Как в Витебске работают музеи в ситуации коронавируса и что нового предлагают для посетителей

Автор:
Опубликовано:
20
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Культура
что нового есть для посетителей


«Витебский курьер n» уже рассказывал о том, как работали музеи Витебска в самом начале пандемии COVID-19.

Тогда, в начале апреля, не принимали посетителей художественный музей и музей истории частного коллекционирования – филиалы Витебского областного краеведческого музей. Да и сами посетители в музеи не шли, опасаясь заражения – в ратуше, например, бывало всего по несколько человек в день.

Ратуша
Витебский областной краеведческий музея. Фото: Сергей Мартинович

Мы связались с заместителем директора Витебского областного краеведческого музея по науке Валерием Шишановым и попросили рассказать о работе музея.

Как нам рассказал Валерий Шишанов, в настоящее время музей работает в обычном режиме. Хотя посетителей немного, но начали приходить группы детей из летних школьных лагерей.

Также работают в обычном режиме филиалы музея – в том числе музей-усадьба Ильи Репина «Здравнево», а также Музей патриотов Витебщины (бывшая тюрьма СД). Туда по предварительной записи водят экскурсии.

В настоящее время краеведческий музей готовит обновленную экспозицию «Витебщина в годы Великой Отечественной войны». В новом виде военная экспозиция порадует посетителей мультимедиа, а также существенным обновлением материала.

15 июня 2020 года. Ремонт художественного музея
15 июня 2020 года. Ремонт художественного музея

Открытие обновленной экспозиции запланировано на 3 июля, в День независимости Республики Беларусь. 26 июня, в 76-ю годовщину освобождения Витебска от немецко-фашистских захватчиков, состоится «рабочее» открытие выставки.

Музей ведет активную деятельность в режиме онлайн. Выпущено уже 10 роликов экскурсий «Шедевры художественного музея» (в самом музее заканчивается ремонт главного фасада, выходящего на площадь Свободы).

Можно совершить онлайн-прогулки с экскурсоводами по Витебску. Последняя такая прогулка под названием «Две княжны, или Мир без любимого» состоялась 7 июня и прошла по берегу Витьбы – от площади Свободы до Пушкинского моста.

Возобновляют работу в обычном режиме и другие витебские музеи, например, музея Героя Советского Союза Миная Шмырева. Вот что нам рассказал главный хранитель фондов музея Денис Яковлев:

Музей работает в штатном режиме. Нас посещают, конечно, меньше, чем обычно (и это понятно). Ведутся записи на экскурсии – в основном для детей из школьных лагерей. Мы разработали программу «Партизанские истории» в парке музея.

Программа включает в себя экскурсию на основе передвижной выставки «Легендарный комбриг», а также подвижную игру «Витебские ворота» или «Патриот». Все это проводится на свежем воздухе.

Парк музея Шмырева
Парк музея Шмырева. Фото: Сергей Мартинович

На данный момент в группах музея в социальных сетях реализуется совместный проект главных хранителей фондов Витебского областного краеведческого музея и Музея Миная Шмырева Ольги Давидовской и Дениса Яковлева под названием «Загадки хранителей». Опубликовано 15 таких загадок. В каждой из них предлагается несколько картинок, связанных между собой и имеющих отношение к известному человеку или событию, в свою очередь, связанному с Витебском.

9 мая был дан старт конкурсу фотографий «Победа глазами современника». На конкурс до 1 декабря принимаются фотографии на три номинации: «Портрет ветерана», «Здесь нет ни одной персональной судьбы – Все судьбы в единую слиты» и «Вечен мир будь, данный нам». Победители конкурса будут 19 декабря награждены дипломами и ценными призами.

Музей воинов-интернационалистов
Музей воинов-интернационалистов. Фото: Сергей Мартинович

На этой неделе посетители стали ходить и в городской музей воинов-интернационалистов.В основном идут школьники из детских лагерей. Для них проводятся квесты, в том числе на улице.

Экспонаты для выставки к 90-летию ВДВ
Экспонаты для выставки к 90-летию ВДВ. Фото из группы музея воинов-интернационалистов

Как нам сообщил сотрудник музея Евгений Пашкевич, активно готовится выставка к 90-летию воздушно-десантных войск. Много времени занимает работа по сбору и приему материалов.

Напомним, что эпидемия коронавируса в Беларуси все еще продолжается. За 19 июня в республике было зарегистрировано 676 новых случаев заражения COVID-19. 

Какие музеи в Витебске нужно посетить туристам и жителям города.

Метки: ,
Комментарии: