Как в Витебске появился проспект Строителей и каким он мог стать. Фантастические проекты

Автор:
Опубликовано:
28
Апрель
2020
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История
фантастические проекты главной магистрали южного жилого района и реальность



Одна из главных магистралей витебских Югов – проспект Строителей. Ровная, широкая и прямая, она соединяет проспект Черняховского с улицей Петруся Бровки. Кажется, что без этого проспекта огромный жилой район не смог бы существовать.

Проспект Строителей у гостиницы Лучеса
Проспект Строителей у гостиницы «Лучеса». Фото: Сергей Мартинович

Но проспект этот был не всегда. А когда его контуры только-только начинали обозначаться, здесь хотели возвести столь необычные здания, от которых могла закружиться голова. «Витебский курьер n» собрал материалы о том, что могло быть и что стало с проспектом Строителей.

Долгое время район проспекта Строителей считался загородной территорией. Многотиражная газета «Строитель» писала 26 января 1979 года:

«Старожилы Витебска помнят, как всего несколько лет тому назад на этой окраине города простирались пустыри, заросшие сорняками, ютились небольшие деревеньки. Здесь, на развилке Смоленского и Оршанского шоссе, заканчивался город, а бывшие Гапеевские овраги уже считались границами городской черты».

До Великой Отечественной войны нынешний проспект проходил по территории аэродрома, болот и хуторов Благушки. По довоенному Генеральному плану проектировалась застройка района магистрали одноэтажными домиками.

Генплан 1946 проспект Строителей
Контур проспекта Строителей (обозначен красным) на Генеральном плане Витебска 1946 года. Из книги В. Павлючкова «Витебский трамвай» (2014 год)

Массовое жилищное строительство в южной части Витебска началось после принятия нового Генерального плана в 1966 году. Интересно, что изначально, до 1976 года, проектируемый проспект Строителей носил название Южной магистрали.

Проспект Строителей на Генплане начала 1970-х годов
Проспект Строителей на Генплане начала 1970-х годов. Фото из фондов БГАНТ

В фондах Белорусского государственного архива научно-технической документации в Минске удалось найти фотоснимок проекта генерального плана Витебска, созданного в начале 1970-х годов архитекторами Абрамом Фридманом и Зоей Озеровой. И на нем проспект представлял собой поистине удивительное и футуристическое зрелище.

Начиналась проектируемая магистраль почти у самого берега Западной Двины и тянулась до современного проспекта Победы. Ширина проспекта намечалась в 200 метров, что вполне сравнимо с шириной площади Победы. В начале и конце магистрали должны были обустроить две огромные площади с транспортными развязками в несколько уровней.

Проект проспекта Строителей
1970-е годы. Проект проспекта Строителей. Фото из фондов БГАНТД

С обеих сторон проспекта предлагалось разместить 9-этажные жилые дома с магазинами и культурными учреждениями на первых этажах. Центр же магистрали должен был занять парк. На пересечении с проспектом Черняховского, улицей Чкалова и проспектом Победы в парке планировалось возвести величественные общественные здания ультрасовременной архитектуры.

Но самыми необычными на проспекте Строителей стали бы высотные здания в начале и в конце магистрали. Одно из них планировалось построить на самом берегу Западной Двины, на месте нынешней гостиницы «Ветразь». Сложно даже представить, на сколько этажей могла взлететь в небо конструкция, напоминающая изогнутую металлическую трубу. Во всяком случае, рядом с ней монумент воинам-освободителям, партизанам и подпольщикам на площади Победы выглядел просто детской игрушкой!

Небоскребы на берегу Двины
Проект небоскребов на берегу Двины. Рисунок из газеты «Витебский рабочий» за 7 декабря 1974 года

Таких небоскребов в то время не было не только в Беларуси, но даже в Москве и Ленинграде. Поэтому фантастический проект так и остался на бумаге, а проспект Строителей застраивался как обычная типовая магистраль спального района. Правда, проспект получил запроектированную ширину. Но на долгие годы место парка занял пустырь. Обустроить его у городских властей не было ни сил, ни средств, хоть и были предложения создать здесь детский парк или парк авиаторов.

1978 год. Проект проспекта Строителей
1978 год. Проект проспекта Строителей у пересечения с проспектом Черняховского. Фото из газеты «Витебский рабочий» за 6 января 1978 года. Это же место в наши дни. Фото: Сергей Мартинович

Первые здания на новом проспекте появились в конце 1978 — начале 1979 годов. Это были 9-этажные панельные дома серии 111-108 с квартирами улучшенной планировки, спроектированные ленинградскими архитекторами.

Проспект Строителей, 22 корпус 1
Проспект Строителей, 22 корпус 1. Фото 1978 года («Строитель», 14 июля 1978 года) и наших дней (фото: Сергей Мартинович)
Первые 9-этажки на проспекте Строителей
Первые 9-этажки на проспекте Строителей. Фото 1978 года («Строитель», 14 июля 1978 года) и наших дней (фото: Сергей Мартинович)

Помимо жилых домов, в новом микрорайоне тогда планировалось создание сети торговых, культурных и бытовых учреждений, кинотеатра на 500 мест, большого универмага, ресторана на 200 мест, кафе, столовой, Дома быта. Не все из запланированного было воплощено в реальности, а то, что удалось реализовать, появилось не сразу. Дом быта напротив телезавода открылся, например, только в 1985 году, а кинотеатр «Бригантина» — в 1988 году.

Универсам Каунас в 1980-е годы
Универсам «Каунас» в 1980-е годы. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В августе 1980 года для жителей микрорайона телевизионного завода открылся первый в Витебске магазин самообслуживания — универсам «Каунас» (ныне «Веста»).

Бездорожье на проспекте Строителей
Бездорожье на проспекте Строителей в начале 1980-х годов. Фото из газеты «Строитель» за 20 мая 1983 года и 21 сентября 1985 года

Главной проблемой нового микрорайона в южной части Витебска 40 лет назад было бездорожье. Фактически, проспект Строителей существовал лишь в чертежах на бумаге. В 1986 году был проложен первый участок от улицы Петруся Бровки до современного ТЦ «Мега», через год по нему был пущен троллейбус, который через несколько лет продлили до проспекта Черняховского.

Остановка на проспекте Строителей
Начало 1990-х годов. Остановка на проспекте Строителей. Фото Виктора Мартиновича

Интересно, что первые остановки общественного транспорта были выполнены в необычном стиле, с деревянными треугольными крышами, раскрашенными в разные цвета.

На проспекте Строителей у телезавода
На проспекте Строителей у телезавода. Фото: Сергей Мартинович

В наши дни проспект сильно отличается от той футуристической магистрали, которая виделась архитекторам 40 лет назад. Высотные дома здесь, правда, появились, но значительно ниже тех, которые проектировались. А запланированные пустыри застраиваются многоэтажками и торговыми центрами.

Проспект Черняховского в Витебске 60 лет назад. Что мы про это помним.

История Торгового дома «Ольга» в Витебске. Место, где можно было купить все.

Метки: , ,
Комментарии: