Как в Витебске прошел первый день ЦТ

Автор:
Опубликовано:
25
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
какие меры против заражения COVID-19 были предприняты


25 июня для абитуриентов вступительной кампании-2020 прошел первый день сдачи централизованного тестирования — по белорусскому языку.

В этом году COVID-19 внес коррективы в проведение ЦТ. Поменялся график прохождения тестирования и резервных дней, а также на пунктах сдачи было введено дистанцирование и ношение масок. Об этом «Витебский курьер n» уже рассказывал.

10.00. У входа в ВГУ
10.00. У входа в ВГУ. Фото: Сергей Мартинович

В 10.00 у главного входа в Витебский государственный университет имени Петра Машерова собралась очередь из молодых людей, пришедших сдать тест. Прийти на него нужно не позднее, чем за 30 минут до начала (начало — в 11.00).

Абитуриенты у входа в ВГУ
Абитуриенты у входа в ВГУ. Фото: Сергей Мартинович

Абитуриенты собирались у входа, где у них проверяли документы, а также у мемориальной доски Машерову и на пешеходном тротуаре Московского проспекта.

На всех дорожках, ведущих ко входу в университет, была нанесена красная разметка, указывающая, на каком расстоянии друг от друга можно находиться.

Абитуриенты на сдачу ЦТ
Абитуриенты на сдачу ЦТ. Фото: Сергей Мартинович

Также на дорожках стояли стулья с надписями:

Просьба соблюдать социальную дистанцию!

Разметка для дистанцирования у ВГУ
Разметка для дистанцирования у ВГУ. Фото: Сергей Мартинович

Еще одно предупреждение мы увидели на дверях нового корпуса Технологического университета, где также сегодня сдавали ЦТ:

Уважаемые абитуриенты! Убедительно просим вас соблюдать социальную дистанцию не менее 1,5 метров друг от друга и настоятельно рекомендуем использовать защитные маски.

Тем не менее, возле ВГУ, как нам удалось заметить, мало кто из абитуриентов пришел в масках. Далеко не у всех проверяющих документы людей были маски.

Предупреждения для абитуриентов
Предупреждения для абитуриентов. Фото: Сергей Мартинович

Напомним, что абитуриентам, сдающим ЦТ, запрещено проносить и использовать в аудиториях любые предметы и документы, кроме документа, удостоверяющего личность, пропуска, ручки (гелевой или капиллярной) с чернилами черного цвета. Нарушителям грозит отстранение от участия в ЦТ по предмету.

Тестирование по белорусскому языку началось в 11 часов. Его продолжительность — 2 часа (120 минут). Сдать тесты по белорусскому языку также можно будет в резервные дни — в воскресенье 19 июля и во вторник 21 июля.

12.00. На выходе из Технологического университета
12.00. На выходе из Технологического университета. Фото: Сергей Мартинович
У Технологического университета
У Технологического университета. Фото: Сергей Мартинович

После 12 часов из дверей Технологического университета стали выходить первые студенты, сдавшие тестирование. На вопрос, сложный ли был тест, пожимали плечами — «не особо».

Следующее тестирование — по русскому языку — пройдет 26 и 27 июня.

Когда можно будет забрать сертификат ЦТ и пройти тесты в резервные дни.

Метки: ,
Комментарии: