Как в Витебске спасаются от коронавируса при помощи дезинфекции

Автор:
Опубликовано:
5
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь
насколько это эффективно и почему жители города не спешат оценить нововведение


Эпидемия коронавируса по-прежнему остается одной из самых обсуждаемых тем в Витебске. Это пугающее слово слышишь на улицах, в общественном транспорте, даже от играющих детей.

Кто-то воспринимает известия о новых заразившихся спокойно, но хватает и людей, впадающих в панику. Например, несколько дней назад довелось увидеть женщину, отказывавшуюся занять место в поезде и выложить еду на столик, пока ей не дали возможность продезинфицировать руки.

Дозатор на вокзале
Дозатор на вокзале и инструкция к нему. Фото: Сергей Мартинович

В общественных местах Витебска в последние дни стали устанавливать дозаторы – устройства-пшикалки для дезинфекции рук. «Витебский курьер n» решил узнать, где в городе можно найти дозаторы и насколько они эффективны.

Первый дозатор установили еще 26 февраля на железнодорожном вокзале, на первом этаже у билетных касс. Сейчас на вокзале два дозатора (второй находится рядом, в зале ожидания, у кафетерия).

Еще один дозатор можно увидеть у входа к кассам пригородных поездов.

Дозатор у пригородных касс
Дозатор у пригородных касс. Фото: Сергей Мартинович

Судя по надписи на наклейке, дозатор был изготовлен в деревне Боровляны Минского района ООО «Инвадез» 20 января 2020 года. При нажатии на руки брызгает жидкость с неприятным запахом, которая, если верить инструкции, защищает от бактерий, дрожжевых грибов и вирусов на 99,9%.

Правда, посетители вокзала не спешат оценить новшество. Все проходят мимо, а на вопрос, зачем нужно приспособление, только пожимают плечами. За полчаса, которые мы находились на вокзале, никто из прохожих так и не продезинфицировал руки.

По словам уборщицы, дозатор призван помочь защититься от коронавируса. Вот только люди пользоваться им не сильно спешат, многие даже мыть руки с мылом считают излишним. Меняют раствор по мере необходимости, правда, заряда в 1 литр при таком использовании хватает надолго.

Уборщица сообщила, что дозаторы устанавливают теперь на всех вокзалах. К сожалению, на автовокзале найти дозатор с обеззараживающим средством мы так и не смогли.

дозатор со средством для обеззараживания рук
Дозатор в политехническом колледже на проспекте Черняховского. Фото читателя

Еще один дозатор (правда, более примитивной конструкции, в виде приспособленного резервуара для жидкого мыла) был установлен на днях у входа в политехнический колледж на проспекте Черняховского.

Дозатор в Весте
Дозатор в «Весте» на Медцентре. Фото Саши Май

Необычный дозатор установили в магазине «Веста» в микрорайоне Медцентр. Точнее, необычно место его расположения – у входа в торговый зал, на столбике ограждения. На приспособлении надпись «Антисептик для рук».

Также дозаторы видели в студенческой столовой Витебского госуниверситета, в торговых центрах «Грин» и «Доброном». К сожалению, в таких крупных магазинах, как «Евроопт» и «Ганна» в Билево, мы их также не нашли. А в университетах Витебска принялись тщательно протирать двери, ручки, подоконники.

Пользователи социальных сетей иронизируют по поводу установки дозаторов. Например, Алексей Рожко так прокомментировал фотографию:

А где купюроприемник?

А вот Станислав Тихомиров сообщил, что инструкцию по дезинфекции рук уже разослали по учреждениям Витебска на листках А4.

В Витебске на улице и в магазинах появились дозаторы со средством для обеззараживания рук.

Метки: ,
Комментарии: