Как в Витебске строят крытый футбольный манеж на Витьбе

Автор:
Опубликовано:
14
Март
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


Еще в сентябре 2018 года «Витебский курьер» писал, что в футбольный манеж предполагают построить на проспекте Людникова в районе ЦСК «Витебск». Приблизительная стоимость строительства — 5 миллионов 547 тысяч рублей.

Заказчиком строительства выступает предприятие «Управление капитального строительства г. Витебска». Автор проекта — «Институт Витебскгражданпроект». Кто станет подрядной организацией, пока неизвестно.

По предпроектной документации, витебский манеж конструкции словенской фирмы «Дуол» будет соединен с существующим административно-бытовым корпусом ЦСК наземным переходом. Пропускная способность манежа — 300 человек в день, он займет, согласно проекту, 9375,16 квадратных метров.

Полное название проектируемого объекта — «Воздухоопорный футбольный манеж детско-юношеской школы футбольного клуба «Витебск». «Воздухоопорный», потому что оболочка манежа не предусматривает каркас, воздух внутри будет постоянно нагнетаться при помощи вентиляционных установок. Аналогичный футбольный манеж уже действует в Гродно.

Внутри в футбольном манеже (Гродно)

Территория под строительство манежа находится в водоохранной зоне реки Витьба. Проектируемая площадь строительства накрывает зеленую зону возле Витьбы.

Строительство футбольного манежа для юных футболистов в Витебске предполагалось начать в сентябре 2018 года и закончить через 8,5 месяцев. Срок эксплуатации объекта — 30 лет.

В 2018 году проводился тендер по выбору проектировщика манежа, однако он был признан несостоявшимся,  потому поступило только одно предложение — от Витебскгражданпроект. Стоимость работ так и неизвестна.

Строительство зимой и осенью было приостановлено, но на данный момент все-таки работы возобновлены, правда, с небольшими темпами. На строительной площадке 10 марта мы заметили только одиноко стоящий бульдозер.

Футбольный манеж в Витебске котлован
Фото Ивана Щитенко
Манеж в Витебске
Фото Ивана Щитенко

 

Футбольный манеж

Вайтюховский Николай Иванович, директор СУ «Футбольный клуб «Витебск» рассказал, что объект планируется сдать к Дажынкам-2020. Планируется, что футбольный манеж поможет Футбольному клубу и Академии продуктивно готовится к предстоящему сезону.

Как строят новую дорогу в Билево с проспекта Строителей в Витебске.

Как живут возле Витебской ГЭС в деревне Подберезье.

Метки: ,
Комментарии: