Как в Витебске с 7 лет готовят детей к работе в престижных IT-компаниях

Автор:
Опубликовано:
16
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: ИТ-страна


В «Компьютерной Академии Шаг» в Витебске вопрос про уроки программирования в 7 лет не кажется слишком странным. Ни для кого не секрет, что сейчас дети такого возраста могут разблокировать родительский гаджет раньше, чем научатся завязывать себе шнурки. Как говорится, будущее идет к нам со смартфоном в руке. Если мы, «динозавры» от 20 и старше, еще пользуемся обычным компьютером, то дети уже с рождения часто имеют свой гаджет. И это далеко не «Nokia 3310», как в нашем детстве. Так что сейчас компьютерные школы и робототехника для детей – это модно и пригодится в будущей профессии.

Когда лучше начинать учить ребенка программированию 

Кто-то предлагает приобщать ребенка к IT уже с двух лет, но это, пожалуй, рано даже для современности. Лучше смотреть на вещи реально: ведь уроки программирования – это все-таки полноценное обучение, пусть и в игровой форме.

В 6-7 лет, когда ребенок учится читать и писать, программирование и робототехника уже будут ему под силу. Все обойдется без скучных учебников и абстрактных задач: обучение будущих компьютерных талантов построено как раз на игре. Пусть для родителей это прозвучит удивительно, но создание компьютерных игр – один из лучших способов тренировки логического мышления. Это не только развивает логику ребенка, но и помогает ему с большим энтузиазмом осваивать программирование.

Почему не каждый заядлый ребенок-геймер становится программистом 

Ответ может быть вот такой: чтобы от игры была польза, в нее лучше не просто «рубиться» на смартфоне, гораздо лучше создавать собственные компьютерные игры. Например, как рассказали нам в «Компьютерной Академии Шаг», детям под силу создавать компьютерные игры в среде Kodu, а позже в Scratch и Minecraft. Это языки программирования созданы для детей и подростков. А если говорить сложно, то это визуальная событийно-ориентированная среда программирования для тех, кто только начинает осваивать IT.

Как обучают детей в компьютерных школах 

На примере «Компьютерной Академии Шаг», согласившейся поделиться с нами своим опытом, мы узнали, что обучение ребенка разбито на уровни. Вначале маленького ученика максимально широко знакомят с различными направлениями IT — программированием, робототехникой, дизайном. Позже он уже сам сможет выбрать, какое из направлений ему по душе, и будет изучать его глубже.

В учебную программу входит: создание сайтов — от применения популярных конструкторов сайта до написания своего кода с чистого листа, обучение фотографии и видеомонтажу, уроки ведения видеоблога на YouTube, компьютерная графика и дизайн, моделирование и 3D печать. Робототехнику изучают на платформе LEGO EV3.

Кроме того, внимание уделяют и «не компьютерным навыкам»: эффективной коммуникации, работе в команде, управлению конфликтами, лидерству.

В какой форме можно обучать детей программированию

Самым бюджетным и при этом самым неэффективным здесь представляется вариант с онлайн-обучением. Он подходит больше для взрослых и даже не для обучения с нуля, а для закрепления материала. Ребенку может быть трудно долго удерживать внимание на уроках онлайн, когда полно соблазнов использовать интернет более интересным способом.

Противоположность онлайн-курсам – индивидуальный репетитор. Ведь главный его плюс в том, что все внимание уделяется непосредственно вашему ребенку. С другой стороны, не каждая семья может себе это позволить финансово. Кроме того, придется позаботиться о хорошем оборудовании для обучения дома, что ощутимо ударит по семейному бюджету. Нужно иметь в виду, что в развитии навыков общения и работы в команде практические занятия с репетитором вряд ли смогут помочь.

Посередине стоят компьютерные академии и школы. Как правило, занятия в них проходят в малых группах. Например, в «Компьютерной Академии Шаг» в группы набирают до 16 детей. Правда, как и в любой школе, здесь придется позаботиться о домашних заданиях. Преподаватель работает индивидуально с каждым ребенком, есть система геймификации и поощрений за активность и успехи в учёбе.

Каждому родителю хочется, чтобы его ребенок был успешным и нашел свое призвание, дело всей жизни. И, конечно же, чтобы оно еще и приносило доход. Обучение компьютерным наукам может стать для ребенка первой ступенькой на пути к современной профессии и престижной работе в крупнейших IT-компаниях. Кроме того, такое направленное использование гаджета уже сейчас поможет ему лучше учиться школе и получать более высокие отметки. Родителям, безусловно, будет непросто, но, с другой стороны, а вдруг именно вы растите будущего Билла Гейтса?

Метки:
Комментарии: