Как в Витебске в 1920-х годах показывали мощи Ефросинии Полоцкой, а дети украли саван преподобной

Автор:
Опубликовано:
5
Июнь
2020
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История Культура
и как из украденного савана преподобной сшили костюмы


День памяти преподобной Евфросинии Полоцкой отмечается в Беларуси 5 июня. По традиции в Полоцке проходит крестный ход, на который собирается огромное количество верующих.

Напомним, что этот год не станет исключением, и торжественные мероприятия, несмотря на непростую эпидемическую обстановку, также состоятся.

Икона Евфросинии Полоцкой
Икона Евфросинии Полоцкой. Источник: mbrsm.ru

Мощи первой женщины, которую признали святой на белорусских землях, не всегда хранились в ее родном Полоцке. Несколько столетий они пребывали в Киеве, а в 1922-1943 годах святыня находилась в Витебске, правда, экспонировали мощи не для поклонения, а с целью антирелигиозной пропаганды.

«Витебский курьер news» собрал интересные факты.

Где экспонировались мощи Евфросинии Полоцкой в Витебске

После того, как в 1922 году в Полоцке произвели вскрытие мощей преподобной, было принято решение отправить их в Витебск. Перевозили святыню в ясеневом гробу на пассажирском поезде, а разместили в губернском историко-археологическом музее и вновь провели их вскрытие.

Затем «музейный экспонат» могли увидеть все желающие. С целью антирелигиозной пропаганды святые мощи в открытом виде были выставлены рядом с другими предметами религиозного культа.

В 1925 году мощи находились в музее городской Ратуши. Копия акта вскрытия размещалась рядом с гробом для доказательство механизма церковного одурманивания трудящихся. В 1939 году мощи перенесли в антирелигиозный музей, открытый в здании бывшего костела Святого Антония.

костел святого Антония
Костел святого Антония. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Как в Витебске украли саван преподобной

На одной из лекций бесплатных курсов по истории города историк Инна Абрамова рассказывала, как во время экспонирования мощей преподобной в Витебске, злоумышленники украли старинные монеты и саван.

Оказалось, что преступниками были дети, которые днем спрятались в музее, а ночью совершили кражу и спустились вниз по водосточной трубе. Монеты они впоследствии выбросили в Двину, а из савана мамы пошили им костюмы.

мощи евфросинии полоцкой
Из книги Бориса Кандидова «Монастыри, музеи и антирелигиозная пропаганда» (1929 год). Фото предоставлено Андреем Буховецким

Как мощи вернулись в Полоцк

Во время эвакуации музейных ценностей в июле 1941 года гробницу с мощами Евфросинии не тронули – она была очень громоздкой. В августе мощи преподобной стали храниться в Свято-Покровской церкви, где они пребывали до 1943 года. Затем по благословению епископа Смоленского и Брянского Стефана (Севбо) и с разрешения штандортскомендатуры Витебска они были отправлены в Полоцк.

Прощание со святыней в Витебске проходило 22 октября 1943 года. В Покровской церкви были отслужены литургия и молебен, а на следующее утро гробницу с мощами поместили на машину, украшенную живыми цветами, и отвезли на железнодорожный вокзал. В Полоцке духовенство и верующие встречали святыню прямо на вокзале. Божественная литургия прошла в Софийском соборе, а оттуда на специальном катафалке мощи перевезли в Спасо-Евфросиневский монастырь.

мощи евфросинии Полоцкой
Гробница с мощами преподобной Евфросинии Полоцкой. 1943 год. Фото предоставлено Андреем Буховецким

Как в 1910 году в Витебске торжественно встречали мощи преподобной

Мощи Евфросинии Полоцкой, правда, непродолжительное время, находились в Витебске и в 1910 году. Во время возвращения святыни из Киева в Полоцк процессия сделала остановку в Витебске. Крестный ход из Орши в наш город (святыню 65 верст несли на руках) возглавлял Пантелеимон (Рожновский), архимандрит Свято-Троицкого Маркова монастыря. Он и отслужил молебен на границе Витебской губернии, где процессию встречал губернатор и представители власти.

Над дорогой, ведущей в Витебск, была устроена арка, украшенная зеленью и цветами, которыми был услан и весь дальнейший путь до города.

Святыню торжественно внесли в Витебск. Играли военные оркестры, балконы были украшены  флагами, воспитанницы учебных заведений бросали цветы, а люди наблюдали за движением процессии с балконов, окон, крыш и даже телеграфных столбов.

В центре Соборной площади (сегодня – площадь Свободы) было оборудовано возвышение для раки с мощами. Благодарственный молебен по случаю прибытия святыни был отслужен в 5 часов вечера 7 мая прямо на площади, затем мощи были перенесены в Николаевский кафедральный собор, где в течение десяти дней им могли поклониться все желающие.

Николаевский собор в Витебске. Фотопроекция
Николаевский собор в Витебске. Фотопроекция Виктора Борисенкова

Богослужения в Витебске продолжались до 16 мая. И днем, и ночью жители и гости города приходили к святыне.

В день прощания с мощами молебен также был отслужен на Соборной площади.

Мощи Евфросинии Полоцкой переносят в Полоцк
Перенос мощей преподобной Ефросинии Полоцкой. 1910 год. Полоцк. Источник: ru.wikipedia.org

Как вскрывали мощи Евфросинии Полоцкой почти сто лет назад.

Сравните снимки Полоцка с разницей в 60 лет. Костел с портретом Сталина, кинотеатр, домик Петра и кирха.

Метки: ,
Комментарии: