Как в Витебске торгуют экспресс-тестами на коронавирус и почему так дорого

Автор:
Опубликовано:
29
Июль
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь


22 июля на встрече с руководством РНПЦ онкологии и медицинской радиологии министр здравоохранения Владимир Караник заявил, что во всех регионах Беларуси ситуация с коронавирусом остается стабильной и наблюдается стабильное снижение количества заболевших.

Устойчивое снижение количества пациентов как с пневмонией, так и коронавирусной инфекцией мы наблюдаем повсеместно в стране уже на протяжении нескольких недель. 

Несмотря на это, количество зарегистрированных случаев коронавируса в Беларуси продолжает расти: на 28 июля Минздрав сообщил о приросте в 115 положительных тестов на COVID-19. За все время эпидемии в нашей стране было проведено 1 270 082 теста на коронавирус.

Сейчас в Витебске пройти тестирование на коронавирус может любой желающий — это можно сделать в диагностическом центре и в городских поликлиниках. Услуга предоставляется на платной основе. Но, несмотря на широкую доступность экспресс-тестов в государственных учреждениях, в соцсетях по-прежнему предлагают купить тесты на коронавирус с рук. Значит есть спрос?

Это сообщение попалось нам в Telegram еще в начале июня. Обратите внимание на стоимость теста — 65 рублей.

экспресс тесты на коронавирус продажа в телеграм

В начале июня экспресс-тесты на коронавирус в Витебске можно было пройти только по назначению врача. 22 мая прозвучало, что такие системы появились в поликлиниках Беларуси, но позже сотрудник Витебского областного центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья пояснил «Витебскому курьеру n», что экспресс-тесты пока что делают только по показаниям.

Уже с 15 июня экспресс-тесты стали делать в УЗ «Витебский областной диагностический центр» для всех желающих платно — за 21,80 белорусских рублей (цена для граждан Беларуси). Услуга оказалась популярной: в день здесь ежедневно сдавали анализ около сотни человек. Сейчас такой экспресс-тест на коронавирус в Витебске также можно пройти платно в Витебской городской центральной поликлинике (ул. Г.Маргелова, 2), а также поликлиниках №1 (ул. Терешковой, 30), №2 (ул. М.Горького, 90), №4 (ул. Б. Хмельницкого, 24), № 5 (ул. Гагарина, 106).

Однако, 22 июля в волонтерском чате «Коронавирус Витебск» нам опять попалось на глаза сообщение о продаже экспресс-тестов с рук. Цена по-прежнему была вдвое выше, по сравнению с тестами в государственных учреждениях, поэтому мы решили пообщаться с продавцом и узнать, в чем причина.

как продают тесты на коронавирус через чат

Мы спросили, правда ли экспресс-тесты можно купить с рук в Витебске и правда ли, что 50 рублей — это цена за 1 штуку. Автор сообщения в чате ответил нам в течение дня. Он сообщил, что тесты находятся не в Витебске, а в Минске, но если мы захотим сделать покупку, их могут выслать почтой. По словам продавца, тесты действительно продают с рук, а не из магазина, производство таких тест-систем — КНР.

На вопрос, почему так дорого — 50 рублей за штуку, если в государственной поликлинике можно сделать анализ за 20 рублей, продавец ответил нам так:

Мы бы тоже отдавали по 20 если б они бесплатно доставались.

То есть, скорее всего, экспресс-тесты просто пытались нам перепродать дороже. На вопрос, законна ли такая торговля, можно ответить так: торговля изделиями медицинского назначения в Беларуси не требует специальной лицензии, однако является предпринимательской деятельностью и требует регистрации. При этом, все изделия медназначения в Беларуси подлежат регистрации и должны входить в «Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения Республики Беларусь».

Напомним, что за время эпидемии в Беларуси несколько раз задерживали за незаконную торговлю экспресс-тестами. Так, например, 3 июня правоохранители задержали с поличным 28-летнего минчанина, который купил в России по интернету 10 тестов на коронавирус по 30 белорусских рублей за штуку и перепродавал их уже по 70 рублей.

Также сообщалось о 37-летнем жителе Минска, который приобрел в Беларуси 30 тестов у неизвестного и также планировал перепродавать их вдвое дороже через интернет. В отношении обоих минчан составили административные протоколы за незаконную предпринимательскую деятельность.

Читайте также на нашем сайте Что говорят врачи про ситуацию с коронавирусом в Витебске. И что про это говорят власти.

Где в Витебске сделать тест на коронавирус и сколько это стоит.

Метки: ,
Комментарии: