Как в Витебске появился детский кинотеатр «Полет» и что с ним стало

Автор:
Опубликовано:
24
Февраль
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История
воспоминания жителей города


37 лет назад, в 1984 году, в Витебске на Московском проспекте, на месте, где сейчас находится новый корпус Технологического университета и храм святой Татьяны, появился необычный кинотеатр «Полет».

Кинотеатр "Полет"
Кинотеатр «Полет». Источник: Витебская энциклопедия

Необычность кинотеатра заключалась в том, что размещался он в списанном турбореактивном самолете ТУ-134, произведенном в Харькове в 1969 году и летавшем до 1983 года. Интересно, что в июне 1977 года этот самолет был угнал воздушными террористами в Финляндию, но затем возвращен в Советский Союз.

Кинотеатр "Полет" в списанном самолете
Кинотеатр «Полет» в списанном самолете. Источник: Витебская энциклопедия

Впервые о новом кинотеатре рассказала горожанам газета «Витебский рабочий» 31 мая 1984 года:

Исполком Витебского городского Совета народных депутатов готовит для юных жителей областного центра интересный подарок. На небольшой площадке перед технологическим институтом легкой промышленности, отлетав свой срок, «приземлился» 76-местный серебристый авиалайнер ТУ-134. В просторном комфортабельном салоне самолета оборудуется детский кинотеатр.

1980-е годы. Московский проспект у технологического института и кинотеатр "Полет"
1980-е годы. Московский проспект у технологического института и кинотеатр «Полет». Фото из сети «Одноклассники»

В 1980-е годы кинотеатры в списанных самолетах действовали не только в Витебске, но и в других белорусских городах, например, в Минске и Могилеве. Вот что рассказал Юрий Евгеньев о транспортировке ТУ-134:

Мой отец отвечал за перевозку самолета из Ворон и последующую сборку. Самолет транспортировали без крыльев. Это был 1983 или 1984 год. Отец был военный авиаинженер. Самолет стоял в Воронах на гражданском аэродроме. Там с него сняли крылья и везли военными тягачами рано утром в город. Затем на месте крылья присоединили обратно. При перевозке колонну сопровождали машины ГАИ. Всю работу делали военные из Журжево.

1973 год. ТУ-134 в Париже в аэропорте Ле Бурже
1973 год. ТУ-134 в Париже в аэропорте Ле Бурже. Впоследствии этот самолет станет кинотеатром «Полет» в Витебске. Фото с сайта Старый-витебск.рф

Своими воспоминаниями об оборудовании самолета под кинотеатр с нами поделился читатель:

Благоустройством салона занимались специалисты с гражданского аэродрома «Витебск-восточный», в простонародии «Вороны». Своими глазами наблюдал подкраску элементов кабины пилотов и закрытие кабины защитным стеклом. Удалось даже посидеть в кресле капитана воздушного судна до разрушения салона вандалами.

Для горожан появление самолета на пустыре на Московском проспекте стало неожиданностью. Об этом рассказал Павел Сарапеня:

Когда я его первый раз увидел, отказался выходить на остановке, подумал – что за ерунда, самолет какой-то!

Первые сеансы прошли в «Полете» летом 1985 года. Здесь демонстрировались в основном сборники мультфильмов минут по 40. Самолет считался филиалом кинотеатра «Восток» на Пролетарской площади.

Рядом с кинотеатром "Полет"
Рядом с кинотеатром «Полет». 1980-е годы. Фото: Паша Заяц

Подняться в «Полет» можно было по трапу со стороны дома № 74 корпус 1. Сразу у входа находилась касса. Сидения в салоне были повернуты к хвостовой части самолета, в самом хвосте была будка киномеханика. Изображение проецировалось на экран с обратной стороны. В перерывах между сеансами кинотеатр проветривался из-за того, что фюзеляж сильно нагревался.

кинотеатр Полет в Витебске
Детский кинотеатр «Полет». Фото из газеты «Витебский рабочий» за 15 августа 1990 года

«Полет» проработал всего несколько лет. О его судьбе 15 августа 1990 года написала газета «Витебский рабочий»:

Когда-то в салоне этого авиалайнера был оборудован детский кинотеатр. Очень нравился он мальчикам и девочкам. Но радость была недолгой: кинотеатр закрыли, потому что «помещение» это не соответствовало нормам противопожарной безопасности. И самолет стал беспризорным. Были некоторые претензии на него со стороны коммунальных служб, Октябрьского райисполкома. Но дело там и заглохло.

О судьбе необычного детского кинотеатра все, кто знал его, говорят в один голос: в начале 1990-х годов «Полет» превратился в общественный туалет, был загажен, а в 1992 году самолет оградили забором, распилили и увезли. Части от него впоследствии видели на свалке в районе Пятого Коммунального. Кто-то из детей сдирал с колес магний для самодельных взрыв-пакетов.

Храм святой Татьяны на месте кинотеатра "Полет"
Храм святой Татьяны на месте кинотеатра «Полет». Фото Сергея Мартиновича

Возле самолета-кинотеатра любили фотографироваться жители и гости Витебска как в одиночку, так и с детьми. Возможно, у наших читателей сохранились такие снимки?

Где в Витебске находились 11 кинотеатров и почему они были особенные.

Прошлое и настоящее на фотографиях Московского проспекта в Витебске. Посмотрите, что изменилось!

Метки: , ,
Комментарии: