Как в Витебске прошел первый в истории парад Победы в 1965 году. Никакого «победобесия»

Автор:
Опубликовано:
9
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал о праздновании 20-летия Победы в Великой Отечественной войне в Полоцке в 1965 году. Масштабные демонстрации с театрализованными шествиями прошли в те майские дни по всей стране, в том числе и в Витебске.

8 мая 1965 года в Витебске у театра имени Якуба Коласа
8 мая 1965 года в Витебске у театра имени Якуба Коласа. «Витебский рабочий», 10 мая 1965

Это было второе по счету массовое шествие в городе, приуроченное ко Дню Победы. Первое состоялось 9 мая 1945 года на Сенной площади (сейчас бульвар по улице Богдана Хмельницкого). По сообщениям прессы, отпраздновать Победу над гитлеровской Германией тогда пришло 40 тысяч человек – почти все взрослое население тогдашнего Витебска.

26 апреля 1965 года, накануне 20-летия празднования Победы в Великой Отечественной войне, 9 мая был объявлен в СССР выходным днем. До этого праздник был выходным с 1945 по 1947 годы, после чего выходной день был перенесен на 1 января – Новый год.

Несмотря на то, что День Победы был рабочим днем, его отмечали на государственном уровне. Ежегодно в газетах публиковались поздравления от руководства государства с этой памятной датой, в городах и селах возлагались цветы к памятникам погибшим советским воинам (в Витебске – к могилам на военном кладбище по улице Советской), а также открывались новые памятники (например, памятник на могиле Героя Советского Союза Михаила Сильницкого в деревне Курино Витебского района в 1952 году).

Праздничная демонстрация в честь 20-летия Победы прошла в Витебске 8 мая 1965 года, в субботу. Мероприятие такого масштаба проводилось в городе на День Победы впервые.

Газета «Витебский рабочий» писала:

Великий праздник Победы пришел на улицы, проспекты, площади Витебска, пришел в каждый дом. От ворот города – Привокзальной площади – до «Витебских Черемушек», от проспекта Черняховского до традиционного места народных торжеств – площади Ленина, на индустриальной Марковщине, — везде одной бесконечной кумачовой лентой протянулись лозунги, транспаранты, флаги.

На фасадах многих зданий, на живописных панно – цифры «1945 – 1965». Оформление площадей и улиц рассказывает о героизме и мужестве советских людей, о бессмертии подвига нашего народа.

Праздник начался в середине дня на Привокзальной площади. Сюда стали собираться рабочие промышленных предприятий.

8 мая 1965 года на Привокзальной площади
8 мая 1965 года на Привокзальной площади. «Витебский рабочий», 9 мая 1965 года

Демонстранты прошли по проспекту Кирова до площади Свободы, а оттуда – к площади Ленина. Впереди колонны шли молодые витебляне с транспарантом «Возрожденный Витебск горячо приветствует героев войны!»

Вслед за ними ехал грузовик, на открытой площадке которого стояла «живая скульптура» — памятник советскому воину-освободителю в Берлине. К подножию этой «скульптуры» возлагались цветы.

8 мая 1965 года. "Живая скульптура" "Памятник советскому воину-освободителю в Берлине"
8 мая 1965 года. «Живая скульптура» «Памятник советскому воину-освободителю в Берлине». «Витебский рабочий», 9 мая 1965 года

Также в первых рядах многотысячной колонны шли Герои Советского Союза и полные кавалеры Ордена Славы. Рядом шли ветераны и герои труда. Их колонна выстроилась на площади Ленина вдоль сквера.

Шествие ветеранов 8 мая 1965 года в Витебске
Шествие ветеранов 8 мая 1965 года в Витебске. «Витебский рабочий», 10 мая 1965 года

Прозвучали гимны СССР и БССР. После выступления первого секретаря городского комитета Коммунистической партии Василия Синицына собравшиеся почтили память погибших в войне минутой молчания.

Следом выступали генерал-майор Николай Зайцев и командир Первой Витебской партизанской бригады Михаил Бирюлин, представители городских властей и трудовых коллективов. В конце официальной части митинга прозвучала песня «Вставай, страна огромная».

Пожалуй, самой интересной частью демонстрации была ее театрализованная часть. Первой на площадь Ленина въехала «живая скульптура» «Родина-мать». Затем из репродукторов заиграла песня-баллада о героях Брестской крепости. Под ее звуки на площадь выехала открытая машина, на которой артисты театра имени Якуба Коласа показали один их моментов обороны крепости над Бугом.

Следующей была композиция «В партизанском лагере». Затем раздались удары колокола, и появилась машин с «живой скульптурой» «Узники Бухенвальда». Играл «Бухенвальдский набат».

В сопровождении мотоциклов и бронетранспортера с пробитым пулями боевым знаменем на площади Ленина появилась машина со скульптурой «Штурм рейхстага». Демонстранты скандировали: «Победа!». Прогремел салют, в небо взлетели ракеты.

Закончилось празднование 20-летия Победы на позитивной ноте. По улицам Горовца и Гагарина проехала машина с макетом космического корабля и «космонавтами» внутри. Исполнялась песня о покорителях космоса.

Витебск, 8 мая 1965 года. "Это не должно повториться"
Витебск, 8 мая 1965 года. «Это не должно повториться». «Витебский рабочий», 9 мая 1965 года

В отличие от наших дней, никаких лозунгов типа «Можем повторить» в день 20-летия Победы не было – слишком свежи были раны войны и память о ее ужасах. Наоборот, все хотели мира. Праздник встречали в прямом смысле «со слезами на глазах». Поэтому главными лозунгами Дня Победы 1965 года были «Нам нужен мир!», «Пусть всегда будет солнце!», «Это не должно повториться!»

Где в Витебске места, которые назвали в честь Победы в Великой Отечественной войне.

Метки: ,
Комментарии: