Как в Витебске появился ТД «Омега» на проспекте Строителей. Культ нашего города

Автор:
Опубликовано:
24
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер news» рассказывал об истории культовых магазинов города. Один из них, чье появление ассоциируется в памяти с «лихими девяностыми», расположен на проспекте Строителей, 11 и называется «Омега».

Торговый дом "Омега"
Торговый дом «Омега». Фото Сергея Мартиновича

Торговый дом «Омега» в 90-е годы казался для жителей Югов чудом. В то время в новом жилом районе было всего несколько магазинов, где людям приходилось стоять в очередях или возить продукты и промтовары из центра города.

"Омега" в 2005 году
«Омега» в 2005 году. Фото Сергея Мартиновича

Зато незадолго до нового 1997 года на перекрестке проспекта Строителей и улицы Чкалова, в одном из самых оживленных мест Югов, открылся большой торговый центр в 3 этажа, где можно было приобрести не только продукты питания (на втором этаже с отдельным входом с проспекта), но и одежду, бытовую технику, игрушки (в том числе яркие заграничные), даже книги, а также посидеть в кафетерии.

Интерьер "Омеги"
Интерьер «Омеги» в 1996 году («Витьбичи», 14 декабря 1996 года) и 2021 году (фото Сергея Мартиновича)

Удивляли также интерьеры и оснащенность «Омеги» — высокие балконы, светлые помещение, отделка, тележки в супермаркете, а также компьютеры на кассах – то, что можно было увидеть тогда только в зарубежных фильмах.

2005 год. "Омега" с проспекта Строителей
2005 год. «Омега» с проспекта Строителей. Фото Сергея Мартиновича

Была у торгового центра тогда и обратная сторона: на стоянке возле него дети мыли машины, чтобы заработать на карманные расходы или даже на пропитание. Также здесь часто можно было встретить нищих, собиравших милостыню. А с другой стороны торгового центра, на пустыре, устраивались «разборки».

1990 год. Строительство Дома молока
1990 год. Строительство Дома молока. «Витебский рабочий», 6 сентября 1990 года

Строить «Омегу» начали еще при СССР, в конце 1989 года. По первоначальному проекту, здесь должен был разместиться «Дом молока» — комбинированное предприятие общественного питания и торговли молоком.

В «Доме молока» хотели оборудовать молочные прилавки, детское кафе, молочный бар, дегустационный зал и зимний сад. Необычное заведение планировали открыть в марте 1991 года.

Однако возвести успели только каркас на три этажа. После этого стройка была заморожена, а строителей перекинули на «чернобыльские» объекты.

Несколько лет «Дом молока» стоял недостроенным. Его облюбовали для игр дети из окрестных домов, здесь ловили ящериц, а по залитому водой глубокому котловану катались на самодельных плотах.

1995 год. Начало строительства "Омеги"
1995 год. Начало строительства «Омеги». «Витьбичи», 8 апреля 1995 года

Работы на объекте возобновились весной 1995 года. Об этом 8 апреля 1995 года написала газета «Витьбичи»:

Почти две пятилетки «любуются» горожане на недостроенный Дом молока, что напротив кинотеатра «Бригантина». Объект сменил полдюжины хозяев. Последним стало акционерное общество закрытого типа фирма «Омега». Она намерена достроить объект, название которому уже – дом торговли. Сейчас строители разбирают разрушенные от времени конструкции. Бог даст, у фирмы хватит денег и на то, чтобы закончить этот долгострой.

1996 год. "Омега" незадолго до открытия
1996 год. «Омега» незадолго до открытия. «Витьбичи», 17 сентября 1996 года

Денег хватило, а на достройку «Омеги» ушло полтора года. Здание спроектировал архитектор А. Зубков. Уже к сентябрю 1996 года торговый центр на Югах был завершен, осталось только завести оборудование. 17 сентября 1996 года газета «Витьбичи» писала:

Здесь будут продавать населению и продовольственные, и промышленные товары… Витебчане могут здесь не только сделать покупки, но и посидеть в баре, отдохнуть… Для персонала запроектированы душевые, гардеробные и другие устройства. Хотя своего бассейна, как в супермаркете «Веста», открытом недавно на том же проспекте Строителей, здесь не будет.

Вход в "Омегу" со стороны проспекта Строителей
Вход в «Омегу» со стороны проспекта Строителей. Фото Сергея Мартиновича

Осенью 1996 года на «Омеге» установили две силуминовые вывески с названием магазина и яркой желтой звездой в круге, которые в 2008 году поменяли на пластиковые.

Открытие торгового центра состоялось во вторник 10 декабря 1996 года.

2009 год. Строительство торгово-делового центра возле "Омеги"
2009 год. Строительство торгово-делового центра возле «Омеги». Фото Сергея Мартиновича

В 2009 году с восточной стороны «Омеги» был построен 5-6-этажный торгово-офисный центр.

В настоящее время на фасаде торгового центра рядом с привычной вывеской появились и другие – «Палас», «Корона», «Стамбул», «Мегахенд», «Ломбард», «Белгосстрах».

Где на улице Чкалова в Витебске пекли горячий хлеб и что там сейчас.

Метки: , , ,
Комментарии: