Как в Витебске в 1957 году боролись со страшной эпидемией гриппа

Автор:
Опубликовано:
23
Январь
2021
Комментарии: нет комментариев
Рубрики: Авторы Жизнь История


Уже год как практически весь мир страдает от  коронавируса. Одни говорят, что такого, чтобы вокруг так массово болели люди, а некоторые и умирали, и не припомнят. Другие сравнивают коронавирус с эпидемиями чумы, холеры и «испанки».

А ведь так далеко в историю ходить не нужно. К примеру, чуть более шестидесяти лет в нашем городе бушевал грипп.

Интересную информацию об этом в фондах Государственного архива Витебской области отыскала ведущий архивист отдела использования и публикации документов Ирина Васильева.

Скорая помощь в 1950-х годах
Автомобиль скорой помощи. Фото Всеволода Тарасевича. 1958 год. Источник: russiainphoto.ru

Что можно узнать из сохранившихся архивных документов?

Рост заболеваемости

В конце сентября 1957 года медики отмечали значительный рост заболеваемости гриппом и катаром верхних дыхательных путей среди населения Витебска. Статистика фиксировала пятикратное увеличение показателей по сравнению с соответствующим периодом 1956 года.

В начале октября эпидемия начала быстро нарастать. Так, если на 1 октября 1957 года по городу было зарегистрировано 308 случаев гриппа и 374 случая катара верхних дыхательных путей, то на 2 октября – уже 364 и 398 случаев, на 3 октября – 552 и 435 случаев соответственно.

Далеко не все заболевшие переносили инфекцию в легкой форме. Так, на 7 октября было зафиксировано около 60 случаев тяжелого и осложненного гриппа.

Нехватка врачей и больничных коек

Больницы и поликлиники Витебска не были готовы к такому наплыву пациентов. Участковые врачи не справлялись с обслуживанием вызовов на дом. А заболевшим жителям города отказывали в госпитализации из-за отсутствия свободных мест в стационарах.

В сложившихся условиях Витебский горисполком предпринял ряд мер, направленных на то, чтобы остановить эпидемию.

Согласно решению властей города, уже к 20 октября 1957 года Витебский горздравотдел должен был подготовить помещение дополнительного стационара на 100 коек для госпитализации больных тяжелыми и осложненными формами гриппа. Для этого было решено использовать помещения вновь открывающихся детских яслей Домостроительного комбината.

Студенты в помощь медикам

В помощь опытным медикам в борьбе с эпидемией гриппа решено было направить студентов-медиков старших курсов. Директору витебского медицинского института дали указание предоставить ребят в распоряжение горздравотдела.

Противоэпидемические мероприятия

С учетом сложной эпидемической ситуации городскими властями было принято решение принять ограничительные меры. Так главврач городской санитарно-противоэпидемической станции при наличии эпидемических показаний обязан был ограничить массовые контакты среди населения: посещение театров, кино, клубов, школьных занятий и другое.

Интересно, может, среди наших читателей есть те, кто помнит, как в 1957 году в Витебске бушевал грипп? Или, возможно, вам об этой эпидемии рассказывали ваши старшие родственники? Делитесь с нами в комментариях.

«Витебский курьер news» благодарит за предоставленную информацию ведущего архивиста отдела использования и публикации документов Ирину Васильеву.

Как в Витебске почти 100 лет назад с эпидемиями боролись.

4 самые страшные эпидемии в истории нашего города.

Метки:
Комментарии: