Как в Витебске трамвай ходил по улице Горовца и Смоленской площади

Автор:
Опубликовано:
12
Июнь
2020
Комментарии: 2 комментария
Рубрики: Авторы История

фантастические маршруты Витебска


«Витебский курьер n» продолжает рубрику «Фантастические маршруты Витебска». Сегодня расскажем об одном из старейших трамвайных маршрутов Витебска, проходившем по улице Горовца и Смоленской площади.

Улица Горовца
Улица Горовца. Фото: Сергей Мартинович

Улица Горовца до 1957 года называлась Больничной (до этого – Богадельной) по построенной здесь в 1820 году по проекту великого русского архитектора Василия Стасова губернской больнице. В 1930-е годы этом доме под № 8 находилась психиатрическая больница.

1945 год. Разрушенная больница на современной улице Горовца
1945 год. Разрушенная больница на современной улице Горовца. Из собрания Витебского областного краеведческого музея

После войны улица Больничная получила имя Героя Советского Союза, уроженца Сенненского района Александра Горовца (1915-1943), сбившего в воздушном бою 9 вражеских самолетов. В 1995 году на улице был установлен памятник Герою. Сама же больница была снесена в первые послевоенные годы.

Мемориальная доска Александру Горовцу
Мемориальная доска Александру Горовцу. Фото: Сергей Мартинович

В 1898 году по современной улице Горовца, тогдашней Богадельной, был пущен трамвай. Путь проходил, как указывалось в документах конца XIX века

От Окопной площади, вблизи тюремного замка, по Богадельной улице , через Смоленскую торговую площадь, по Смоленской улице.

Территория бывшей Окопной площади
Территория бывшей Окопной площади. Фото: Сергей Мартинович

Стоит уточнить, что Окопной площадью (названной по проходившей здесь городской черте) называлась площадь у современного следственного изолятора, Смоленской торговой площадью – площадь Ленина, а Смоленской улицей – улица Ленина от площади Свободы.

1959 год. Трамвай на Смоленской площади
1959 год. Трамвай на Смоленской площади. Кадр из киножурнала «Савецкая Беларусь», № 18, 1959 года

Поначалу трамвай шел только по современной улице Горовца. Линия была изначально двухпутной, на современной площади Ленина путь делился на две части, огибая рынок в виде «петли».

1969 год. Трамвайный поворот с улицы Ленина на улицу Горовца
1969 год. Трамвайный поворот с улицы Ленина на улицу Горовца. «Витебский рабочий», 12 декабря 1969 года

В феврале 1926 года линия трамвая была продлена от Больничной улицы по Красной площади (нынешняя Смоленская площадь) и Красной улице (улице Ленина от площади Ленина до Смоленской площади), образовав, таким образом, кольцо.

Вид на улицу Горовца с улицы Ленина
Вид на улицу Горовца с площади Ленина. Фото: Сергей Мартинович

Это позволили приблизить трамвай к Песковатику – старой ремесленной и рабочей окраине Витебска.

Интересно, что в послевоенном Генеральном плане восстановления Витебска, рассчитанном на период до 1960 года, был запланирован пуск трамвая вглубь Песковатика – по улице Красного Партизана и Великолукскому тракту до проектируемой площади на месте сквера Веры Хоружей (старое Богословское кладбище).

Проект продления трамвая на Песковатик
Проект продления трамвая на Песковатик. Из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012 год)

Сам же Песковатик должен был стать районом многоэтажного жилищного строительства, чего, однако, так и не случилось.

1950-е годы. Ларек на Смоленской площади
1950-е годы. Ларек на Смоленской площади у трамвайной остановки. Фото из группы «Таямніцы Віцебска»

В 1931 году трамвай был пущен по Суражскому шоссе (современная улица Гагарина) до кирпичных заводов. Кольцо, таким образом, стало местом пересечения четырех маршрутов — № 1 (Смоленский рынок – Марковщина), № 2 (Смоленский рынок – Вокзал), № 4 (Смоленский рынок – Лучеса) и № 6 (Смоленский рынок – Суражское шоссе).

1950-е годы. Трамвай у дома № 12/2 по улице Горовца
1950-е годы. Трамвай у дома № 12/2 по улице Горовца. Из книги Леонида Забелло «История Витебского трамвая» (1998 год)

В годы войны витебский трамвай был разрушен. 5 октября 1947 года было восстановлено движение по маршруту № 1 от Смоленского рынка до Марковщины.

В 1963 году трамвайный путь от Смоленской площади до Журжево стал двухколейным. Впоследствии на улицу Гагарина пошли маршруты №№ 3 (с конца Московского проспекта), 4 (с Лучесы) и 5 (с проспекта Фрунзе).

1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца
1969 год. Двухвагонный трамвай на улице Горовца. Из книги Василия Павлючкова «Витебский трамвай. Документы и материалы» (2012 год)

Кольцо по-прежнему оставалось конечным для трамваев №№ 1 (до ДСК) и 2 (до 5-го полка на улице Титова). К середине 1980-х годов здесь остался только маршрут № 1.

2005 год. Смоленский рынок
2005 год. Смоленский рынок. Фото: Сергей Мартинович

В 1983-1985 годах Смоленская площадь была реконструирована. Здесь построили новый павильон Смоленского рынка. Интересно, что вначале рядом с рынком предполагалось возвести также гостиницу для приезжих, кафе и отделение связи.

Именно тогда трамвайные пути и были сняты с улицы Горовца и Смоленской площади. Все трамваи, шедшие сюда, пошли на улицу Гагарина.

Смоленская площадь в 2008 году
Смоленская площадь в 2008 году. Фото: Сергей Мартинович
2009 год. Строительство крытого павильона на Смоленской площади
2009 год. Строительство крытого павильона на Смоленской площади. Фото: Сергей Мартинович

Последний раз Смоленская площадь реконструировалась в 2008-2009 годах, когда на месте старых лотков был возведен крытый корпус вещевого рынка.

Как появился трамвай на проспекте Фрунзе в Витебске. Самый аварийный маршрут города.

Как ходил трамвай на улице Ленина в Витебске и как город лишился старейшего маршрута.

Метки: , ,
Комментарии: