Как в Витебске следят за памятными местами в честь героев войны

Автор:
Опубликовано:
5
Май
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


В преддверии Дня Победы 9 мая люди вспоминают героев Великой Отечественной войны, приходят с цветами к их могилам, памятникам, мемориальным доскам. К сожалению, в Витебске, хоть за памятниками и памятными местами следят, далеко не все доски находятся в хорошем состоянии. Некоторые из них заброшены, а другие – и вовсе демонтированы

1.Доска Генералу Белобородову

На площади Победы, в нижней части торцевой стены 16-этажного дома, висит памятная доска генералу Афанасию Белобородову (1903-1990), дважды Герою Советского Союза, Почетному гражданину Витебска. Генерал Белобородов командовал 43-й армией, которая 26 июня 1944 года совместно с 39-й армией освободила Витебск от немецко-фашистских захватчиков.

Памятная доска генералу Белобородова
Памятная доска генералу Белобородова. Фото Сергея Мартиновича

24 марта 1994 года именем Генерала Белобородова была названа улица (часть Московского проспекта от улицы Буденного до площади Победы), а в июне 1994 года установлена памятная доска.

Основание 16-этажного дома на площади Победы
Основание 16-этажного дома на площади Победы. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время доска эта, хоть и висит на видном месте, выглядит неряшливо. Пространство вокруг нее забрызгано белой краской, а на основании высотного дома рядом с доской облупилась штукатурка и выступает грязь.

2.Памятная доска, которая не видна из-за высокого забора

В Витебске, в районе 5-го полка и улицы Титова, есть небольшая улица, названная именем гвардии капитана Дмитрия Мясоедова (1906-1964). Командир разведроты Мясоедов 26 июня 1944 года, во время боя за освобождение Витебска от гитлеровских захватчиков, водрузил первое Красное Знамя на Доме специалистов, который находится на пересечении нынешних улиц 1-й Доватора и Баумана, напротив Ветакадемии.

Жилой дом № 10/63 по улице Мясоедова
Жилой дом № 10/63 по улице Мясоедова. Фото Сергея Мартиновича

На доме № 10/63 по улице Мясоедова в память о человеке, совершившем этот подвиг, установлена памятная доска.

Мемориальная доска Дмитрию Мясоедову за высоким забором
Памятная доска Дмитрию Мясоедову за высоким забором. Фото Сергея Мартиновича
Памятная доска Дмитрию Мясоедову на улице его имени
Памятная доска Дмитрию Мясоедову на улице его имени. Фото Сергея Мартиновича

К сожалению, увидеть ее с улицы невозможно – частный дом огорожен высоким металлическим забором. Чтобы разглядеть доску, необходимо обладать очень высоким ростом и стать на цыпочки.

3.Заброшенная мемориальная доска витебским подпольщикам

Одна из старейших в Витебске мемориальных досок находится на Песковатике, у дома № 12 по 7-й улице Куйбышева, рядом со школой № 22. Установлена она была 6 ноября 1959 года возле дома Анны Стояковой, где с июля 1941 по январь 1943 года находилась явочная квартира подпольщиков и армейских разведчиков.

1959 год. Открытие мемориальной доски на 7-й улице Куйбышева, 12
1959 год. Открытие мемориальной доски на 7-й улице Куйбышева, 12. «Витебский рабочий», 7 ноября 1959 года

68-летняя хозяйка «явочной квартиры № 3» Анна Стоякова хранила у себя дома, на тихой и неприметной улице на крутом берегу Двины, нелегальную литературу, оружие, боеприпасы, участвовала в распространении нелегальных газет и листовок, сообщений Совинформбюро о победах Красной Армии.

7-я улица Куйбышева, 12
7-я улица Куйбышева, 12. Фото Сергея Мартиновича

В доме № 12 витебские подпольщики встречались с армейскими разведчиками, обменивались информацией, получали уроки конспирации, методов ведения разведки. 21 января 1943 года фашисты схватили старую женщину и, после пыток, казнили.

Мемориальная доска на 7-й улице Куйбышева
Мемориальная доска на 7-й улице Куйбышева. Фото Сергея Мартиновича

В настоящее время мемориальная доска, провисевшая 62 года, потрескалась, из-за стекавшей с крыши дома воды верхнюю часть стало сложно прочитать. В советские годы доска находилась под охраной государства, памятное место отмечалось на картах города. Сейчас мало кто знает сюда дорогу.

4.Демонтированные доски на улице Гагарина

Несколько лет назад в Витебске были демонтированы две мемориальных доски, установленные в 1979 году в память о Героях Советского Союза, работавших до войны на игольном заводе (сейчас приборостроительный завод в начале улицы Гагарина) – Григории Гарфункине (1920 – 1943) и Владимире Свидинском (1923 – 1945).

Приборостроительный завод на улице Гагарина
Приборостроительный завод на улице Гагарина. Фото Сергея Мартиновича

Григорий Гарфункин, уроженец местечка Яновичи на территории нынешнего Витебского района, отличился 22 сентября 1943 года в боях за Днепр южнее Киева. С группой из 6 разведчиков Гарфункин переправился через Днепр, определил боевые точки противника, но погиб на обратном пути, прикрывая отход товарищей.

2009 год. Памятная доска Герою Советского Союза Григорию Гарфункину
2009 год. Памятная доска Герою Советского Союза Григорию Гарфункину. Фото Сергея Мартиновича
2009 год. Памятная доска Герою Советского Союза Владимиру Свидинскому
2009 год. Памятная доска Герою Советского Союза Владимиру Свидинскому. Фото Сергея Мартиновича

Владимир Свидинский, уроженец Витебска, совершил геройский подвиг 25 сентября 1943 года в Чернобыльской районе Киевской области. Группа бойцов под его командованием форсировала Днепр, захватила плацдарм на правом берегу реки и обеспечила переправу всего батальона. 25 марта 1945 года Свидинский погиб в бою на территории Германии.

Бывшая проходная приборостроительного завода, где висели памятные доски
Бывшая проходная приборостроительного завода, где висели памятные доски. Фото Сергея Мартиновича

Памятные доски висели на проходной завода, где сейчас расположен ритуальный зал. Место этих досок сейчас отделано светло-желтой термошубой.

6 интересных фактов про «Три штыка» в Витебске. Фантастические проекты нашего города.

4 места в Витебске, где должен был стоять монумент Победы. Фантастические проекты нашего города.

Метки: , ,
Комментарии: