Как в Витебске в 70-е годы жили в элитном доме на площади Победы. Первые лифты, большие кухни и лоджии

Автор:
Опубликовано:
13
Апрель
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы История


Мы рассказывали об истории площади Победы в Витебске и доме с надписью «Подвиг советского народа бессмертен» — первой в городе панельной 9-этажке, простроенной в 1966-1967 годах по проекту архитектора Анатолия Россейкина.

Дом "Подвиг советского народа бессмертен"
Дом «Подвиг советского народа бессмертен». Фото Сергея Мартиновича

Нам написала Ольга Занкович, чье детство прошло в этом необычном доме, где в советские годы на первом этаже размещался магазин «Детский мир».

Улица Саратовская (Декабриста Горбачевского) в 1950-е годы
Улица Саратовская (Декабриста Горбачевского) в 1950-е годы. Фото П. Гусаревича из фондов Витебского областного краеведческого музея

Семья Ольги переехала в панельную 9-этажку из частного дома на улице Саратовской (с 1973 года – улица Декабриста Горбачевского, район улицы Герцена). Старый дом пошел под снос, как и многие индивидуальные домики на этой улице.

Наш дом стоял напротив хлебозавода (ближе к улице Буденного). Похожий домик на этой улице сохранился недалеко от здания суда и бизнес-инкубатора (сейчас он покрашен в зелёный цвет). Когда мы вселились в дом на Смоленском шоссе, 8 (сейчас – Московский проспект, 8), я была ребенком. Наша квартира находилась на 9 этаже, с нее хорошо просматривалась нынешняя площадь Победы.

На зеленом газоне прямо перед домом тогда останавливался цирк «шапито», у школы № 2 был большой сад и огород, где дети проходили практику, а овощи и фрукты шли в школьную столовую. От Смоленского шоссе шли две дороги – улица Калинина и улица Ленина, образуя между собой заросший травой зеленый треугольник. Потом здесь провели полную перепланировку.

1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы
1966 год. Строительство 9-этажного дома на площади Победы. «Витебский рабочий», 30 июля 1966 года
9-этажка с магазином "Детский мир"
9-этажка с магазином «Детский мир» в начале 1970-х годов. Фото из архива Владимира Горидовца

В доме жили люди с разным социальным статусом. Семье Ольги дали две квартиры – 1-комнатную квартиру бабушке на 3-м этаже, а матери с отцом и ребенком –1-комнатную на 9-м этаже в том же подъезде.

Рядом с моей бабушкой, простой пенсионеркой, жила семья начальников городского образования и исполкома. Телефонов у большинства не было. Иногда по очень важным делам мы просились к этим людям позвонить. А когда моим родителям нужна была помощь бабушки, чтобы посидеть с детьми, родители условными сигналами стучали по батарее ножницами, и бабушка поднималась на лифте к нам на 9-й этаж. Удивительно, что соседи реагировали на это адекватно, никто не жаловался. Но мы тоже этим не злоупотребляли.

9-й этаж дома на площади Победы
9-й этаж дома на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович
Квартиры в 9-этажке на площади Победы
Квартиры в 9-этажке на площади Победы. Фото: Сергей Мартинович

На каждой площадке было расположено по 5 квартир. В центре размещался лифт. Он него справа была 1-комнатная квартира окнами на площадь и 3-комнатная (окнами во двор). Слева от лифта находились три квартиры — 3-комнатная окнами во двор, и две 2-комнатные, окнами на площадь. В нишах лестничной площадки ставили большие деревянные ящики для картошки и овощей.

В квартире Ольги комната была 18 квадратных метров площадью, кухня около 8 метров, в коридоре имелся встроенный шкаф, лоджия шла вдоль окон всей квартиры. В 3-комнатных квартирах большая комната тоже была 18 квадратных метров площадью, рядом —  две комнаты поменьше. Санузел был у всех совмещенный.

1980 год. Правила пользования лифтами в жилых домах
1980 год. Правила пользования лифтами в жилых домах (в том числе с дверями с ручным открыванием). «Витебский рабочий», 6 мая 1980 года

Главным техническим новшеством в 9-этажке были, конечно, лифты – одни из первых в Витебске.

Лифты были обычные, но с двумя дверями – железная снаружи (с площадки), а две деревянные створки внутри, со стеклянными окошками, в которых при движении было видно, как мимо медленно проплывают этажи и перекрытия. У детей особым шиком считалось проехать в лифте, не закрывая внутренние двери. Это было опасно. Однажды две девочки застряли в лифте между этажами, одной из них зажало руку между плитами перекрытия и дверями лифта. Доставали ее жители с топорами и другими орудиями, спасательной службы тогда еще не было.

Для детей лифт казался невиданным чудом. Кататься в нем бегали мальчики и девочки со всей округи. Дети, жившие в самом доме, бегали кататься в чужие подъезды, чтобы не поймали родители. Взрослые были недовольны, что лифт часто был занят. К тому же, ездил он довольно медленно. Детей гоняли. Тех, кого взрослым удавалось поймать, вели за ухо к родителям, а потом уже дома наказывали. Чужаков обещали сдать в милицию.

Лифт
Лифт. Фото: Сергей Мартинович

Больше всего дети боялись лифтеров. Лифтовая служба была в самом доме, в одном из первых подъездов. На первом этаже была специальная комната для них. Там имелся городской телефон, что было редкостью для 1960-х-70-х годов. К лифтерам в случае необходимости обращались, чтобы вызвать скорую помощь.

Также в той комнатке были панели на стенах, на которых мигали желтые, красные и зеленые лампочки. Они показывали, лифт какого подъезда на каком этаже находится и в каком направлении движется. Лампочки последовательно зажигались и гасли, либо меняли цвет.

Дом подвиг
9-этажка на площади Победы со двора. Фото: Сергей Мартинович

Для детей это было тоже техническим чудом, сравнимым с центром управления космическими полетами. Но в эту комнату малышей не пускали, и лишь иногда удавалось подсмотреть в щелочку, что там происходило. На людей, управлявших столь необычной техникой, смотрели с особым благоговением.

Вызвать лифтера можно было из кабины лифта, нажав специальную кнопку на панели. Если вдруг кто-то обнаруживал застрявший между этажами лифт, с людьми или без, он шел в диспетчерскую и озвучивал лифтерам проблему. А лифты поначалу ломались часто.

1984 год. "Детский мир" на площади Победы
1984 год. «Детский мир» на площади Победы. Из фотоальбома «Росквіт рэспублікі маёй»

Были у детей из дома на площади Победы и свои опасные игры. Вот что рассказала Ольга:

Стайка детей через чердак пробралась на крышу. Ограждений там не было. Мы, стоя на краю, держась за какой-то провод (от антенны, наверное), смотрели вниз. Потом родители, узнав об этом, заставили домоуправление на всех дверцах чердаков повесить замки, а нам всем очень попало.

В наши дни в доме № 8 по Московскому проспекту давно поменяли лифты на автоматические, а сам дом капитально отремонтировали.

Как в Витебске на площади Победы появилась первая в городе 9-этажка с необычными лифтами.

Метки: , ,
Комментарии: