по проспекту Бебеля (сейчас это начало улицы Карла Маркса). Позвонить туда можно было по телефону 10-65.

В войну здание первого витебского автовокзала было разрушено, а имущество «Союзтранса» разграблено немецко-фашистскими захватчиками. В первые послевоенные годы в Витебске не было своего автовокзала. Пригородные и междугородние автобусы отправлялись прямо с Привокзальной площади.

Привокзальная площадь в 1960 году
Общий вид Привокзальной площади в 1960 году. «Витебский рабочий», 14 августа 1960 года

О том, как это было, рассказал журналист А. Арумян в заметке «Беспорядок на автобусной станции», опубликованной в газете «Витебский рабочий» 10 февраля 1953 года.

На Привокзальной площади города Витебска на фоне нового красивого здания вокзала стоит фанерная будка, напоминающая сторожевой пост. Тут осуществляется продажа билетов на автобусы по всем маршрутам. Ежедневно, задолго до открытия кассы, у этой будки собирается много пассажиров. Но чтобы купить билет, нужно пройти испытания, созданные руководством Витебской автотранспортной конторы.

Движение автобусов начиналось в те годы в 9 часов утра. На площадь подавались автобусы, навстречу которым кидались пассажиры. Водитель объявлял маршрут. Некоторым пассажирам приходилось бегать на морозе от будки билетера к автобусу по несколько раз.

1964 год. Витебские автобусы
1964 год. Витебские автобусы. «Витебский рабочий», 14 августа 1964 года

В середине 1950-х годов автобусы отправлялись из Витебска в Уллу, Бешенковичи, Сенно и Сураж. Билет до Уллы стоил 13 рублей, до Бешенковичей, Суража и Сенно – 16 рублей 75 копеек.

Витебский автовокзал в 1974 году
1974 год. Витебский автовокзал. Фото из альбома-раскладушки «Витебск»

К началу 1960-х годов Привокзальная площадь стала слишком мала для быстро развивающегося автотранспорта. 24 февраля 1966 года принял первых пассажиров новый автовокзал на улице Космонавтов. Как писала газета «Витебский рабочий»,

Новый автовокзал может обслуживать до 5 000 пассажиров в сутки. Каждые 3 минуты отправляются автобусы по 40 междугородних и более чем 30 пригородных маршрутах. За сутки здесь будет проводиться 230 отправлений автобусов во многие пункты Беларуси и Прибалтики.

При автовокзале работал буфет, камера хранения и комната матери и ребенка.

Витебский автовокзал изнутри
Витебский автовокзал изнутри. Фото: «Витебский рабочий», 27 февраля 1966 года; Сергей Мартинович

По данным энциклопедического справочника «Витебск» (1988 год), витебский автовокзал обслуживал 12 транзитных, 67 междугородних и 35 пригородных маршрутов, имел 4 кассы предварительной продажи билетов (в самом автовокзале, на пригородной станции по улице Терешковой, на первом этаже 16-этажного дома на площади Победы и в доме № 35 по Московскому проспекту).

Автовокзал Витебск
Витебский автовокзал. 1988 год (энциклопедический справочник «Витебск»), 2003 год («Витьбичи», 23 июля 2003 года); 2005 год (Сергей Мартинович)

К началу 2000-х годов здание автовокзала требовало реконструкции. В 2003 году он был закрыт на ремонт, а всего год спустя принял пассажиров в полностью обновленном здании, лишь отдаленно напоминающем прежнее.

Витебский автовокзал в 2005 году
Витебский автовокзал в 2005 году (незадолго до открытия). Фото: Сергей Мартинович

Новый вокзал стал двухуровневым, над посадочными платформами появились навесы от дождя, была реконструирована вся прилегающая территория.

Строительство новых подъездных путей к автовокзалу
2018 год. Строительство новых подъездных путей к автовокзалу. Фото Светланы Васильевой

Некоторое время, с 1980-х годов до начала 2010-х годов, в Витебске работала еще одна пригородная автостанция в конце Московского проспекта, на месте «Макдональдса». О ней «Витебский курьер n» уже рассказывал. Были и планы строительства второго автовокзала на Югах, но они так и остались в проектах.

Как Полоцкий путепровод изменил улицу Титова до неузнаваемости.

Что случилось с балконом по улице Космонавтов в Витебске возле Полоцкого путепровода.

Метки: ,
Комментарии: