Как в Витебске ругаются из-за разных взглядов на политику

Автор:
Опубликовано:
26
Март
2021
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы Жизнь


После президентских выборов в Беларуси в августе прошлого года мнения людей по поводу происходящих событий разделились. По разные стороны баррикад оказались члены одной семьи, соседи, закодычные друзья.

Так, своей историей с «Витебским курьером news» поделилась жительница Витебска Нина.

Женщина более десяти лет на пенсии, после смерти мужа живет одна, у нее есть дочь, зять и два внука. Более тридцати лет Нина дружила с Людмилой. Они вместе работали на предприятии, почти одновременно вышли на пенсию, да и живут недалеко друг от друга. Пенсионерки собирались вместе на праздники, за компанию ходили по магазинам или на рынок, ездили в грибы и ягоды. Конец дружбы пришел в августе прошлого года.

Еще до выборов мы спорили о том, кто за кого будет голосовать. Я поддерживала Виктора Бабарико, Люда – Александра Лукашенко. В день выборов я отдала свой голос за Светлану Тихановскую, пошла голосовать одной из последних, сложила лист гармошкой. Вышла со школы, где находился избирательный участок, подошла к независимому наблюдателю, который считал всех выходящих на улице, потому как его не пускали внутрь, перекинулась с ним парой слов…

 

А вечером стало страшно: я живу на Московском проспекте, в наши дворы бежала с площади молодежь, которую преследовали силовики, некоторых задерживали прямо у меня под окнами…

Нина рассказала, что утром они созвонились с Людмилой, чтобы обсудить то, что происходило вечером. Но на все возмущения Нины подруга отвечала, что нечего было провоцировать. Чем дальше – тем больше ругались закадычные подруги.

Люда отказывается читать новости в интернете, смотрит исключительно телевизор и верит в то, что там показывают. Участников протестов называет проплаченными, снимки избитых людей – фейками. По ее мнению, силовики могут ударить только в ответ на насилие, защищаясь. На мои попытки открыть ей глаза, она реагирует очень агрессивно, ведь ее главный авторитет сегодня – Азаренок.

Нина отметила, что один из главных аргументов ее подруги – в отличие от Украины у нас нет войны. Родители Людмилы много рассказывали ей о Великой Отечественной войне, полуголодных послевоенных  годах, о главных ценностях – мире и хлебе. На эти болевые точки давят и по государственным телеканалам. И это действует.

Она кричит на меня, мол, неужели я не помню, как мы стояли в очередь за колбасой, а сегодня на прилавках магазинов всего в избытке. Очереди помню. Было такое. Ну а толку от сегодняшнего избытка, если на нашу пенсию ничего особо не купишь? Половинка хлеба и то больше рубля! А это ведь недавно целых десять тысяч! Как не зайдешь в магазин, так что-нибудь подорожало, пусть на пару копеек, но все равно.

По словам Нины, у нее еще не самая маленькая пенсия – 460 рублей, но женщина еще и дочке с зятем старается помочь, те построили квартиру в кредит, ежемесячная выплата – почти пятьсот рублей.

Представляете, она на меня ругается, что дети должны сами справляться. Мол, государство и так помогает. Многодетным – льготные кредиты, молодым мамам – оплачиваемый декретный отпуск, в наше время такого не было.

 

Многодетным, может, и помогает, а обычным семьям, где двое детей, как у моей дочки? Сначала с миру по нитке мы собирали им на первый взнос деньги, теперь вот ежемесячно по 500 рублей платить нужно. А это целая дочкина зарплата, которая трудится медсестрой.

Также Нина рассказала, что Людмила считает, что нынешняя молодежь мало работает, потому силы и остаются на митинги ходить. По ее словам, если бы они отстояли смену за станком или попахали бы на огороде, то было бы не до протестов.

Еще она, наивная, так радуется, когда пенсию повышают на 5%. А я ей говорю, чтобы посмотрела по сторонам. Если пенсия хоть на копейку больше становится, так сразу то ЖКХ дорожает, то мобильная связь, то топливо, то продукты. А сколько нынче стоит хорошие зубы поставить? Ни одной пенсии не хватит.

С подругой Нина не общается с Нового года. Пенсионерка очень жалеет, что так вышло, ведь Люда для нее – близкий человек, которых осталось не так уже и много. Но и продолжать дружить тоже нет сил.

А как бы вы поступили в похожей ситуации?

Как в семьях Витебска идет «война поколений» из-за разных политических взглядов.

Каким должен быть размер пенсии, чтобы жить, а не выживать? Рассказали пенсионеры из Витебска.

Метки: , ,
Комментарии: