Как в Витебске появился жилой район на улице Берестеня и кто жил в бараках на этой улице

Автор:
Опубликовано:
17
Март
2021
Комментарии: 3 комментария
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
необычные одноэтажки во дворах


Мы же публиковали рассказы Елены Горидовец о снесенном в 2010 году общежитии Ветеринарной академии на улице Баумана, о скульптуре «Дружба народов» у входа в Ветакадемию, а также фотографии Витебска конца 1960-х – начала 1970-х годов из архива ее отца Владимира Горидовца.

Дома № 48 и № 46 по улице Берестеня
Дома № 48 и № 46 по улице Берестеня. Фото Сергея Мартиновича

Елена также рассказала о жизни в одном из старых жилых районов Витебска – улице Берестеня – в конце 1980-х годов. Именно тогда она с родителями жила там в доме № 48, на первом этаже. Сейчас в этой квартире расположен цветочный магазин.

Дом № 42 по улице Берестеня
Дом № 42 по улице Берестеня, на месте которого находились бараки. Фото прислала Елена Горидовец

В 1980-е годы улица Берестеня считалась окраиной города. Самыми старыми здесь были 2-этажные дома. А за ними, во дворах, находились одноэтажные бараки. Стояли они на месте кирпичной пятиэтажки № 42.

В бараках не было удобств. Туалеты были на улице. Как рассказала Елена Горидовец, когда ей было 4-5 лет, отправляясь выносить их дома мусор, она проходила мимо этих туалетов и боялась пьяных мужчин, которые выходили оттуда. Однако в бараках жили не только пьяницы, но и порядочные люди, например, художник-оформитель, рисовавший плакаты для кинотеатра «Спартак».

Одноэтажный дом № 38 по улице Берестеня
Одноэтажный дом № 38 по улице Берестеня. Фото прислала Елена Горидовец
Улица Берестеня, 36
Улица Берестеня, 36. Фото Сергея Мартиновича

Интересно, что два длинных одноэтажных дома сохранились на улице Берестеня вплоть до настоящего времени (здания № 36 и № 38). Они разбиты на квартиры, каждая из которых имеет свой выход на улицу. Как нам рассказали местные жители, сейчас два этих дома относятся к «обменному фонду», и сюда на время переселяют людей из аварийных зданий и домов, где делается капремонт.

Здание на Берестеня, где была спортивная секция
Здание на Берестеня, где была спортивная секция. Фото прислала Елена Горидовец

Также рядом с бараками, в массивном здании из красного кирпича, теперь полузаброшенном, в конце 1980-х годов работала спортивная секция.

Памятная доска Иакиму Берестеню
Памятная доска Иакиму Берестеню на доме № 5. Фото Сергея Мартиновича

Улица Берестеня получила свое нынешнее название 27 декабря 1973 года в память о революционере Иакиме Берестене (1877-1926), одном из создателей в 1917 году Витебской организации партии большевиков.

Во дворе на улице Берестеня
Во дворе на улице Берестеня. Фото Сергея Мартиновича

До этого улица называлась Окружной. Такое название она получила из-за того, что создавалась, согласно предвоенному Генеральному плану Витебска 1940 года, как часть объездной магистрали, которая должна была связать все окраины города.

1955 год. Жилые дома на улице Окружной (Берестеня)
1955 год. Жилые дома на улице Окружной (Берестеня). «Витебский рабочий», 8 февраля 1955 года
1955 год. Шофер стройтреста № 8 Михаил Серпинский с семьей в новой квартире
1955 год. Шофер стройтреста № 8 Михаил Серпинский с семьей в новой квартире. «Витебский рабочий», 8 февраля 1955 года

Первые жилые одноэтажные и двухэтажные дома были построены здесь в 1952-1954 годах. О новом поселке строителей написала 8 февраля 1955 года газета «Витебский рабочий»:

Большим городком разместился на проспекте Фрунзе новый поселок строителей треста № 8. Все вступившие в строй дома – с центральным отоплением. Весной этого года, как только оттает земля, тут будут высажены зеленые насаждения, заасфальтированы подходы, тротуары, оборудованы детские площадки.

Недалеко от поселка в конце года вступит в строй коммунальная баня с ванными и душевыми, откроется большой магазин. В 1-м квартале нынешнего года начнется строительство столовой и детского сада.

Баня в районе улицы Берестеня
Баня в районе улицы Берестеня. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время баня и детские сады в жилом районе на улице Берестеня есть, а вот «большой магазин» был построен в начале 1970-х годов и получил название «Колос» (сейчас это «Витебские продукты» № 12). В советские годы закупаться сюда приезжали не только горожане, но и жители пригородной деревни Тулово.

Как выглядел Витебск 50 лет назад на выпускных фотографиях студентов из ветеринарного института.

Метки: , ,
Комментарии: