Как в Витебске разрушали костел Святой Варвары, а по ночам гуляли по кладбищу

Автор:
Опубликовано:
4
Июль
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель


«Витебский курьер n» рассказывал об истории старинных католических костелов города. Один из них – высокий, с остроконечными башнями, из красного кирпича – находится у Полоцкого рынка, на Ленинградской улице (до 1973 года – Городокском шоссе) и носит имя Святой Варвары.

Костел Святой Варвары
Костел Святой Варвары. Фото Сергея Мартиновича

Считается, что первый костел на этом месте был построен в 1785 году. В 1884-1885 году было построено нынешнее здание по проекту архитектора В. Пиотровского. Костел освятили 4 декабря 1885 года.

Костел Святой Варвары и дома на Городокском шоссе в начале ХХ века
Костел Святой Варвары и дома на Городокском шоссе в начале ХХ века. Источник: Витебская энциклопедия

До революции это место было настолько популярно среди верующих, что в 1907 году сюда, на Городокское шоссе, планировали даже пустить линию трамвая, однако отсутствие путепровода через железнодорожные пути не дало этого сделать.

После 1917 года в костеле Святой Варвары еще долго продолжались богослужения. Старожил Витебска Александр, чьи родители до войны жили на соседней 5-й Городокской улице (дореволюционной 1-й Костельной), рассказывал, как в 1930-е годы городские власти разрушали храм.

Костел Святой Варвары в 1941 году
Костел Святой Варвары в 1941 году. Источник: Витебская энциклопедия

В предвоенные годы, когда костел еще действовал, дети из окрестных частных домов ходили туда слушать богослужебное пение, смотреть на верующих. В храме играл орган.

Башня Варваринского костела
Башня Варваринского костела. Фото Сергея Мартиновича

Но один раз, когда Александр с друзьями пришел в Варваринский костел, то увидел, что внутри все было разрушено, а трубы от органа валялись во дворе. Их никто не охранял, поэтому дети брали трубочки и дудели.

В самом здании перед войной устроили склад, мальчишки бегали туда во двор играть в футбол.

На месте кладбища у костела Святой Варвары
На месте кладбища у костела Святой Варвары. Фото Сергея Мартиновича

Возле костела в 1930-е годы находилось кладбище с каплицей. Сейчас на месте могил – автотранспортное предприятие № 4. Лишь несколько старых камней с крестами сохранились и лежат у костельной ограды.

Камень с крестом у костела Святой Варвары
Камень с крестом у костела Святой Варвары. Фото Сергея Мартиновича

Перед войной среди детворы ходили страшные истории о мертвецах. Александр рассказал, как ребенком ходил на спор через кладбище ночью.

Идти возле могил в темноте было страшно, к тому же другие дети решили напугать смельчака. Александр услышал шепот «Вот он идет!», не сдержался и крикнул на тех, кто прятался за крестами. Тогда уже испугались его товарищи и со всех ног бросились вон с кладбища.

Крест на месте кладбища у Варваринского костела
Крест на месте кладбища у Варваринского костела. Фото Сергея Мартиновича

Теперь кладбищенская площадка залита асфальтом, на краю которого стоит деревянный крест с цветами и надписью «Прабачце нас».

Как в Витебске сносили костел святого Антония на Ратушной площади и дома на Подлоге.

Метки: , , ,
Комментарии: