Как в Витебске проходят школьные экзамены в условиях коронавируса. Учителя в масках, а ученики — нет

Автор:
Опубликовано:
3
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Несмотря на то, что некоторые родители выступали за отказ от выпускных экзаменов в школе в этом году, а петиция об отмене выпускных и переносе вступительных экзаменов из-за коронавируса собрала почти 10 000 подписей, школьные экзамены в Беларуси все-таки начались.

В 2020 году для выпускных экзаменов у девятых классов были определены даты 2, 4, 9 июня, в которые школьники должны написать диктанты по белорусскому и русскому языкам, выполнить контрольную работу по математике. При этом, на 1 июня, по официальной статистике, в Беларуси было зарегистрировано 43 403 человека с положительным тестом на COVID-19.

петиция об отмене школьных экзаменов в 2020 году
Петиция об отмене школьных экзаменов в 2020 году появилась в мае

Несмотря на то, что эпидемия никак не повлияла на количество выпускных экзаменов в этом году — их было назначено три, как и в прошлые годы, из-за коронавируса изменилась их организация. По решению Министерства образования были определены отдельные меры безопасности.

О том, как в школах Витебска «Витебскому курьеру n» проходили школьные экзамены в условиях эпидемии коронавируса, нам рассказал девятиклассник Дмитрий, учащийся одной из городских гимназий. Напомним, что 2 июня прошел первый выпускной экзамен для девятых классов.

Мы сдавали русский язык, впереди — математика. Когда я сегодня пришел в школу, то на входе, прямо в фойе, сразу стояла медсестра с антисептиком, чтобы обработать руки. Нам не замеряли температуру, на экзамен проходили все. Вся администрация, все учителя были в масках. Мы писали экзамен в коридорах, и на входе в коридор тоже стояла парта, а на ней — антисептик.

По словам Дмитрия, несмотря на то, что все учителя были в маске, из учеников на параллели в масках пришла только пара человек.

Из всех учеников было, наверное, человека два из параллели, кого я видел в маске. Но требования приходить в масках я не слышал, просто — парадный стиль одежды.

Как рассказал нам Дмитрий, его класс писал экзамены в коридоре, а два соседних класса — на другом этаже и в спортзале.

Садились мы по одному человеку, но, я думаю, так обычно и бывает, даже не во время эпидемии. Рассаживали нас в шахматном порядке, но расстояние между партами было обычно, может, чуть больше. Учителя не снимали маски вообще ни разу за все время экзамена. Только когда диктовали нам, учитель снял маску, но он все равно был на достаточном расстоянии. 

По словам Дмитрия, меньше всех повезло классу, который писал диктант в спортзале — из-за плохой акустики.

Там такое эхо, что даже без микрофона ничего не понятно и не слышно.

Несмотря на то, что Дмитрий с начала весны не посещал школу по решению родителей и учился дома, он сказал, что никаких проблем с аттестацией у него не было.

Я пришел в школу уже только на сам экзамен. Никаких проблем, что учился дома — нормально все, даже успел получить некоторые оценки за четвертую четверть. 

Напомним, что по решению Министерства образования в связи с эпидемией коронавируса в Беларуси были опубликованы требования к организации и проведению выпускных экзаменов в школах. Это включало:

  • предусмотреть наличие антисептиков и средств индивидуальной защиты;
  • организовать экзамены в помещениях больших площадей и обеспечить их надлежащее санитарное состояние;
  • обеспечить рассадку в кабинетах по одному учащемуся за партой (или предусмотреть деление класса на две группы для рассадки в двух кабинетах);
  • при проведении экзаменов в устной форме составить график прихода учащихся на экзамен (например, предварительно разбив на группы по 5 человек);
  • исключить нахождение в учебных кабинетах (помещениях) посторонних людей при проведении экзамена (находятся только члены экзаменационной комиссии);
  • членам экзаменационной комиссии было рекомендовано соблюдать масочный режим во время экзамена;

Также по решению Министерства образования от 26 мая ученики учреждений общего среднего образования, которые находятся на самоизоляции, освобождаются от всех выпускных экзаменов. Списки таких детей будут предоставлять в соответствующий отдел или управление образования местного исполкома городские, районные и зональные центры гигиены и эпидемиологии. Этим ученикам в документ об образовании выставят годовые отметки.

Читайте также на нашем сайте Как будут проходить экзамены и выпускной в школах Витебска в период эпидемии коронавируса.

Метки: , ,
Комментарии: