Как в Витебске появился Полоцкий путепровод и что мешало его построить

Автор:
Опубликовано:
14
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История
необычная история главной городской новостройки


Одна из самых обсуждаемых новостей в Витебске – планируемое 15 июля открытие Полоцкого путепровода. Сейчас мост уже почти готов, заканчиваются последние отделочные работы.

Полоцкий путепровод
Полоцкий путепровод. Фото: Сергей Мартинович

На одном из парапетов моста висит памятная табличка, где дан краткий экскурс в историю старого виадука на этом месте:

Впервые путепровод построен в 1910-х годах. Восстановлен в 1958 году. Реконструирован в 2020 году.

Табличка на Полоцком путепроводе
Табличка на Полоцком путепроводе. Фото из соцсетей

«Витебский курьер n» решил выяснить, когда и как появился путепровод. К сожалению, сведений о его истории сохранилось мало, все они отрывочные.

Первая железная дорога из Полоцка (часть Риго-Орловской магистрали) прошла через Витебск в 1866 году. Через 2 года ее продлили до Смоленска. Первые десятилетия никакого путепровода к развилке Полоцкого и Городокского шоссе (улиц Титова и Ленинградская) не было, люди пользовались переездом через пути.

2010 год. За старым Полоцким путепроводом
2010 год. За старым Полоцким путепроводом. Фото: Сергей Мартинович

Насколько это было сложно и неудобно, писали газеты начала ХХ века. Например, 16 мая 1902 года «Витебские губернские ведомости» поместили рассказ своего корреспондента И. Васильева о прогулке в залинейную часть города (материал предоставил краевед Валерий Шишанов):

Нужно дойти до знаменитого Полоцкого переезда и там немножечко отдохнуть, пока, наконец, машинист маневрирующего поезда и поездные сторожа не сжалятся над вами и не пропустят вас через переезд.

2010 год. Решетка Полоцкого путепровода
2010 год. Решетка Полоцкого путепровода. Фото: Сергей Мартинович

Уже в конце XIX века появились проекты устройства здесь виадука. Первым эту идею высказал инженер А. Павловский в брошюре «Технические нужды города Витебска», изданной в 1900 году. Правда, он предлагал пустить железную дорогу, по специальному мосту над переездом:

Елагский и Полоцкий переезды уже теперь крайне стесняют движение экипажей, и при постройке новой железнодорожной станции следует сделать оба этих переезда проходимыми под рельсами железной дороги.

2006 год. Трамвай на Полоцком путепроводе
2006 год. Трамвай на Полоцком путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

Под путями планировалось пустить не только экипажи, но и трамвай, а также водопровод и канализацию. Однако инженер с горечью отмечал, что управление железной дороги оставалось глухим и безучастным к вопросам городского развития и не спешила реализовывать этот проект.

Еще одним препятствием на пути проектировавшегося путепровода была огромная зловонная лужа у Полоцкого базара. Туда стекали нечистоты вперемешку с дождевой водой. Все попытки засыпать лужу не увенчались успехом. Предлагалось прорыть канал в Двину и спустить туда воду.

2013 год. Старый Полоцкий путепровод и начало улицы Титова
2013 год. Старый Полоцкий путепровод и начало улицы Титова. Фото: Сергей Мартинович

Первый Полоцкий путепровод был сооружен в начале 1910-х годов. На плане Витебска 1904 года путепровода еще не было. На плане начала 1910-х годов виадук уже успели обозначить. Также о нем писали 10 августа 1913 года «Витебские губернские ведомости»:

Обыватели Полоцкого базара жалуются Городской управе на неисправность виадука, который содержится теперь без всякого ремонта. Причем здесь управа? Ведь виадук принадлежит железной дороге, которая и обязана за ним смотреть.

2010 год. На Полоцком путепроводе
2010 год. На Полоцком путепроводе. Фото: Сергей Мартинович

Первый виадук действовал до Великой Отечественной войны, пока не был разрушен. Поначалу его не собирались восстанавливать. Но в дни работы Полоцкого рынка люди массово переходили через железнодорожные пути, не соблюдая при этом правил, что вело к жертвам и мешало движению поездов.

2006 год. Спуск с путепровода к Полоцкому рынку
2006 год. Спуск с путепровода к Полоцкому рынку. Фото: Сергей Мартинович

Поэтому 1 августа 1950 года Витебский горисполком принял решение о восстановлении довоенного виадука в 1951 году. Этот вопрос был внесен на рассмотрение Совета Министров БССР. Предполагалось пустить по новому путепроводу трамвай.

Вид на путепровод с путей
Вид на путепровод с путей. Фото: Сергей Мартинович

Второй Полоцкий путепровод строился долго, и только в 1958 году был закончен. В 1964 году по нему был пущен трамвай. Сооружение эксплуатировалось до полного износа. 15 ноября 2018 года путепровод был закрыт. Сейчас готовится к открытию новый мост над железной дорогой.

Полоцкий путепровод к открытию готов. Но про удобство пешеходов позаботились мало.

Метки: , ,
Комментарии: