Как в Витебске появился магазин «Большой» на проспекте Черняховского

Автор:
Опубликовано:
2
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
здесь можно было подключить сотовую связь и купить диски с рок-музыкой


В настоящее время на первом этаже дома № 26 по проспекту Черняховского идут ремонтные работы. Закладываются строительными блоками большие оконные проемы, меняются вывески.

Ремонт в бывшем магазине "Большой"
Ремонт в бывшем магазине «Большой». Фото: Сергей Мартинович

Совсем недавно в необычной пятиэтажке с балконами в форме лабиринта работал магазин бытовой техники и электроники «Большой». На дверях главного входа все еще висит вывеска и время работы магазина – с 9.00 до 21.00.

Вывеска магазина "Большой"
Вывеска магазина «Большой». Фото: Сергей Мартинович

Также «Большой» магазин до начала эпидемии коронавируса был известен любителям заграничных поездок – отсюда ночью отправлялись маршрутки на Вильнюс.

Черняховского, 26
Проспект Черняховского, 26. Фото: Сергей Мартинович

«Витебский курьер n» собрал материалы о том, что находилось в доме на проспекте Черняховского, 26 раньше.

Магазин в 2004 году
Магазин в 2004 году. Фото: Сергей Мартинович

Сам этот пятиэтажный дом с балконами необычной формы был построен в 1975 году. Авторами проекта были архитекторы Андрей Ильинов и Роберт Махмутов.

В том же году на первом этаже жилого дома открылся магазин «Электрон». Здесь продавались телевизоры, радиолы, радиоприемники и другая бытовая радиотехника, а также магнитофоны, детали для ремонта, грампластинки и телефонные аппараты. Магазин работал по методу самообслуживания.

Первые цветные телевизоры "Витязь" в магазине "Электрон"
Первые цветные телевизоры «Витязь» в магазине «Электрон». «Витебский рабочий», 28 ноября 1978 года

25 ноября 1978 года в «Электрон» поступили в продажу первые цветные телевизоры марки «Витязь-722», выпущенные Витебский телевизионным заводом, и тут же были раскуплены. Стоил телевизор 755 рублей.

Магазин "Витязь" в 1980-е годы
Магазин «Витязь» в 1980-е годы. Фото из книги «Архитекторы Советской Белоруссии» (1991 год)

В 1987 году магазин «Электрон» сменил вывеску и стал «Витязем». Правда, в народе его продолжали называть по-старому. Здесь устраивались выставки-продажи заводами-изготовителями бытовой техники, принималась на комиссию старая аппаратура, проводились консультации по обращению со сложными техническими приборами и устанавливали телевизоры на дому у покупателей.

Витрины бывшего магазина "Электрон"
Витрины бывшего магазина «Электрон». Фото: Сергей Мартинович

Во время нынешнего ремонта были сняты баннеры, в результате чего открылись старые витрины магазина с изображениями телевизоров, колонок и стилизованных «звездочек».

2005 год. Магазин "Электрон"
2005 год. Магазин «Электрон». Фото: Сергей Мартинович

В начале 2000-х годов магазин вернул себе первоначальное название – «Электрон». Из телевизионного магазина он превратился в большой многофункциональный торговый центр.

Старая реклама бытовой техники
Старая реклама бытовой техники. Фото: Сергей Мартинович

Здесь продавалась бытовая техника белорусских производителей и иностранных фирм (телевизоры, видеокамеры, видеомагнитофоны, фотоаппараты, DVD-проигрыватели, холодильники), а также канцелярские принадлежности, спортивные товары и даже автозапчасти.

2005 год. Салон сотовой связи в магазине "Электрон"
2005 год. Салон сотовой связи в магазине «Электрон». Фото: Сергей Мартинович

В торговом центре также работал ксерокс, аптечный киоск. В начале 2000-х годов, когда мобильные телефоны еще только появлялись, на проспекте Черняховского, 26 открылся один из первых салонов, где можно было подключить сотовую связь.

Логотип "Витязя" на витрине
Логотип «Витязя» на витрине. Фото прислал Павел Розенфельд

Но, вероятно, самым популярным у молодежи тех лет был отдел магазина, продававший компакт-диски. Здесь имелся неплохой выбор компьютерных игр, электронных энциклопедий, а также музыки в формате MP-3 (в первую очередь – отечественного и зарубежного рока), которую тогда еще нельзя было скачать в интернете.

2008 год. Магазин "Большой"
2008 год. Магазин «Большой» вскоре после открытия. Фото: Сергей Мартинович
2011 год. Магазин "Большой"
2011 год. Магазин «Большой». Фото: Сергей Мартинович

Диски стоили недорого, к тому же их можно было несколько раз бесплатно обменять (при отсутствии царапин). Последний диск оставался у покупателя.

В 2008 году «Электрон» закрылся, а в его отремонтированном помещении стал работать магазин «Большой». Недавно магазин перестал работать и закрылся на реконструкцию.

Путеводитель по проспекту Черняховского в Витебске.

Проспект Черняховского в Витебске 60 лет назад. Что мы про это помним.

Метки: , ,
Комментарии: