Как в Витебске сносили костел святого Антония на Ратушной площади и дома на Подлоге

Автор:
Опубликовано:
22
Декабрь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Нетипичный читатель
почему горожане боялись начала войны


«Витебский курьер n» рассказывал о печальной судьбе старинных зданий в центре Витебска. Несмотря на разрушения во время Великой Отечественной войны, многие из них были восстановлены, но так и не смогли пережить послевоенных «реконструкций».

Проект реконструкции центра Витебска
Проект реконструкции центра Витебска начала 1970-х годов Абрама Фридмана и Зои Озеровой. Улицы Ленина, Суворова, Толстого и Ратушная площадь. Из фондов БГАНТД

Особенно «досталось» центру Витебска в 1960-70-е годы, когда фактически весь городской центр был приговорен к уничтожению. Существовали проекты создания на месте исторической застройки по улице Суворова и Толстого огромного парка, в результате чего от всей застройки осталась бы одна только ратуша.

А на месте Подлоги (нечетная сторона улицы Ленина в районе Ратушной площади) в начале 1970-х годов хотели соорудить небоскребы высотой в 30-40 этажей.К счастью, эти планы так и остались неосуществленными. Из всего, что виделось проектировщикам, здесь был возведен лишь многоэтажный жилой дом с рестораном «Аврора» и световой газетой «Вечерний Витебск».

Дом с рестораном "Аврора"
Дом с рестораном «Аврора» и световой газетой. Открытка 1985 года

Наши читатели рассказали, как в начале 1970-х годов шло уничтожение старых зданий Подлоги, выходивших на улицу Ленина. Происходило это ночью, чтобы поблизости не было посторонних глаз. При этом жильцы окрестных домов чувствовали, как дрожит земля и слышали взрывы. Кому-то даже казалось, что началась война.

Снос Подлоги
1972 год. Уничтожение старой Подлоги — домов на нечетной стороне улицы Ленина. Фото из фондов Витебского областного краеведческого музея
Улица Ленина и Подлога
Улица Ленина и дома на Подлоге. 1972 год. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

Одним из первых на Подлоге в конце 1950-х годов был разрушен костел святого Антония – памятник архитектуры XVIII века, построенный в 1737-1768 годах. Его здание частично было повреждено в годы войны, но вполне могло быть восстановлено. Сейчас на этом месте расположен фонтан в честь слияния трех рек, а также пешеходный мостик в парк Фрунзе к концертному залу «Витебск».

Витебск костел Святого Антония
Источник фото: «Витьбичи»

Костел святого Антония действовал до 1934 года, когда был закрыт и несколько лет простоял в бесхозном состоянии и разрушался. В 1939 году его взяли под охрану государства, а 30 июня 1940 года здесь начал работать филиал областного социально-исторического музея (нынешний Витебский областной краеведческий музей) – антирелигиозный музей.

Интересно, что здесь незадолго до начала войны экспонировались мощи Евфросиньи Полоцкой, а также действовал единственный в БССР маятник Фуко, с помощью которого доказывалось вращение Земли вокруг своей оси.

1930-е годы. Бывшая гостиница Брози и трамвай на улице Ленина
1930-е годы. Бывшая гостиница Брози и трамвай на улице Ленина. Из фильма «Смертельная нагота»

После войны антирелигиозный музей не восстанавливался, а само здание костела было решено снести. По словам искусствоведа Татьяны Котович, произошло это в апреле 1958 года, и тоже ночью. 7 апреля 1958 года витебские власти решили снести «коробку костела».

Татьяна Викторовна жила в то время с семьей в доме № 8-10 по 2-й Садовой улице. Отсюда было недалеко до Подлоги. По словам искусствоведа, в одну из ночей раздался сильный взрыв. Люди испугались и стали выбегать во двор. Многие решили, что началась война. В те годы воспоминания о Великой Отечественной войне и внезапном нападении гитлеровцев были еще очень сильны в людской памяти.

Костел Святого Антония Витебска
Источник фото: «Витьбичи»

Лишь впоследствии выяснилось, что был взорван костел. Окончательно его руины были убраны в 1961 году, к первомайским праздникам. В настоящее время существуют проект восстановления старинного костела.

О том, как жили люди в домах по 2-й Садовой улице в послевоенные годы, мы еще расскажем.

Где в центре Витебска был район с шикарными магазинами.

Метки: , , ,
Комментарии: