Как в Витебске появился ЗАГС на улице Ленина и кто там регистрировал брак самым первым

Автор:
Опубликовано:
16
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Многим знакомо помещение на первом этаже 6-этажного жилого дома по улице Ленина, 5, рядом с Покровским собором, на пересечении с улицей Шубина. Здесь находится Отдел записи актов гражданского состояния (ЗАГС) Витебского горисполкома. Но люди по-прежнему называют его старым названием – Дворец торжественных обрядов.

ЗАГС Витебского горисполкома
ЗАГС Витебского горисполкома. Фото Сергея Мартиновича

ЗАГС на улице Ленина по-прежнему является главным учреждением для торжественной регистрации вступлений в брак и рождения детей, хотя в городе есть и другие – например, ЗАГС Железнодорожного района на берегу Двины у моста Блохина.

ЗАГС на улице Ленина
ЗАГС на улице Ленина. Фото Сергея Мартиновича

Несмотря на то, что люди считают помещение устаревшим и маленьким (существуют проекты строительства Дворца торжественных обрядов на площади 1000-летия), нельзя не согласится, что место для ЗАГСа удачное. В двух шагах расположен храм, где пары венчаются и крестят детей, недалеко – площадь Победы, куда идут сфотографироваться и отметить важное событие в ресторане.

В Витебске ЗАГС был создан в декабре 1917 года, вскоре после Октябрьской революции, когда регистрация браков и рождений была передана органам гражданской власти. До этого законными считались лишь церковные браки, церковь же вела регистрацию новорожденных.

За время своего существования ЗАГС города Витебска несколько раз переезжал с места на место. В предвоенные годы он находился в здании на улице «Правды» (Замковой), 22, в районе нынешней гостиницы «Витебск». После войны «Городское бюро ЗАГС» размещалось в доме на улице Щербакова-Набережной.

Датой открытия Дворца торжественных обрядов считается 1974 год. Именно он указан в энциклопедическом справочнике «Витебск», изданном в 1988 году. В реальности Дворец на 10 лет старше.

1964 год. На открытии ЗАГСа
1964 год. На открытии ЗАГСа. «Витебский рабочий», 6 января 1965 года

Его открытие состоялось 31 декабря 1964 года, на Новый год. В те годы учреждение называлось Залом советских обрядов, а в народе его назвали «Дворцом счастья».

Лариса Якубович и Юрий Климович - первая пара, зарегистрированная в новом ЗАГСе
Лариса Якубович и Юрий Климович — первая пара, зарегистрированная в новом ЗАГСе 31 декабря 1964 года. «Витебский рабочий», 6 января 1965 года

Первая регистрация брака в новом ЗАГСе состоялась в день его открытия. Молодоженами, которым досталось право открыть Зал советских обрядов, стали технолог завода железобетонных конструкций Лариса Якубович и мастер строительного управления № 38 Юрий Климович.

Юрий Климович принимал был одним из тех, кто строил дом № 5 по улице Ленина, а также оформлял помещения нового ЗАГСа. Новая семья получила шикарный свадебный подарок от руководства стройтреста № 9 – ордер на 2-комнатную квартиру со всеми удобствами.

31 декабря 1964 года. Свадьба студентов Леонида Шевченко и Тамары Игнатович в новом ЗАГСе
31 декабря 1964 года. Свадьба студентов Леонида Шевченко и Тамары Игнатович в новом ЗАГСе. «Витебский рабочий», 6 января 1965 года

В день открытия Дворца счастья в нем зарегистрировались еще 5 молодых семей: студенты-медики Леонид Шевченко и Тамара Игнатович, рабочий Леонид Шукуев и будущий педагог Раиса Левченко, электромонтер Георгий Будкевич и студентка Лариса Михальченко, работники фабрики «КИМ» Геннадий Шираков и Валентина Соловьева, студенты Василий Корнасевич и Валентина Сикорова.

1966 год. Дома на пересечении улиц Ленина и Шубина
1966 год. Дома на пересечении улиц Ленина и Шубина. «Витебский рабочий», 23 января 1966 года

Дом, в котором открылся ЗАГС, был построен в 1964 году вместе с несколькими кирпичными пятиэтажками вдоль улицы Ленина. Дома эти были одними из первых, построенных в Витебске жилищно-строительными кооперативами за средства трудящихся и в кредит. Вскоре таким же образом в Витебске были построены и одни из первых 9-этажных домов вдоль улицы Ильинского на берегу Западной Двины.

«Это не я придумал. Так уже было». Почему мы так живем в Витебске?

Вместо цветов на свадьбу молодожены из Витебска заказали корм для животных приюта.

Метки: , ,
Комментарии: