Как в Витебске рожают в ситуации коронавируса. Из палаты только в маске, личико ребенка прикрыть пеленкой

Автор:
Опубликовано:
22
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Семья и дети
жительница Витебска, которая на днях стала мамой, рассказала о своем опыте


В официальной статистике даются только общие данные о том, сколько человек в республике заболело коронавирусом. Неизвестно, какой процент из них составляют дети, а сколько в стране беременных женщин с положительным тестом на COVID-19. Лишь 1 июня в День защиты детей представитель Минздрава во время онлайн-брифинга озвучила информацию, что коронавирус по состоянию на первый день лета выявлен у 3600 детей.

Также, по словам главного специалиста отдела медпомощи матерям и детям Минздрава Татьяны Бурдь, с начала пандемии в республике у мам с коронавирусом родилось 62 новорожденных, из них две двойни. Все детки здоровы. Насколько изменились эти цифры за прошедшие почти два месяца можно лишь только предполагать.

При этом ранее в Минздраве отмечали, что  при наличии коронавируса в мире наблюдаются следующие осложнения для плода — невынашивание (около 2 %), риск задержки развития плода (10 %), преждевременные роды (39 %).

Внесены изменения и в работу родильных домов, к примеру, специалисты рекомендуют ограничить количество присутствующих при выписке мамы с малышом. В идеале это должен быть один человек – отец ребенка либо другой родственник. Если же предполагается фотографирование, то его можно производить, но с безопасного расстояния в 1,5-2 метра.

О том, каково это рожать ребенка во время ситуации коронавируса, «Витебскому курьеру news» рассказала жительница Витебска Алена (имя женщины по ее просьбе изменено), которая на днях стала мамой.

Беременность у меня протекала в целом нормально. И, мне кажется, что врачи даже с большим внимание и заботой стали относиться к будущим мамочкам, когда началась вся эта ситуация с коронавирусом. К примеру, мой участковый гинеколог постоянно мне звонила и интересовалась самочувствием, напоминала соблюдать меры предосторожности.

Чтобы избежать очередей в женской консультации, врачи старались каждой беременной назначать конкретное время индивидуальной консультации, а если анализы были в норме и вопросов никаких не было, то могли и вовсе сказать не приходить на прием.

Алена рассказала, что участковый гинеколог ее предупредила, что перед госпитализацией в роддом ей сделают в женской консультации экспресс-тест на коронавирус. Но так случилось, что у женщины начались схватки за несколько дней до назначенного срока, потому она оказалась сразу в приемном покое. Там ей и провели экспресс-тест, который, к счастью, показал отрицательный результат.

Алена родила здорового малыша, и сейчас они потихоньку готовятся к выписке.

В роддоме строго обязателен масочный режим. В масках все медицинские работники. Надевать средства индивидуальной защиты необходимо и мамочкам, когда они выходят из палаты на коридор в столовую или на анализы. Если необходимо пойти куда-то с ребенком на руках, к примеру, на осмотр, то личико малыша нужно прикрывать пеленкой.

По словам Алены, о ситуации коронавируса в роддоме постоянно напоминают развешанные всюду плакаты, рассказывающие о мерах предосторожности и симптомах COVID-19, а также антисептики, установленные, например, в смотровом кабинете.

Посещения беременных в дородовом отделении запрещены. Можно лишь принести передачку в специально отведенное для этого время в подписанном пакете. На входе в роддом дежурит медсестра в маске и перчатках, которая принимает посылки, а затем разносит их по палатам.

Еще нам постоянно измеряют температуру, как минимум два раза в день. Женщины, у которых она повышенная, лежат в отдельных палатах, не со всеми. А так все как обычно. Мне кажется, что риск заразиться в роддоме минимален, ведь здесь принимаются все меры предосторожности.

Что поделаешь, если малышу суждено было родиться в такое сложное эпидемическое время? Сейчас непросто всем. Конечно, все молодые мамочки верят только в хорошее.

Как беременные переживают эпидемию коронавируса, рассказала жительница Витебска.

Сколько стоит беременность в Витебске? Наша считалка.

Метки: , ,
Комментарии: