Как в Витебске в кинотеатре «Беларусь» создали уникальные интерьеры и зимний сад

Автор:
Опубликовано:
30
Апрель
2021
Комментарии: 1 комментарий
Рубрики: Авторы История


«Витебский курьер n» рассказывал об истории площади Победы, а также об уникальном сквере, на месте которого сейчас – выложенная плиткой площадка с 4 фонтанами по краям.

Был на площади Победы еще одни красивый сад – зимний. Находился он в фойе кинотеатра «Беларусь», где сейчас расположены павильоны одноименного торгового центра.

Кинотеатр "Беларусь" и спуск к мосту Блохина
Кинотеатр «Беларусь» и спуск к мосту Блохина. Открытка 1976 года

Кинотеатр «Беларусь» строился в начале 1970-х годов в комплексе зданий на южной стороне площади, куда входил первый витебский 16-этажный «небоскреб». Приземистый кинотеатр, по замыслу архитекторов, должен был составлять контраст высотке.

1982 год. Кинотеатр "Беларусь"
1982 год. Кинотеатр «Беларусь». Из фотоальбома «Витебск» (1982 год)

«Беларусь» строила витебская молодежь. Поначалу были предложения назвать кинотеатр «Комсомолец», но от этого отказались, возможно, из-за того, что в городе уже имелся дворец спорта с таким названием. Интересно, что вывески на кинотеатр были сделаны как на русском, так и на белорусском языках.

Открытие «Беларуси» состоялось 20 апреля 1972 года и было приурочено к Первомаю. Это был крупнейший из когда-либо действовавших в Витебске кинотеатров, который мог одновременно вместить 1207 человек. В большом зале было 1045 мест, в малом – 162.

1974 год. Фойе кинотеатра "Беларусь"
1974 год. Фойе кинотеатра «Беларусь». Из фотоальбома «Витебск» (1974 год)

Первым фильмом, показанным в «Беларуси», была биографическая картина совместного производства СССР и Германской Демократической Республики «Гойя, или Тяжкий путь познания» по роману Лиона Фейхтвангера о жизни выдающегося художника.

Кинотеатр "Беларусь" в 2005 году
Кинотеатр «Беларусь» в 2005 году. Фото Сергея Мартиновича

Кинотеатр был построен по проекту архитектора Юрия Шпита, который ранее уже был использован в 1966 году при постройке кинотеатра «Партизан» на бульваре Толбухина в Минске (сейчас там Дом кино).

В новом здании было много необычного. Например, большое остекленное фойе 2-го этажа было украшено росписью на тему промышленности и сельского хозяйства Белорусской ССР. А на стене вдоль лестницы для подъема на 2-й этаж находился горельеф «Беларусь, мая Радзіма, як жа расцвіла ты!».

1974 год. Горельеф в кинотеатре "Беларусь"
1974 год. Горельеф в кинотеатре «Беларусь». Из фотоальбома-раскладушки «Витебск» (1974 год)

Изображение горельефа в 1970-е годы воспроизводилось в фотоальбомах о Витебске, а также на коллекционных нагрудных значках.

Но больше всех притягивал зрителей зимний сад в фойе, благодаря которому «Беларусь» называли «кинотеатром-садом».

1975 год. Аквариумы в кинотеатре "Беларусь"
1975 год. Аквариумы в кинотеатре «Беларусь». «Витебский рабочий», 24 октября 1975 года

Создан был этот сад по инициативе первого директора кинотеатра Никона Барковского. Ему, а также другим работникам, захотелось чем-то украсить большое пустое фойе. Никакой группы по художественному оформлению и ландшафтному дизайну в «Беларуси» в то время не было. Лишь впоследствии появилась должность садовника.

Зимний сад создавался руками кассиров, киномехаников, хозяйственных работников. Цветы и растения, в том числе уникальные, они приносили из дома, брали у знакомых, ездили за ними в другие города тогдашнего Советского Союза. Что-то приносили и посетители кинотеатра.

1997 год. Зимний сад в "Беларуси"
1997 год. Зимний сад в «Беларуси». «Витьбичи», 17 апреля 1997 года

В результате в саду появились необычные для Витебска финиковые пальмы, монстеры, олеандры, трахикарпусы, растения с Дальнего Востока и Севера. За консультациями по их выращиванию обращались в городской ботанический сад, читали специальную литературу.

Со временем работники «Беларуси» стали делиться саженцами с посетителями кинотеатра. Черенки цветов были отданы для разведения средней школе, часть цветов и пальму продали детскому саду. Правда, не все посетители ценили такое радушие, часто ломали растения.

1988 год. Вера Грунтова - садовник кинотеатра "Беларусь"
1988 год. Вера Грунтова — садовник кинотеатра «Беларусь». «Витебский рабочий», 30 апреля 1988 года

Вот как описывала сад газета «Витебский рабочий» 24 октября 1975 года:

Фойе большого зала превращено в чудесный сад. До 300 растений установлено в горшках и кадушках. Целая выставка домашнего озеленения. Рассказ о «зеленом друге» завершают фотостенды с материалами о ленинском отношении к природе, с законом об охране природы, с природным богатством родного края.

В зале малого фойе на 1-м этаже оборудован, вероятно, единственный в городе живой уголок. Два больших аквариума заселены разными обитателями, а неоновая подсветка создает чудесную картину морских глубин. В стеклянных террариумах живут черепахи, а выше, в отдельном вольере, — две милых белочки. Рядом с ними – солистки-канарейки, чье чудесное пение звучит в зале с утра до вечера. С ними перекликаются попугаи.

Есть разные пути и методы пропаганды знаний о природе. Интересный и доходчивый путь нашли работники кинотеатра «Беларусь».

Август 2006 года. Перестройка кинотеатра "Беларусь" под торговый центр
Август 2006 года. Перестройка кинотеатра «Беларусь» под торговый центр. Фото Сергея Мартиновича

Зимний сад при кинотеатре просуществовал до конца 1990-х годов. В середине 2000-х годов «Беларусь» была закрыта, а в августе 2006 года началась перестройка кинотеатра под торговый центр. При этом были уничтожены и старые интерьеры здания.

Как выглядела площадь Победы в Витебске до того, как стала центральной.

Метки: , , ,
Комментарии: